Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какая иммунологическая р-ция применяется для обнаружения поверхностного АГ (HbsAg) вируса гепатита В у больных и вирусоносителей.

Читайте также:
  1. I ст. - проникновение вируса в организм
  2. IV. Обсуждение больных и методов их лечения
  3. Lt;variant>. применяется только в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления
  4. X срок давности не применяется
  5. А1. Какая позиция характеризует экономику как науку?
  6. А2. Какая позиция характеризует экономику как науку?
  7. Анти-ГАВ-IgG – специфические антитела, наличие которых свидетельствует о перенесенном в прошлом гепатита А
  8. Больных нужно обучать коррегировать дозу индивидуально в зависимости от течения болезни.
  9. В результате мозгового кровоизлияния больной потерял способность выдвигать язык вперед. Какая мышца языка поражена при этой форме?
  10. В связи с тем, что в ПДЗ применяется упро-щенная система налогообложения, счета-фактуры не выдаются, а выдаются договоры и акты оказанных услуг (п. 2. ст. 346.11 НК РФ).

 

Применяется р-ция обратной пассивной гемаглютинации (РОПГА). В крови поверхностного АГ содержится во много раз больше, чем самого вируса. Для р-ции РОПГА используют сенсибилизированные АТ-ми против вируса гепатита В эритроциты. При наличии АГ в крови происходит р-ция гемаглютинации.

 

43.Каково значение гемагглютининов вируса гриппа?

 

Вирион вируса имеет суперкапсид, содержащий два гликопротеида — гемаглютинин и нейраминидазу, которые выступают над мембраной в виде различных шипов.

 

Основные функции гемаглютинина:

1.распознает клеточный рецептор — мукопептид, имеющий сиаловую к-ту.

2.Обеспечивает слияние мембраны вириона с мембраной клетки и мембранами ее лизосом, т.е. отвечает за проникновение вириона в кл-ку.

3.Определяет пандемичность вируса (смена гемагглютинина — причина пандемий, его изменчивость — эпидемий гриппа)

4.обладает наибольшими протективными свойствами, отвечая за формирование иммунитета.

У вирусов гриппа А человека, млекопитающих и птиц обнаружено 13 различающихся по АГ типов гемаглютиниа, которым присвоена сквозная нумерация (от Н1 до Н13)

  1. Как устроены аденовирусы, чем представлен их геном; какие заболевания вызывают аденовирусы?

 

Строение: лишены суперкапсида, вирион имеет форму икосаэдра — кубический тип симметрии. Капсид состоит из 252 капсомеров. В сердцевине вириона расположен дезоксирибонуклеопротеид, состоящий из молекулы двунитевой геномной ДНК, с 5” концами обеих нитей которой ковалентно связан терминальный белок (необходим для инициации репликации ДНК), и двух основных белков: V и VII. Дезоксирибонуклеопротеид представляет собой структуру из 12 петель.

Геном: представлен двунитевой линейной ДНК

Заболевания: для аденовирусных заболеваний характерно преобладание респираторного, конъюнктивального или кишечного синдрома. Заболевания верхних дыхательных путей, бронхов, альвеол, легких (пневмония), гастроэнтериты у детей (от 6 мес, до 2 лет), мезентеральный аденит

45. В чем заключается сущность иммуноферментного метода (ИФМ) диагностики инфекционных заболеваний?

сорбция анатител (для обнаружения неизвестного антигена) или антигена (для обнарудения соответствующих антител) и специфических антител, меченных ферментом (имф) и изотопом (рим). Практически эти методы могут быть использованы для диагностики любого инфенкионного заболевания. С помощью этих методов можно определять как антигены, так и антитела к ним. Этот метод включает три этапа:

1-ый этап – адсорбция специфических антител на стенках луночек. обычно планшеты в коммерческих тест-системах уже имеют сенсибилизированные луночки, т.е. на их дне и стенках антитела уже адсорбированы.

2-ой этап – связывание антигена из суспензии исследуемого материала за счет реакции антитело-антиген. после этого луночки промывают раствором, содержащий слабый неионный детергент, для удаления из системы других, неспецифически связанных с антителами компонентов.

3-ий этап – обработка твердой фазы с фиксированными на ней комплексами антитело-антиген специфическими антителами против данного антигена, но меченными либо ферментом, либо изотопом. Такие меченые антитела присоединяются к антигенам, а избыток удаляется из системы промыванием. В случае присутствия искомого антигена на поверхности твердой фазы формируется комплекс: антитело-антиген-меченое антитело. Результаты реакции учитывают в зависимости от характера метки. Для ИМФ используют фермент-пероксидаза. Субстратом для пероксидазы является ортофенилендиамин в смеси с Н2О2. Добавление в опытную луночку р-ра ОДФ приводит к тому, что он подвергается действию пероксидазы, фиксированной на антителах, образующиеся продукты реакции имеют желтую окраску, интенсивность которой позволяет количественно оценивать результаты опыта фотометрированием.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав