Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законы и категории диалектики. К основным категориям диалектики относятся:

Читайте также:
  1. B.Подзаконы
  2. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  3. E) законы, указы, имеющий силу закона, указы, распоряжения.
  4. E) экономические законы и развитие экономических систем
  5. I. Категории.
  6. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  7. O законы;
  8. The Laws of Demand and Supply (Законы спроса и предложения)
  9. V. КЛИНИЧЕСКИЕ И ДИСПАНСЕРНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧЕТА БОЛЬНОГО
  10. V2: Случайные величины и их законы распределения

К основным категориям диалектики относятся:

- единичное (характеризует сущ. отдельных предметов),

- особенное (означает меру и способ объединения общего и единичного в одном явлении),

- общее (указывает на наличие в единичном того, что характерно и другим предметам),

- причины и следствия,

- необходимости и случайности (необходимость - преимущественно внутр., устойчивая и закономерная связь вещей и явлений, кот. отражают обязательность их существования, случайность – в основном внешние, несущественные, неустойчивые связи вещей и явлений),

- сущности и явления (сущность – отражает глубину связи и отражения присущие предметам, явление – отражает внешние, чувственно воспринимаемые стороны предметов),

- возможности и действительности (возможность – предпосылка возникновения того, что еще в настоящем, реальном бытии, действительность – реальное бытие предметов).

Закон – это объективное, необходимое и существенное отношение, имеющее устойчивый и повторяющийся характер. Как общее отношение для всей совокупности явлений закон не терпит исключений. При одних и тех же условиях действие закона непременно и однозначно. Именно данные особенности объективных законов природы и общества позволяют человеку сознательно использовать их в своей практической деятельности.
В зависимости от пространства действия различают законы специфические (функционирующие в какой-либо конкретной сфере бытия), общие (присущие в целом природе или обществу) и всеобщие, или законы диалектики. Выступая по своей логической форме в виде суждений, законы диалектики являются отношением единства противоположных категорий: сущности и явления, качества и количества, возможности и действительности, отдельного и общего.

1) Закон отрицания-отрицания: сущность данного закона выражается через такие понятия как «отрицание», «отрицание отрицания». Отрицание – это такой момент связи в развитии, при котором новое, возникая на основе старого, преемственно сохраняет в своей структуре определенные черты, свойства, признаки старого. То, что раньше отрицало, теперь само отрицается другим новым состоянием. Происходит отрицание отрицания.

2) Закон единства и борьбы противоположности - основной закон диалектики. Этот закон определяется как суть, ядро диалектики, так как он раскрывает самую существенную сторону развития – его источник и причину. Согласно этому закону каждому предмету свойственны внутренние противоположности. Они находятся во взаимодействии: предполагают друг друга и ведут между собой борьбу.

3) Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений раскрывает внутренний механизм развития, показывает, как непосредственно происходит этот процесс. Качество и количество выражают противоположные и в то же время неразрывно связанные между собой характеристики предметов.
4) Единство и борьба противоположных начал
– внутренний источник движения и развития всего сущего.
Основные понятия закона – понятие диалектических противоположностей. Это такие две стороны единого, целостного предмета, явления, процесса, которые взаимно определяют и вместе с тем отрицают, исключают друг друга в своем существовании: в математике – плюс и минус; в физике – положительное и отрицательное.
Единство противоположностей временно. Борьба противоположностей абсолютна. Взаимоотношение единства и борьба противоположностей составляет противоречия. Развития рассматривается как процесс возникновения, развития и разрешения противоречия




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав