Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

На 2012-2013 учебный год

Читайте также:
  1. I курса ПИ на 2013-2014 учебный год
  2. I курса ПИ на 2013-2014 учебный год
  3. Анализ работы М.О. учителей естественно-математических дисциплин на 2012-2013 учебный год.
  4. Военно-учебный научный центр Военно-Морского Флота
  5. Всероссийская олимпиада школьников по физике. 2012-2013 учебный год.
  6. Второй учебный вопрос: Выборочный метод - основной метод
  7. выпуск 2014/2015 учебный год
  8. График учебного процесса на 2013-2014 учебный год
  9. График учебного процесса на 2013-2014 учебный год
  10. График учебного процесса на 2013-2014 учебный год

В объяснении происхождения техники сложилось несколько подходов. Натуралистический подход выделяет естественно-природные основания возникновения техники. Согласно этой точке зрения человек вынужден производить технические артефакты, чтобы защититься от враждебных природных сил. С точки зрения волевого подхода, техника только частично определяется природой. Другим фактором, обусловившим ее происхождение, является воля. Третий подход к проблеме происхождения техники условно называют рациональным. Техника и техническая деятельность понимаются как сознательно проектируемое действие. НТР - коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества, в ведущий фактор развития общественного производства. Характерные черты НТР: универсальность, чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований, коренное изменение роли человека в процессе производства, ориентация на использование научно-технических достижений в военных целях.

 

60. Глобальные проблемы и их классификация. Особенности философского осмысления глобальных проблем.

Глобальные проблемы - это комплекс общественных и природных противоречий, затрагивающий весь мир в целом. Все глобальные проблемы можно разделить на три группы. 1) Интерсоциальные проблемы, связанные с отношениями между группами государств, обладающих сходными политическими, экономическими и иными интересами. 2) Проблемы, связанные с взаимодействием общества и природы, можно подразделить на несколько групп: а) Под экологическими проблемами понимаются меры против загрязнения окружающей среды. б) Проблемы ресурсов, таких как воздух, вода, без которых жизнь человека невозможна, а также энергетических и сырьевых ресурсов. в) Проблемы космического пространства и Мирового океана. 3) Проблемы, непосредственно связанные с человеком, его индивидуальным бытием, с системой "индивид-общество". Специфика философского осмысления глобальных проблем: 1) Философия, формируя новое мировоззрение, задает определенные ценностные установки, которые во многом определяют характер и направление человеческой деятельности. 2) Методологическая функция философии состоит в том, что она обосновывает частные теории, способствуя целостному видению мира. 3) Философия дает возможность рассматривать глобальные проблемы в конкретно-историческом контексте. Она показывает, в частности, что глобальные проблемы возникают во 2-й пол. ХХ столетия. 4) Философия позволяет увидеть не только причины возникновения глобальных проблем современности, но и выявить перспективы их развития, возможности решения.

 

Планы практических занятий

по дисциплине «Семейное право»

для студентов 4-го курса специальности «Политология»

на 2012-2013 учебный год

Занятие 1.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав