Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Связь проектов со стратегией развития компании

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  7. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  8. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Термин «стратегия» (от греч. stratis – войско + ago – веду или strategos – искусство генерала) взят из военного лексикона, где он обозначает планирование и проведение в жизнь политики страны или военно-политического союза государств с использованием всех доступных средств.

В общем смысле это понятие употребляется для обозначения широких долгосрочных мер или подходов, как правило, применительно к предприятию («стратегия предприятия»).

Понятие «стратегия» вошло в число управленческих терминов в 50-е годы, когда проблема реакции на неожиданные изменения во внешней среде приобрела большое значение. Понятие стратегии вошло и в лексикон делового управления: появились термины «стратегическое планирование», «стратегическое управление», «стратегический менеджмент», «стратегическое мышление».

Таким образом, стратегия представляет собой совокупность действий, необходимых для достижения поставленных целей путем рационального использования ресурсов экономической системы. Цель стратегии – добиться долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечат производственной системе высокую рентабельность и жизнеспособность.

Выделяются три уровня стратегии. Первый уровень – «военная стратегия» как наиболее зримая, ощутимая, грубая стратегия. Второй уровень – уровень корпорации - это более тонкая стратегия. И третий уровень – уровень проектов – это еще более тонкая стратегия.

Управление проектами – это признанная во всем мире методология предпринимательской деятельности. Управление проектом все чаще и быстрее становится стандартным способом ведения бизнеса. Все большая доля работ в обычных компаниях выполняется как проекты. В последнее время даже предприятия с массовым производством переходят на позаказное производство, управляя выполнением заказа как проектом. Также на крупных предприятиях отдельные нововведения оформляются в виде проектов.

В мире более 14 миллионов человек заняты в проектной деятельности общим объемом до $ 40 триллионов (25% от ВВП)

Только одна крупнейшая профессиональная организация – Project Management Institute (PMI), которая была основана в 1969 году в США, имеет в настоящее время более 215 тысяч членов в 150 странах, 236 местных отделений, 33 группы по специфическим интересам и 2 колледжа, сертифицировано более 185 тысяч специалистов PMP и САРМ, в мире распространено около 2 000 000 копий Свода Знаний по управлению Проектами.

Существует также Международная организация управления проектами (InternationalProjectManagementAssociation, IPMA). Основана в 1965 году (интересно, что первоначально эта организация называлась INTERNET). В настоящее время состоит из 42-х национальных ассоциаций (НА), в которые входят более 60 000 членов, в том числе 50 000 сертифицированных. Национальные ассоциации обеспечивают профессиональные нужды своих членов в их странах, на национальных языках, с учетом особенностей культуры каждой страны. IPMA обеспечивает международное сотрудничество.

Любая компания стремится к успеху, то есть переходу из нынешнего состояние в некое будущее желаемое состояние. И достижение этого состояния является стратегической целью компании на текущем этапе ее развития. Стратегические цели могут быть разными:

· стать крупнейшим региональным дистрибьютором продукции компании Х (у торговой компании),

· стать оператором пластиковых карт (у банка),

· повысить долю заказов корпоративных клиентов до 50% от общего объема (компания, организующая банкеты и торжества) и т.д.

Для достижения стратегических целей предприятия выбирается определенная стратегия. В рамках выбранной стратегии и предпринимаются те или иные проекты.

Например, у компании, которая хочет стать крупнейшим региональным дистрибьютором продукции компании Х, может быть несколько вариантов стратегий для достижения своей цели: развить собственную региональную сеть, купить существующую конкурирующую сеть или заключить с компанией Х эксклюзивное дистрибьюторское соглашение.

Если выбрана стратегия развития собственной сети, предпринимается программа открытия региональных представительств, проект проведения региональной рекламной компании и т.д. Если выбрана стратегия покупки существующей региональной сети, то предпринимается проект поиска подходящего объекта для покупки, проект покупки, проект внутренней реструктуризации, проект рекламной компании для оповещения о слиянии и т.д.

Выполняя проекты, компания действует в рамках выбранной стратегии и достигает стратегических целей, то есть развивается. Чем быстрее компания будет выполнять свои проекты, тем быстрее она будет развиваться. Чем меньше будут затраты на выполнение проектов, тем меньше будут затраты компании на развитие.

Таким образом, чем успешнее осуществляется управление проектами, тем быстрее и с меньшими затратами компания достигает своих целей. Соответственно, успешное управление проектами является важным фактором, обеспечивающим успех компании в конкурентной борьбе.

 

 

Заключение

Виды проектов можно классифицировать по различным основаниям: по сферам деятельности, в которых осуществляется проект; по составу, структуре и предметной области проекта; по масштабности (по размерам бюджета проекта, количеству участников, длительности и степени влияния на экономику района, города, региона, страны); по характеру предметной области проекта; по длительности (по продолжительности периода осуществления); по степени сложности; по ожидаемому результату; по отраслевой принадлежности; по степени неопределенности.

Выполняя проекты, компания действует в рамках выбранной стратегии и достигает стратегических целей, то есть развивается. Чем быстрее компания будет выполнять свои проекты, тем быстрее она будет развиваться. Чем меньше будут затраты на выполнение проектов, тем меньше будут затраты компании на развитие.

Таким образом, чем успешнее осуществляется управление проектами, тем быстрее и с меньшими затратами компания достигает своих целей. Соответственно, успешное управление проектами является важным фактором, обеспечивающим успех компании в конкурентной борьбе.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав