Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СИНТАКСИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

Читайте также:
  1. II. Дополнительные требования.
  2. В целях сохранения своей жизни необходимо выполнять следующие ТРЕБОВАНИЯ.
  3. Во всех защитных сооружениях должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы и требования.
  4. Дайте определение функционального стиля речи. Назовите функциональные стили речи и перечислите их лексические, синтаксические и жанровые особенности.
  5. Задание 6. Укажите ошибки в употреблении деепричастных оборотов, отредактируйте предложения, используя параллельные синтаксические конструкции.
  6. Задание 8. Отредактируйте предложения, используя параллельные синтаксические конструкции; упростите тяжеловесные, громоздкие предложения.
  7. Квалификационные требования.
  8. Медицинская эвакуация, определение, цель, принципы организации, способы, требования.
  9. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
  10. Общие требования.


Предложение представляет собой устойчивую синтаксическую конструкцию, выражающую (обозначающую) законченную мысль. Грамматически правильное предложение, взятое в единстве с его смыслом, в современной логике и лингвистике именуется высказыванием. Высказывания, выражающие нормы, в том числе и нормы права, суть высказывания деонтические (нормативные).
Форма высказывания - связанные между собой по правилам грамматики слова и словосочетания, составляющие собственно предложение. Предложение, таким образом, представляет сложный, комплексный знак, при помощи которого обозначается некоторое суждение. Для выражения субъектно-предикативной связи знак-предложение является минимально необходимым знаком. Ни слова, ни словосочетания (даже термины) выразить субъектно-предикативную связь не в состоянии. Представляется очевидным, что семиотизация высказывания возможна только в знаке-предложении.Поэтому предложение, выражающее деонтическое суждение, является основным синтаксическим средством языка нормативного правового акта. К нему предъявляются высокие технико-юридические требования, основные из которых таковы.

Во-первых, все члены предложения должны быть согласованы между собой в соответствии с языковыми нормами. Особое внимание стоит уделять падежным формам, спряжению глаголов, правильному употреблению служебных частей речи (т.н. "незнаменательных слов") - предлогов, союзов, связок, частиц, модальных слов.

Во-вторых, конструкции предложений не должны быть ни излишне сложными, ни искусственно упрощенными. Мнение, что "не следует неоправданно перегружать нормативные акты сложными грамматическими конструкциями, в частности, причастными и деепричастными оборотами, сложноподчиненными предложениями, особенно если одни придаточные предложения включаются в другие, образуя несколько ярусов грамматического подчинения"12, безусловно, справедливо. Но при этом необходимо помнить о том, что правовая норма может нередко выражаться с помощью сложноподчиненных предложений с условными придаточными предложениями - такая форма зачастую бывает единственно возможной с точки зрения логики. Вместе с тем излишне сложные синтаксические конструкции зачастую затрудняют толкование нормы.
В-третьих, большую роль играет пунктуация, используемая в предложении. Законодатель должен стремиться к относительной простоте пунктуации, но вместе с тем, при создании текста правового акта должен использоваться весь арсенал знаков препинания современного языка, в зависимости от потребностей выражения конкретной нормы, за исключением, разумеется, вопросительных и восклицательных знаков, а также многоточий.В-четвертых, если существует необходимость облечь норму в сложную синтаксическую конструкцию (например, сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными), то целесообразно в процессе подготовки акта изложить вначале мысль в виде нескольких простых предложений, а затем связать их воедино сообразно требованиям языка и целям законодателя.
Другой структурно-синтаксический элемент правового текста, выделяемый наряду с предложением, - словосочетание, то есть сочетание двух и более знаменательных (не служебных) слов, связанных по смыслу и грамматически. Основное отличие словосочетания от предложения современные лингвисты видят в том, что словосочетание не обладает характеристикой предикативности, то есть способностью выражать законченную мысль.





Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав