Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ф и мировоззрение

Читайте также:
  1. Билет 2 Философия и мировоззрение.
  2. Билет. Понятие философии и ее предмет. Философия и мировоззрение
  3. Билет№2: Мировоззрение, его типы, особенности философии как типа мировоззрения.
  4. Биоцентрическое мировоззрение...
  5. Вопрос 2. Философия и мировоззрение.
  6. Вопрос №1. Мировоззрение, его структура и исторические типы.
  7. Вопрос №1. Мировоззрение, его структура и исторические типы.
  8. ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ РЕНЕССАНСА
  9. МИРОВОЗЗРЕНИЕ
  10. Мировоззрение

Ценовая политика состоит в том, что организация устанавливает на свои изделия цены, обеспечивающие достижения долгосрочных и краткосрочных целей в реализации товара.

 

 

Предмет Ф и ее структура

Предмет Ф формируется с развитием научного знания. В качестве предмета философии для первых древнегреческих философов выступал природный мир. Для эпикурейцев и поздних стоиков - проблемы, относящиеся к человеку в мире. Для христианских философов средневековья - взаимосвязь между человеком и Богом. В Новое время - проблемы познания, методологии. В эпоху просвещения - человек со всем множеством его отношений. В наши дни - природный и соц мир, человек в нем как многомерная и многоуровневая система во всем изобилии связей. Философия изучает наиболее общие стороны, свойства, тенденции развития мира, выявляет всеобщие принципы самоорганизации, существования и развития природы общества, человека и его мышления, раскрывает цели и смысл существования человека в мире. В предмет философии включается и рассмотрение вопросов о том, как возникает, развивается и преобразуется сама философия, как она взаимодействует с разными формами общественного сознания и практики. Иными словами, в качестве предмета философии рассматривается вся совокупность наиболее общих вопросов, касающихся взаимосвязи человека и мира, ответ на которые дает возможность человеку оптимизировать реализацию своих потребностей и интересов. Рассмотрение функций философии как реализации направлений ее назначения предоставляет основание для выделения в ней особых разделов или элементов ее структуры. В состав философии входят: теоретическая философия (систематическая философия); соц философия; этика; эстетика; логика; история философии. Основными частями теоретической философии выступают: онтология - учение о бытии; гносеология - учение о познании; диалектика - учение о развитии; аксиология (теория ценностей); герменевтика (теория понимания и толкования знаний).

 

Ф и мировоззрение

Философия как теоретическое ядро мировоззрения. Философия составляет теоретическую основу мировоззрения, или его теоретическое ядро, вокруг которого образуется своего рода духовное облако обобщенных обыденных взглядов житейской мудрости, что составляет жизненно важный уровень мировоззрения. Но мировоззрение имеет и высший уровень - обобщение достижений науки, искусства, основные принципы религиозных взглядов и опыта, а также тончайшую сферу нравственной жизни общества. В целом мировоззрение можно было бы определить следующим образом: это обобщенная система взглядов человека (и общества) на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщенных научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентации, верований, убеждений и идеалов людей.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав