Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анкета опроса Потребителей

Читайте также:
  1. IV. Поведение потребителей
  2. quot;О защите прав потребителей" 0
  3. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  4. VII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  5. АА особенности И-П для потребителей.
  6. Анализ полученных данных социологического опроса
  7. Анкета для опроса потребителей фруктовой продукции
  8. АНКЕТА ЗАОЧНИКА
  9. АНКЕТА КАНДИДАТА

 

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) (ред. от 29.11.2010, с изм. от 28.12.2010)

2.Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть 2) - 117-ФЗ от 05.08.2000.

.Федеральный закон «О бухгалтерском учете»

.Управленческий учет и анализ: учебное пособие /О.М. Горелик, Л.А. Парамонова, Э.Ш. Низамова. - М.: КНОРУС, 2008

.Барышев С.Б. Диагностика методики управленческого учета. // Бухгалтерский учет. - 2009, №14.

.Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. / В.Э. Керимов. - М-М.: Эксмо, 2010, - 688 с.

.Вахрушина М.А. «Бухгалтерский управленческий учет» учеб. Для студентов вузов. - 7-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2009.

.Друри К. «Введение в управленческий и производственный учет» / Пер. с анг. М.: Аудит, ЮНИТИ, 2008.

.Друри К. Управленческий учет для бизнес-решений: Учебник / Пер.с англ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 655 с.

.Карпова Т.П. Основы управленческого учета. М.: «ИНФРА-М», 2007.

.Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 351 с.

.Корчагина Л.М. Управленческие аспекты бухгалтерского учета на предприятии // Бухгалтерский учет. 2008 №7.

.Управленческий учет: Учеб. Пособие / Под. Ред.А.Д. Шеремета. М.: ИД ФБК ПРЕСС, 2009.

.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебн. Пособие. М.: «ИНФРА-М», 2011.

.Керимов В.Э. Управленческий учет: Учебник. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: ИТК «Дашков и Ко», 2007. - 416 с.

.Ковалев В.В., Соколов Я.В. Основы управленческого учета. - СПб.: Лист, 1998. - 318 с.

.Кондратова И.Г. Основы управленческого учета. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 328 с.

.Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет. - М.: УРСС, 2000. - 368 с.

.Журнал «Главбух», 2010, №7.

 

По специальности Слесарь по контрольно-измерительным приборам

и автоматике» (КИПн)

 

 

Яковлева Максима Геннадьевича

Г. Тобольск

 

 

Тема «Физические величины и явления

используемые в технике»

Краткое содержание:

Физические величины и явления

Классификация величин

Физические величины, используемые в технике

Список литературы

 

 

1.1 Понятие о физической величине

 

Вес объекты окружающего мира характеризуются своими свойствами. Свойство -- философская категория, выражающая такую сторону объекта (явления, процесса), которая обуславливает его различие или общность с другими объектами (явлениями, процессами) и обнаруживается в его отношениях к ним. Свойство -- категория качественная. Для количественного описания различных свойств процессов и физических тел вводится понятие величины. Величина -- это свойство чего-либо, которое может быть выделено среди других свойств и оценено тем или иным способом, в том числе и количественно. Величина не существует сама по себе, имеет место лишь постольку, поскольку существует объект со свойствами, выраженными данной величиной.

Анализ величин позволяет разделить (рис. 1) их на два вида: величины материального вида (реальные) и величины идеальных моделей реальности (идеальные), которые относятся главным образом к математике и являются обобщением (моделью) конкретных реальных понятий.

Реальные величины, в свою очередь, делятся на физические и нефизические. Физическая величина в самом общем случае может быть определена как величина, свойственная материальным объектам (процессам, явлениям), изучаемым в естественных (физика, химия) и технических науках. К нефизическим величинам следует отнести величины, присущие общественным (нефизическим) наукам - философии, социологии, экономике и т.п.

1. Классификация величин.

Документ РМГ 29-99 трактует физическую величину как одно из свойств физического объекта, общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них. Индивидуальность в количественном отношении понимают в том смысле, что свойство может быть для одного объекта в определенное число раз больше или меньше, чем для другого.

Физические величины целесообразно разделить на измеряемые и оцениваемые. Измеряемые ФВ могут быть выражены количественно в виде определенного числа установленных единиц измерения. Возможность введения и использования таких единиц является важным отличительным признаком измеряемых ФВ. Физические величины, для которых по тем или иным причинам не может быть введена единица измерения, могут быть только оценены. Под оцениванием понимается операция приписывания данной величине определенного числа, проводимая по установленным правилам. Оценивание величины осуществляется при помощи шкал. Шкала величины -- упорядоченная совокупность значений величины, служащая исходной основой для измерения данной величины.

Нефизические величины, для которых единица измерения в принципе не может быть введена, могут быть только оценены. Следует отметить, что оценивание нефизических величин не входит в задачи теоретической метрологии.

Для более детального изучения ФВ необходимо классифицировать, выявить общие метрологические особенности их отдельных групп. Возможные классификации ФВ приведены на

По видам явлений ФВ делятся на:

* вещественные, т.е. величины, описывающие физические и физико-химические свойства веществ, материалов и изделий из них. К этой группе относятся масса, плотность, электрическое сопротивление, емкость, индуктивность и др. Иногда эти ФВ называют пассивными. Для их измерения необходимо использовать вспомогательный источник энергии, с помощью которого формируется сигнал измерительной информации. При этом пассивные ФВ преобразуются в активные, которые и измеряются;

* энергетические, т.е. величины, описывающие энергетические характеристики процессов преобразования, передачи и использования энергии. К ним относятся ток, напряжение, мощность, энергия. Эти величины называют активными

Они могут быть преобразованы в сигналы измерительной информации без использования вспомогательных источников энергии;

* характеризующие протекание процессов во времени, К этой группе относятся различного вида спектральные характеристики, корреляционные функции и другие параметры.

По принадлежности к различным группам физических процессов ФВ делятся на пространственно-временные, механические, электрические и магнитные, тепловые, акустические, световые, физико-химические, ионизирующих излучений, атомной и ядерной физики.

По степени условной независимости от других величин данной группы все ФВ делятся на основные (условно независимые), производные (условно зависимые) и дополнительные. В настоящее время в системе СИ используются семь физических величин, выбранных в качестве основных: длина, время, масса, температура, сила электрического тока, сила света и количество вещества.

К дополнительным ФВ относятся плоский и телесный углы. По наличию размерности ФВ делятся на размерные, т.е. имеющие размерность, и безразмерные.

Измерения обеспечивают получение количественной информации об объекте управления или контроля, без которой невозможно точное воспроизведение всех заданных условий технического процесса, обеспечение высокого качества изделий и эффективного управления объектом. Все это составляет технический аспект измерений.


Измерения являются одним из самых древних занятий в познавательной деятельности человека. Их возникновение относится к истокам материальной культуры человечества.

В древнейшие времена люди обходились только счетом однородных объектов – голов скота, числа воинов и т.д. Такой счет не требовал введения понятия физических величин и установления условных единиц измерения. Не было потребности в изготовлении и использовании специальных технических средств для проведения счета. Однако по мере развития общества появилась необходимость в количественной оценке различных величин – расстояний, веса, размеров, объемов и т.п. Эту оценку старались свести к счету, для чего выбирались природные и антропологические единицы.

 

 

.

 

В практической жизни человек всюду имеет дело с измерениями. На каждом шагу встречаются измерения таких величин, как длина, объем, вес, время и др.
Измерения являются одним из важнейших путей познания природы человеком. Они дают количественную характеристику окружающего мира, раскрывая человеку действующие в природе закономерности. Все отрасли техники не могли бы существовать без развернутой системы измерений, определяющих как все технологические процессы, контроль и управление ими, так и свойства и качество выпускаемой продукций.

Отраслью науки, изучающей измерения, является метрология. Слово "метрология" образовано из двух греческих слов: метрон - мера и логос - учение. Дословный перевод слова "метрология" - учение о мерах. Долгое время метрология оставалась в основном описательной наукой о различных мерах и соотношениях между ними. С конца 19-го века благодаря прогрессу физических наук метрология получила существенное развитие. Большую роль в становлении современной метрологии как одной из наук физического цикла сыграл Д. И. Менделеев, руководивший отечественной метрологией в период 1892 - 1907 гг.
В соответствии с ГОСТ 16263-70 «Метрология. Термины и определения»: метрология – это наука об измерениях,

и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.
Единство измерений - такое состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности измерений известны с заданной вероятностью. Единство измерений необходимо для того, чтобы можно было сопоставить результаты измерений, выполненных в разных местах, в разное время, с использованием разных методов и средств измерений.
Точность измерений характеризуется близостью их результатов к истинному значению измеряемой величины. Точность – величина, обратная погрешности (о ней речь пойдет ниже).
Измерительная техника – это практическая, прикладная область метрологии.
Измеряемыми величинами, с которыми имеет дело метрология, являются физические величины, т. е. величины, входящие в уравнения опытных наук (физика, химия и др.), занимающихся

познанием мира эмпирическим (т. е. опытным) путем.
Метрология проникает во все науки и дисциплины, имеющие дело с измерениями, и является для них единой наукой

Список литературы.

1.Стоцкий Л.Р. Издательство: M.: Просвещение Год издания: 1984

Физические величины и их единицы: Справ. Кн. для учителя.— M.: Просвещение,

2.Санников С. П., Машков В. М. Основы метрологии и измерительной техники. Учебное пособие. — Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2008. —

 

 

.

Анкета опроса Потребителей

 

Господа!

Кондитерская фабрика “Ударница” свидетельствует Вам свое уважение и рада сообщить Вам, что с сентября начинается выпуск смородинного мармелада “Каприз”. Мы уверены, что он Вам понравится, потому что его рецептура соответствует лучшим отечественным традициям.

Сегодня мы обращаемся к Вам с просьбой принять участие в опросе Покупателей, проводимого службой маркетинга предприятия.

Целью опроса является выявление тенденций спроса на мармеладные изделия, более точного определения объемов производства и покупательских предпочтений.

Ваши оценки, наблюдения и предложения окажут нам существенную помощь в расширении ассортимента продукции, видов фасовки и упаковки.

С учетом вышеизложенного убедительно просим Вас ответить на вопросы Анкеты.

ЗАРАНЕЕ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЬНЫ!

А Н К Е Т А

1. Как часто Вы и/или члены вашей семьи употребляют мармелад (отметьте)?

регулярно не регулярно редко никогда

2. Какой мармелад Вам больше всего нравится (отметьте)

пластовой формовой дольки в шоколаде жевательный

и почему (укажите)__________________________________________________

3. Какая кондитерская продукция из категории сладостей c Вашей точки зрения может рассматриваться как заменитель мармеладу (отметьте)?

шоколад и шоколадные конфеты
карамель, драже, жевательная резинка
зефир, пастила
печенье, пряники, вафли
пироженные, торта
восточные сладости
затрудняюсь ответить

другое (укажите) _____________________________________________________

 

4. Какими критериями Вы руководствуетесь при покупке кондитерских изделий (отметьте)?

вкусовые качества
калорийность и полезность для здоровья
внешний вид
цена
упаковка (внешний вид/вес)
известность производителя и/или его торговой марки

Месторасположение производителя

Москва и Санкт-Петербург
города России
страны СНГ
зарубежные страны

другое (укажите) ____________________________________________________

5. Знаете ли Вы какая фабрика выпускает следующие виды мармелада: “Яблонька”, “Лимонные дольки” и “Райский сад” (отметьте)?

Ударница Ротфронт Красный Октябрь Большевичка Не знаю

другое (укажите) _______________________________________________

6. Считаете ли Вы целесообразным возродить выпуск “Лимонных долек” в традиционной баночной упаковке (отметьте)?

Да Нет Затрудняюсь ответить

7.Какого веса по Вашему мнению должна быть индивидуальная фасовка мармелада в граммах (отметьте)?

Мармелад пластовой, формовой, слоеный

до 150 до 300 до 500 не нужна

“Лимонные дольки”

до 100 до 250 до 400 не нужна

Мармелад в шоколаде “Яблонька”

до 150 до 350 до 450 не нужна

Мармелад жевательный “Райский сад”

до 100 до 250 до 400 не нужна

8. Какой вид упаковки на мармелады Вам кажется наиболее удобным (отметьте)?

коробка картонная коробка пластиковая упаковка целлофановая

другая (укажите) _____________________________________________

Ваши замечания, предложения и пожелания______________________

Сообщите, пожалуйста, некоторые сведения о себе:

Состав Вашей семьи (отметьте) и ваш пол

живу один (одна) семья из ______человек муж. жен.

Ваш возраст (отметьте)?

18-24 24-36 36-48 48-60 свыше 60 лет

Укажите, если сочтете возможным, ежемесячный доход (в рублях) на одного члена Вашей семьи (отметьте)

до 300 000 от 300 000 до 500 000 от 500 000 до 1 000 000
от 1 000 000 до 1 500 000 свыше 1 500 000

С П А С И Б О!

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав