Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кейс 2.

Минздрав России предупреждает: «Курение сигарет Treasurer опасно для вашего кошелька!»

В декабре 2001 г. в ассортименте московских клубов Dolls, Luxor и Metropol появились новые, очень дорогие сигареты Treasurer, которые выпускает британская табачная компания Chancellor. Сверхдорогая марка сигарет распространялась в 40 странах мира. В Лондоне эти сигареты продаются в универмагах Harrods и Selfridges, распространяются в элитных казино, клубах и магазинах duty-free. Британскому покупателю пачка этих сигарет об­ходится примерно в 17 фунтов стерлингов. Пачка Benson & Hedges или, скажем, Marlboro Lights стоит в Лондоне в четыре раза дешевле — 4 фунта.

В России эксклюзивными правами на дистрибьюцию Treasurer стала обладать московская компания «Планета-импорт». Эксперты утверждали, что компания Chancellor сильно рисковала, предлагая состоятельным ку­рильщикам самые дорогие сигареты в мире, объясняя это в первую оче­редь тем, что в России не был достаточно развит рынок предметов роско­ши и демонстративного потребления.

Другим аргументом служило то, что у Treasurer были опасные кон­куренты-субституты (сигары, курительные трубки), которые отнимали престижных потребителей у элитных сигарет. Кроме того, многие специ­алисты рассматривали основные трудности распространения Treasurer в том, что у небольшой нишевой компании (которая еженедельно выпуска­ет лишь 2,5 тыс. пачек одноименной марки) не было больших средств для привлечения дорогостоящих маркетинговых коммуникаций для создания заметности бренду. При этом определенные сложности в продвижении играет Treasurer представлялись и в том, что в российском законодательстве о рекламе существовали значительные ограничения использования рекламы табачных изделий.

Что делать? Без достаточно интенсивной рекламной поддержки эксклюзивно в России могут и не понять престижности дорогих сигарет? Действительно, как можно продемонстрировать публике свои недюжинные финансовые возможности, купив пачку Treasurer за почти тысячу рублей? Скорее всего, многие потребители о цене сигарет Treasurer и даже о са­мом факте их существования ничего и не слышали. Не рассказывать же каждому, на кого вы хотите произвести впечатление, что вы курите элитные сигареты по $30 за пачку!

Как продать неизвестные большинству российских потребителей супердорогие сигареты Treasurer в условиях ограниченного промобюджета и конкуренции со стороны товаров-субститутов? Какие маркетинговые инструменты целесообразно использовать для успешного продвижения бренда Treasurer на российский рынок элитных сигарет?

Российский рынок предметов роскоши.

Экономический рост, обеспеченный высокими ценами на энергоресурсы, продолжающийся процесс легализации капитала, быстрый рост бизнеса привел к тому, что в России за последние годы появился широкий слой богатых потребителей, формирующих рынок предметов роскоши, согласно последнему исследованию, проведенному консультантами Сар remini и Merrill Lynch, в России сегодня насчитывается более 100 тысяч долларовых миллионеров. Растет и число долларовых миллиардеров.

Почти для всех российских нуворишей настоящая жизнь началась недавно, поэтому рынок luxury — роскошных автомобилей, дорогой одежды, ювелирных украшений, эксклюзивной недвижимости и яхт — России, в отличие от США и Европы, еще не достиг своего потолка. Для мировых люксовых брендов Россия сейчас является самым перспективным вложением инвестиций. По оценкам Magram Market Research, российский рынок luxury растет в среднем на 15-20% в год. А его оборот в настоящее время составляет $9,2 млрд, подчитали в Strategic Investment Group.

По расчетам экспертов аналитической компании Bain & Co, объем российского рынка luxury в 2006 г. составлял около $4 млрд. В то же время специалист исследовательского центра «Полярис» Владимир Сонин с учетом автомобилей и недвижимости класса люкс называет цифру в $12-15 млрд. Столь большой разброс неудивителен: рынок сверхдорогих вещей традиционно считается в России одним из самых закрытых, осо­бенно в части драгоценностей и элитной недвижимости.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав