Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Двоичные дешифраторы.

Читайте также:
  1. Двоичные счетчики
  2. Дешифраторы.
  3. Одноразрядные двоичные сумматоры

Дальнейшее становление и развитие древнекитайской философии связывается с деятельностью Конфуция, пожалуй, самого выдающегося китайского мыслителя, чье учение и сейчас имеет миллионы почитателей и не только на территории Китая. Становлению Конфуция как мыслителя во многом способствовало его знакомство с древнекитайскими рукописями: “Книга песен” (“Шицзин”), “Книги исторических преданий” (“Шуцзин”). Он привел их в надлежащий порядок, отредактировал и сделал доступными для широкого ознакомления. Большую популярность Конфуцию на многие века вперед принесли содержательные и многочисленные комментарии, сделанные им к “Книге перемен”. Собственные взгляды Конфуция были изложены в книге “Беседы и суждения” (“Лунь юй”), которая была опубликована учениками и последователями на основании его высказываний и поучений. Конфуций — создатель оригинального этико-политического учения, некоторые положения которого не утеряли своего значения и в наши дни. Основными понятиями конфуцианства, составляющими фундамент этого учения, являются “жэнь” (человеколюбие, гуманность) и “ли”. “Жэнь” выступает и как фундамент этико-политического учения и как его конечная цель. Основной принцип “жэнь”: “Чего не желаешь себе, того не делай людям”. Средством обретения “жэнь” является практическое воплощение “ли”. Критерием применимости и приемлемости “ли” выступает “и” (долг, справедливость). “Ли” (почтительность, нормы общежития, церемониал, социальный регламент) включает в себя широкий круг правил, регламентирующих, по существу, все сферы общественной жизни, начиная от семьи и включая государственные отношения, а также отношения внутри общества — между отдельными людьми и различными социальными группами.

Нравственные принципы, социальные отношения, проблемы государственного управления — главные темы в учении Конфуция. Что же касается уровней знания, то он проводит следующую градацию: “Высшее знание — это врожденное знание. Ниже — знания, приобретенные учением. Еще ниже — знания, приобретенные в итоге одоления трудностей. Наиболее ничтожен тот, кто не желает извлекать поучительные уроки из трудностей”. Итак, можно с полным основанием утверждать, что Лаоцзы и Конфуций своим философским творчеством заложили прочный фундамент для развития китайской философии на многие века вперед.

 

Двоичные дешифраторы.

Двоичные дешифраторы преобразуют двоичный код 1изN, т.е. в кодовой комбинации этого входа только одна позиция 1 остальные=0.Код 1 изN содержащий четыре кодовых комбинации:1000; 0100; 0010; 0001.т.е двоичны дешифратор имеющий n входов должен содержать 2nвых. соответствующих числу разных комбинаций в n - разрядном двоичном коде. В зависимости от входов двоичного кода на выходе дешифратора возбуждается одна и только одна из вых цепей. Если часть входных наборов не используется, то дешифратор называется неполным. 1.2 Приоритетный шифратор выполняет более сложную операцию. В ЭВМ часто решается задача приоритетного пользования ресурсом т.е. нужно выбрать запрос на право первоочередного обслуживания. Простейший вариант обслуживает запрос присвоенным высшим приоритетом. Приоритетны шифратор вырабатывает на вых двоичный номер старшего запроса. 1.4 Из малоразрядных дешифраторовможно построить схему эквивалентную дешифратору большей разрядности, для этого вх слова делится на поля. Разрядность поля младших разрядов соответствует числу вх имеющихся дешифраторов, оставшееся поля старших разрядов служит для получения сигналов разрешения работы одного из дешифраторов декодирующих поля младших разрядов.

Наращивание размерности дешифратора. Для получения нужных 32 выходов составим столбец из 4 ДС 3 на 8. В 1 ярусе ДС 2 на 4 принимает 2 старших разряда входного кода. Возбужденный выход этого ДС отпирает 1 из ДС столбца, по его входу разрешения.

Выбранный ДС столбца расшифровывает 3 младших разряда входного слова, и каждому входному слову соответствует возбуждение только 1 выхода. И будущее разрешение работы всей схемы происходит по входу EN ДС первого яруса.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав