Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕОРИЯ ФИРМЫ.

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  3. I Существование и роль фирмы.
  4. I. Общая теория статистики
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория предпринимательской деятельности
  8. I. Экономика и экономическая теория
  9. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  10. IV. Методология и теория исторической науки.

.мир.хоз- система взаимосвяз. нац экономик, которые соед.между собой с помощью отношений междунар.разделения труда. Междунар.раздел.труда(МРТ)-способ организации произ-ва на междунар.уровне, когда страна направляет все свои ресурсы на произв.огранич числа товара:

Факторы МРТ:1) соц.культурные-численносить и состав насел.,традиции,обычаи и т.п. 2)природно-географ.-местополож., размер территории, климат,ресурсы и т.п. 3)научно-технич. Уровень тех.развития изобр.активность и т.п.

Мир.хоз.зародилось в форме мировой торговли и пост.распростр. на все виды эк.отнош. этому спрособ.такие процессы:- интернациолизация-выход произ.процесса за рамки нац.границ; транснационализ.-созд.предприятий, которые объед. ресурсы нескольких стран.; интеграция-процес эк.объединения различных госуд.или их предприятий; глобализация-процесс коренных изменений в нац экономиках благодаря которому они станов.всё более однотипными.

Формы междунар.отнош(МЭО) 1. Мировая торг.,2. Междунар.движение капиталов(пересеч.капиталов нац.границ),3. Междунар.миграция рабочей силы(постоян.или врем.перемещ.трудоспособного насел.за границу),4. Междунар.научно-техн.связи-отнош.между субъектами разных стран по поводу совм.научн.исследов.,5. Волютно-финанс.отнош-отнош.между субъектами разных стран по поводу использ.ф-ции денег в мир.масштабе.

20.2. Междунар.торговля. мир.торговля. Первонач.господств. точка зрения, согл.которого страна должна как можно больше продавать и как можно меньше покупать товара. И затем экон-сты стали изуч.и обоснов. преимущ. Специализации стран и взаимн. обмена. Появ.теория обсол.преимуществ, согласно кот.страна должна продавать тот продукт, кот.получ. у неё с больш. эфективностью, чем други е товары по сравн.с другой страной. С точки зрения вмешательства в своб.рыночные отнош выделяют два типа внешнеэконом.политики:1) протекционизм-меры по огранич импорта товара в целях защиты отечеств.произв-ва от иностр.конкур. инструменты протекц.-тарифные барьеры(акцызы, тамож.пошлины),запрещ.импорта, лицензир.импорта,квоты на импорт и т.п.,2) фритредерство-политика своб.,неогран.торговли преим. Протекционизма(огран.вывоз валюты из страны;перспект.и молодые предпр. Защищены от конкур.;поощерение экспорта и внутр.произв.в целом способ.созданию рабочих мест и повыш.совок.спроса. САЛЬДО торг. баланса-разница между экспортом и импортом. Если экп.>импорта сальдо «+», наоборот сальдо «-». Запись всех денежных потоков, вход и выход-платёжный баланс. 1.счёт текущ.операций(экспорт,импорт,доходы,трансферты)2. Счёт операций с капиталом и финанс.операц. По результ.сумиров.статей 1 и 2 полч.итоговый результат. Если он <0, то плат.баланс отриц., если >0, то полож.активный.

20.3. междунар.валютные отнош нац.валютная система-предст.собой форму организ.валютных отнош.,опред нац.законод. в основе валютной системы лежит валюта-денежн.ед.страны. валюта-свободнокомпенсир.,в мире или стране. Валютный курс-цена валюты выраж.в любой валюте. Каждая страна выбир.своюсистему регулир. валютного курса. Основн. системы:1 система фиксир.валютного курса(когда центр.банк назнач курс),2.система плав или гибких валютных курсов, когда курс валют устан.по результ.торгов на валютн.рынке. в любом случае, какая бы ни была система установл.курса,гос.способно влиять на него для достиж. Макроэк.стабильности,осн.формы:1.девольвация.(меры напрвл. на сниж. курса нац.валюты),2.револьвация(меры направл. на повыш.курса нац.валюты),3. Валютная интервенция-торговля центр.банка большими объёмами валюты.

На базе нац.валютных систем сложилась мир.валютная система,кот. регул.порядок расчёта между субъектами разных стран.

ТЕОРИЯ ФИРМЫ.

1. НЕОКЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ФИРМЫ.

Согласно неоклассической теории, фирма – это организация, которая приобретает факторы или услуги факторов производства (коими могут быть рабочие, экскаватор, капитал, интеллектуальная собственность) и организует их трансформацию в некоторые торгуемые товары и услуги, т.е. в те товары и услуги, которые фирма не потребляет сама, а реализует другим экономическим агентам. Таким образом, фирма работает в три этапа:

- собирает полезные эффекты факторов производства (труд, капитал, материальные активы, природные факторы производства) в комбинацию, которая выражается в виде агрегированной производственной функции;

- трансформирует эту комбинацию в определенный набор благ, который полезен кому-то вне фирмы (обязательное условие!);

- реализует эти блага, услуги, товары другим экономическим агентам (семьям, другим предприятиям, государству).

Теория фирмы для экономистов в течение длительного времени оставалась нерешенной проблемой. Неоклассическая экономическая теория рассматривала фирму с точки зрения функционирования ценовой системы (попросту пыталась объяснить, как работает ценовой механизм), которая координирует деятельность экономических агентов, принимающих решения независимо друг от друга. Фирма представляется неоклассиками в как «черный ящик», в который поступают экономические ресурсы и из которого выходит готовая продукция (теория выделяет 2 черных ящика – фирму и домашнее хозяйство). Что происходит внутри не известно и не интересно для стандартной экономической теории, поэтому модель и назвали именно «черным ящиком».

Трансформация экономических ресурсов в готовую продукцию производится в соответствии с характером производственной функции

Q = f (K, L, M, N)…

Некоторые добавляют в эту же функцию Т – технологический способ производства, и т.д., т.е. совокупность внешних факторов, от которых будет зависеть объем произведенной продукции. При этом, согласно приведенным данным, фирме даже не обязательно быть организацией, а достаточно иметь всего одного собственника, который будет выполнять функцию управления в том числе. То есть фирма представляется как вычислительная машина, преобразующая факторы в готовую продукцию, где нет риска ошибиться, неполного контроля и т.д. То есть внутренние факторы, связанные в первую очередь с управлением и реализацией проблемы «принципал-агент», не существуют в подобной модели.

В то же время, крупные компании - это огромные хозяйства с тысячами участников, что требует уделять больше внимания внерыночным способам организации трансакций. Поэтому теория фирмы должна исследовать и ответить на вопросы – почему фирма возникает, что определяет ее границы, какова внутренняя организация фирмы и т.д.

У данной теории есть некоторые преимущества, что позволило ей в течение длительного периода времени оставаться доминирующей в экономической науке.

1. Она поддается математической формализации

2. Полезна для анализа влияния на объем выпускаемой фирмой продукции различных факторов, что может быть использовано в управлении фирмой,

3. Может быть использована для анализа поведения фирм в условиях несовершенной конкуренции.

Недостатки:

1) Она не учитывает влияние организационной структуры и особенностей функционирования внутрифирменного механизма на уровень развития фирмы и благосостояния собственника.

В то же время она не может ответить на вопросы об организационной структуре фирмы, как функционирует внутрифирменный механизм, как происходит принятие решений и т.д. То есть по сути данная теория представляет фирму лишь в технологических терминах как набор выполняемых производственных планов. При этом совершенствование организационной структуры или прочие организационные инновации также могут способствовать существенному развитию фирмы и ее расширению наравне с факторами технологического совершенствования. И здесь спорный вопрос – что является первичным – совершенствование управления или обновление технологий.

2) Игнорирует проблемы, касающиеся внутрифирменного стимулирования. Представляется, что фирма работает как единый механизм, производственная единица, где отношения строятся на полном сотрудничестве и все протекает гладко. То есть не учитывается проблема «принципал-агент» и индивидуальные предпочтения каждого сотрудника. Кроме того, п о мере роста фирмы возрастает количество внутрифирменных трансакций, и предпринимателю становится труднее следить за их эффективностью и наиболее оптимальным способом использовать имеющиеся факторы производства.

3) Нет объяснения о происхождении фирмы. То есть если вникнуть в суть теории неоклассиков, то можно обнаружить, что у фирмы нет оснований для создания.

4) Невозможно четко определить границы фирмы. Она не может объяснить, что происходит при слиянии фирм, например. (Понятие границы фирмы не связано в понятием прибыли и другими показателями производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Оно позволяет понять до каких пределов может расширяться фирма, ее внутрифирменный механизм, основанные на типе организационной структуры и иерархии отношений внутри фирмы)

5) Фирма в неоклассической теории – абстракция, поскольку все фирмы рассматривается как совершенно универсальный механизм и стерты все различия между реальными фирмами. Здесь все фирмы для упрощения анализа используют стандартную технологию, факторы производства и имеют единую цель – получение прибыли. Поведение фирмы не зависит от ее институциональной формы (например, от структуры прав собственности). Различия между фирмами объясняются лишь двумя факторами – способности управляющих (предпринимательские способности) и экономический эффект, определяемый масштабами производства.

 

2. ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ФИРМЫ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТЕОРИИ.

 

В современной науке, несмотря на многообразие теорий, категория «фирма» не получила однозначную трактовку.

Первым, кто начал рассматривать природу фирмы, был Ф. Найт. Он определял причину возникновения фирмы необходимостью появления института для распределения рисков, связанных с колебаниями результатов деятельности фирмы. В фирме риски берет на себя принципал (управляющий, собственник), а работники, пребывая в относительно стабильной ситуации, позволяют ему осуществлять над собой контроль и давать указания.

Коуз опроверг в «Теории фирмы» эти доводы, поскольку:

1. Люди часто берут на себя риск, который никак не связан с возможностью управлять и контролировать действия других.

2. Ценовая система не нуждается в фирме как институте для распределения рисков, поскольку распределение рисков в отношениях фирмы с поставщиком осуществляется посредством цены, которая также включает в себя плату за риск.

 

Как уже рассматривалось ранее, Коуз связал факт существования фирмы с экономией на трансакционных издержках. Согласно данной теории, есть два способа организации производства.

Во-первых, можно заключить ряд рыночных контрактов (этот способ называется рыночной контрактацией). Преимущества данного метода состоят в том, что издержки, вызванные недобросовестной работой, контрагент ощущает на себе. Вознаграждение за труд здесь напрямую зависит от результатов выполненных работ, т.е. действуют сильные экономические стимулы.

Во-вторых, можно организовать этих людей работать на себя, также посредством заключения контрактных соглашений, однако эти контракты будут носить другой характер. Этот способ организации называется фирмой и регулируется трудовым законодательством.

Рынок и фирма с этой точки зрения представляют собой альтернативные способы заключения контрактов. Рынок может трактоваться как сеть внешних контрактов, а фирма – внутренних.

В принципе, оба этих способа встречаются в современной экономике и имеет место их сочетание в рамках единого бизнеса. В случае рыночной контрактации возникают издержки, вызванные длительными переговорами и т.д. (издержки ведения переговоров и заключения контракта). В случае создания фирмы возникают издержки координации деятельности внутри фирмы и мотивации работников. При этом сосредоточение власти в руках одного управленца приводит к издержкам, связанным с ошибками, и ведет к административной негибкости.

Рост трансакционных издержек из-за неэффективности внешних контрактов ограничивает сферу деятельности рынка. В свою очередь при росте фирмы растет численность занятых и расчлененность производственного процесса, что приводит к тому, что результат функционирования фирмы зависит от множества подразделений и большого количества работников, что требует постоянной координации деятельности. Здесь возникает проблема безбилетника, сокращение интенсивности труда одного из работников никак не ска­зывается прямым образом на совокупном продукте фирмы и может остаться незамеченным, а следовательно, искушает работников трудить­ся не в полную силу. Появляются и растут издержки контроля за степенью интенсивности труда (деятель­ности) каждого производственного звена. Чем крупнее становится фир­ма, тем выше оказываются эти издержки контроля.

На вопрос о границах фирмы Коуз отвечал, что «Фирма будет расширяться до тех пор, пока затраты на организацию одной дополнительной трансакции внутри фирмы не сравняются с затратами на осуществление той же трансакции через обмен на открытом рынке или затратами на организацию через другую фирму». Им было замечено сначала падение, а затем рост трансакционных издержек по мере роста фирмы. Уменьшение эффективности организации он назвал «убывающей предельной производительностью менеджмента».

 

Таким образом, согласно институциональной теории фирма представляет собой совокупность внешних и внутренних контрактов. При этом она сталкивается с двумя типами затрат на обеспечение их выполнения: трансакционные издержки и издержки контроля (которые Коуз не рассматривал в своей теории).

Трансакционные издержки здесь будут представлять собой явные и неявные затраты на обеспечение выполнения внешних контрактов.

Издержки контроля – связаны с выполнением внутренних контрактов (расходы на мониторинг выполнения внутренних контрактов, потери в результате недолжного выполнения контрактов и т.д.)




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав