Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расторжение договора

Читайте также:
  1. А) применяются правила международного договора
  2. А) состояние либо несостояние в браке (супружестве) или расторжение брака (супружества), вдовство, наличие или отсутствие детей или других членов семьи
  3. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОГО КОНТРАКТА (на примере договора купли-продажи).
  4. Виды трудового договора.
  5. Вопрос 1. Понятие, значение, общая юридическая характеристика, виды договора купли-продажи. Существенные условия договора.
  6. Вопрос 14. Понятие, общая юридическая характеристика, основные элементы договора поставки. Отграничение от смежных договоров.
  7. Вопрос 18. Особенности правового регулирования договора контрактации.
  8. Вопрос 20. Основные элементы договора энергоснабжения. Отграничение от смежных договоров. Особенности заключения договора.
  9. Вопрос 23. Понятие, общая юридическая характеристика, основные элементы договора дарения.
  10. ВОПРОС 26 Порядок заключения трудового договора

 

Договор может быть расторгнут на основании соглашения сторон, в одностороннем порядке или по решению суда. Соглашение сторон о расторжении договора оформляется протоколом или иным двусторонним документом. В соглашении необходимо указать:

- какой договор расторгается;

- с какого момента договор считается расторгнутым;

- причину, по которой расторгается договор;

- способы урегулирования между сторонами возникших споров или окончания обязательств, которые уже возникли между сторонами;

- пункт о том, что с момента вступления соглашения в силу стороны теряют право требования по заключенному ранее договору.

В договоре подряда могут быть предусмотрены условия, при которых одна из сторон имеет право расторгнуть договор. В этом случае стороны в договоре строительного подряда должны предусмотреть:

- порядок расторжения договора (как правило, это письменное уведомление стороны, решившей расторгнуть договор, в котором она обосновывает свое решение и указывает срок, в течение которого она хотела бы получить ответ от другой стороны);

- порядок взаиморасчетов, возмещение произведенных затрат и убытков, включая упущенную выгоду;

- особенности передачи (приобретения) права собственности на строящийся объект, если договор расторгнут из-за неплатежеспособности заказчика.

В договоре также следует предусмотреть обязательства и ответственность сторон, порядок расчетов и возмещения убытков при расторжении договора вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы.

 


Заключение

 

Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Договор строительного " можно сделать ряд выводов:

Договоры строительного подряда заключаются на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт предприятий, зданий (в том числе жилых домов), сооружений или иных объектов, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Являясь одним из видов договора подряда, строительный подряд охватывает комплекс работ по строительству, реконструкции или капитальному ремонту предприятий, зданий (в том числе жилых домов) или иных объектов, а также выполнение связанных с ним пусконаладочных, монтажных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

Договор строительного подряда имеет отличительные особенности, позволяющие выделить его в отдельный вид договора подряда.

Во-первых, предметное действие норм, регулирующих отношения строительного подряда, распространяется на отношения, так или иначе связанные с созданием либо изменением недвижимого имущества. Объектами договора строительного подряда являются объекты недвижимости.

Во-вторых, подрядчик должен обладать специальной правоспособностью, под которой понимается способность своими действиями создавать для себя права и исполнять обязанности в тех сферах деятельности, на которые у подрядчика имеется специальное разрешение — лицензия, выдаваемая уполномоченным государственным органом.

В-третьих, предусмотрены дополнительные обязанности заказчика по созданию подрядчику необходимых условий для выполнения работы. Это связано прежде всего с тем, что обычно собственником либо иным титульным владельцем земельного участка либо объекта, на котором предполагается производство строительных работ, является заказчик.

В-четвертых, предусматривается возможность установления дополнительных обязанностей подрядчика, тесно связанных с предметом подряда, но выполнение которых происходит после сдачи результата работы заказчику.

В-пятых, для регулирования отношений, возникающих в связи с заключением и реализацией договора строительного подряда, используется большое количество ведомственных нормативных актов, включая строительные нормы и правила (СНиПы).

В-шестых, для строительного подряда в международной практике характерно наличие посредника - специализированной инженерной организации (инженера), осуществляющей надзор за ходом выполнения работ и приемку выполненных подрядчиком работ.

Существенными условиями договора строительного подряда являются условия о предмете, цене и о сроке договора.

Заказчик по договору подряда имеет две основные обязанности, а именно: принять результат работ, выполненных в точном соответствии с заданием заказчика, и оплатить работу.

Спецификой договоров строительного подряда обусловлено наличие дополнительных обязанностей заказчика, к которым прежде всего относится предоставление земельного участка, необходимого для производства работ.

Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

Все отступления подрядчика от требований, предусмотренных в технической документации, можно разделить на две группы: существенные отступления и мелкие отступления. Под существенными отступлениями понимаются прежде всего отступления от строительных норм и правил, а также отступления от технической документации, повлекшие за собой снижение качества работы.


Библиографический список литературы

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав