Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественные и религиозные организации. Фонды.

Читайте также:
  1. X охраняемые уголовным законом общественные отношения
  2. Адаптация стр-ры упр-я.Сетевые организации.
  3. Базисные стратегии развития организации.
  4. В.4 понятие маркетинговой среды организации, хар-ка факторов макр- и микросреды организации.
  5. Внешние эффекты и общественные блага.
  6. Внешняя и внутренняя среда организации.
  7. Внешняя среда организации. Факторы прямого и косвенного воздействия.
  8. Внутренняя и внешняя среда организации.
  9. Внутренняя среда организации.
  10. Вопрос 1. Понятие, задачи, принципы деятельности организации.

Общественные и религиозные организации – это добровольные объединения граждан, объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей.

Правовое регулирование осуществляется следующими нормативными правовыми актами: Гражданским кодексом; Законами «Об общественных объединениях»[47], «О политических партиях» [28], «О творческих союзах и творческих работниках» [1], «О свободе совести и религиозных организациях» [36] и др.; Декретом Президента «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений [23].

Характерные черты общественных объединений:

1. В Гражданском кодексе требований к наименованию нет, они определяются законодательными актами. Например, согласно ст.12 Закона «Об общественных объединениях», названия общественных объединений должны отличаться от названий других общественных объединений, зарегистрированных в Республике Беларусь, и не нарушать прав на интеллектуальную собственность.

2. Регистрируются Министерством юстиции. Регистрации подлежат Устав и символика. Религиозные общины регистрируются областными исполнительными комитетами.

3. Учредителями (участниками) могут быть только физические лица. Общественные объединения создаются по инициативе ни менее 10 учредителей – граждан Республики Беларусь, достигших 18 лет (детских - 16). Учредителями политических партий выступают не менее 1000 граждан Республики Беларусь, достигших 18 лет.

4. Источником формирования имущества являются добровольные имущественные и денежные взносы, которые идут на выполнение уставных задач. Члены организаций не отвечают по ее обязательствам, а организация не отвечает по обязательствам члена.

5. Высшим органом управления является съезд, конференция либо общее собрание.

6. Реорганизация общественных объединений осуществляется по решению их высших органов. Общественные объединения могут быть ликвидированы по решению их высших органов, также по решению суда в следующих случаях: совершение действий, которые направлены на свержение либо насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и безопасности государства, пропаганду войны, насилия; повторного в течение года совершения действий, за которые было вынесено письменное предупреждение; если при регистрации общественного объединения со стороны его учредителей были допущены нарушения актов законодательства. Общественное объединение может быть ликвидировано по решению суда за однократное нарушение законодательства о массовых мероприятиях в случаях, прямо предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Религиозные организации и политические партии также могут быть ликвидированы по основаниям, перечисленным в соответствующих актах законодательства.

Фонд – это некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая общественно полезные цели.

Правовое регулирование осуществляется ст.118, 119 Гражданского кодекса, Указом Президента от 01.07.2005 г. № 302 «О некоторых мерах по упорядочению деятельности фондов» [24].

Характерные черты фондов:

1. Наименование фонда должно содержать слово «фонд» и указание на характер деятельности и вид фонда (международный, республиканский и местный).

2. Регистрируются Министерством юстиции и его управлениями. Учредительным документом является Устав, требования к которому содержаться в п.4 ст.118 Гражданского кодекса и п.13 вышеназванного Указа Президента.

3. Учреждаются гражданами и (или) юридическими лицами. Фонд может быть создан одним лицом, согласно п.3 Указа Президента № 302. Фонд не имеет фиксированного членства.

4. Имущество, переданное фонду его учредителями и участниками, является собственностью фонда. П.15 Указа устанавливает требования к минимальному размеру имущества, необходимого для образования и деятельности фонда: 100 базовых величин – для местного фонда и 1000 базовых величин – республиканского и международного. Учредители не отвечают по обязательствам фонда, а фонд по обязательствам учредителей.

5. Органами фонда являются, согласно п.19 Указа Президента, правление (совет), исполнительный орган (дирекция, директор), попечительский совет и иные органы, предусмотренные Уставом.

6. Фонд может быть реорганизован и ликвидирован по основаниям, закрепленным п.2 ст.119 Гражданского кодекса и Главой 9 Указа Президента.

В отличие от общественных организаций, фонды, во-первых, учреждаются не только гражданами, но и юридическими лицами; во-вторых, не имеют фиксированного членства; в-третьих, согласно ст.119 Гражданского кодекса, Устав может быть изменен органами фонда либо судом по заявлению органов фонда, и органов, осуществляющих надзор; в-четвертых, в структуре управления фонда обязательно, согласно п.5 ст.118, должен быть контрольный орган – попечительский совет; в-пятых, решение о ликвидации фонда может принять только суд, по основаниям, указанным в п.2 ст.119 Гражданского кодекса.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав