Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА: ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. A. теория познания
  3. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  4. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  5. I. Общая теория статистики
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I. Сущность и социальное назначение государства.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Теория предпринимательской деятельности

1. Понятие и функции государства

Еще одним видом организации является государство, которое, несмотря на его размеры, следует рассматривать не в качестве института, а в качестве особой организации. Главным обоснованием для такого подхода является делегирование гражданами части своих прав государству, на основе чего государство и осуществляет свою деятельность. Природа государства определяется властными отношениями, возникающими между гражданами и государственным аппаратом. Распределение прав между государством и гражданами обычно фиксируется в конституции, которая представляет собой социальный контракт.

Возникновение государства и передача отдельных прав гражданами государству осуществляются по причине того, что граждане уверены в том, что государство успешнее их самих справится с реализацией ряда функций, например:

1. Спецификация и защита прав собственности

2. Создание каналов обмена информацией (развитая информационная инфраструктура рынка, позволяющая его участникам обмениваться информацией с минимальными издержками)

3. Разработка стандартов мер и весов (деятельность государства направлена на минимизацию издержек измерения, в том числе за счет организации денежного обращения).

4. Создание каналов и механизмов физического обмена товаров и услуг (транспортная сеть, организованные площадки для торгов и т.д.)

5. Правоохранительная деятельность и выполнение роли третьей стороны в конфликтах

6. Производство общественных благ (чистые общественные блага, производство которых сталкивается с проблемой безбилетника, требуют использования государством принуждения для финансирования их производства. Речь идет п первую очередь об обороне, в меньшей степени о здравоохранении и образовании).

Существует 2 основных подхода к объяснению государства: теория общественного договора (Джон Локк и Жан Жак Руссо) и теория эксплуатации (Томас Гоббс).

Первый подход – контрактный подход (общественного договора) – используется неоклассической теорией. В рамках этого подхода возникновение государства рассматривается как некий первоначальный контракт, заключенный между людьми, согласно которому права индивида на определенные ресурсы признаются другими участниками договора в обмен на отказ его на притязания на ресурсы других лиц, т.е. фактически это договор, в котором люди пообещали уважать права других лиц. При этом государство выступает в качестве гаранта как некая третейская сторона, гарантирующая соблюдение условий первоначального договора. При этом государство возникает в целях экономии от масштаба: создание государства дает возможность индивиду расходовать меньшее количество ресурсов на защиту своей собственности и тем самым увеличивает богатство общества. Контрактный подход может объяснить, почему государство потенциально может обеспечить условия для экономии ресурсов и способствовать росту общественного благосостояния. В этой теории государство выполняет производственную функцию: создает условия для роста общественного благосостояния. В то же время контрактная теория не учитывает поведения граждан в будущем, после заключения общественного договора, поскольку граждане стремятся максимизировать собственное благосостояние, перераспределить богатство в пользу своей группы.

Теория эксплуатаци и легла в основу марксистского подхода к государству, ее придерживаются и некоторые экономисты-неоклассики. С этой точки зрения общество представляется первоначально с позиции «дилеммы заключенных», где между индивидами разворачивается война. И роль государства в этой теории состоит в регулировании этих взаимоотношений в виде орудия господствующего класса или группы. Государство создается, чтобы защитить общество от деградации в состоянии войны. При это главной функцией государства является перераспределение доходов граждан в пользу правящей группы или класса, то есть государство не способствует повышению благосостоянию общества, а лишь извлечению максимального дохода в пользу лиц, находящихся у власти. То есть в двух словах – государство создается для организации взаимоотношений между различными группами индивидов в обществе, при этом власть принадлежит ограниченному кругу лиц, которым такая организация нужна для максимизации собственных выгод.

Различие между подходами в разном распределении так называемого «потенциала насилия». Контрактная теория предполагает равное распределение потенциала насилия, а теория эксплуатации – неравное. Насилие при этом можно определить как «физическое ограничение спектра возможностей, доступных одному индивиду (или группе) посредством воздействия на его способность реализовывать принимаемые им решения".

Насилие – это проявление власти, поскольку обладая властью возможно получить желаемый результат, воздействуя на поведение других людей, которые в отсутствии этой власти предпочли бы другой результат. То есть люди заключают вынужденный контракт с государством.

2. Модели государства.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав