Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура акта правовой коммуникации

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Правовой обычай.
  3. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  4. II. ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ
  5. II. Система культуры и её структура.
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  7. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  8. II. Структура правовой нормы.
  9. II. Структура программы
  10. II. Цели и задачи правовой информатизации


Структура акта правовой коммуникации состоит из следующих компонентов: адресант — сообщение, код, референция, контакт — адресат.

Адресант — это прежде всего государство и те его органы, которые наделены полномочиями принимать правовые акты.

Сообщение — это содержащаяся в правовом акте совокупность правовых норм, установленных уполномоченными на то государственными органами. Различные органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов в процессе своей правотворческой деятельности устанавливают обязательные для правоприменителя правила поведения (дозволения, запреты, предписания), которые, облекаясь в формы правовых актов, выполняют роль сообщения в акте правовой коммуникации.

Адресат — это тот субъект права, которому предназначается правовая информация, идущая от адресанта и который обязан соблюдать правовые нормы.

Код — это тот язык, который используется участниками конкретного акта правовой коммуникации. В законотворческом процессе государственный язык Российской Федерации — русский язык, а также государственные языки республик в составе Российской Федерации и родные языки коренных малочисленных народов Российской Федерации, выполняют свою коммуникативную функцию и выступают как язык правовых актов. Эти языки используются при создании федеральных конституционных законов, федеральных законов Российской Федерации, других правовых актов федеральных органов государственной власти, а также правовых актов субъектов Российской Федерации.

Референция — это содержание сообщения (правовой нормы). Референция определяет, к какой отрасли права соответствующая норма относится и какие отношения она регулирует. Следует отметить, что нормы Конституции Российской Федерации обладают определенными особенностями: они имеют очень широкую референцию, и поэтому сами являются отправными, базовыми для развития не только конституционного права, но и других отраслей права.

Важную роль в акте правовой коммуникации играет и такой его элемент, как контакт. Особенностью этого элемента в акте правовой коммуникации является то, что он носит опосредованный характер. Передача правовой информации осуществляется посредством использования государственного языка Российской Федерации, государственных языков субъектов Российской Федерации, языков коренных малочисленных народов при официальном опубликовании правовых актов. Адресат получает сообщение не непосредственно от адресанта, а через средства массовой информации, обязательному опубликованию в которых подлежат правовые акты, кроме случаев, когда эти акты содержат сведения, составляющие государственную тайну или сведения конфиденциального характера.

Коммуникативная функция — база правовой коммуникации, и ее основное назначение в акте правовой коммуникации заключается в том, что язык, являясь основной формой представления правовой информации, обеспечивает общение правоприменителя и правотворческого органа при условии открытости и доступности такой информации.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав