Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность мирового хозяйства

Читайте также:
  1. D) стоимость отечественных продуктов в текущих ценах, которые желают приобрести домохозяйства, фирмы и государство.
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  7. I. Сущность социальной структуры общества.
  8. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  9. II. Сущность теории социальной стратификации.
  10. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента

Мировой экономике можно дать широкое и узкое определение. По широкому определению, мировая экономика – это сумма всех национальных экономик мира. По узкому определению – это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром.

Различие между определениями становится все менее и менее заметным, т.к. почти все отрасли взаимодействуют с внешним миром прямо или косвенно.

Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокупность национальных экономик скреплена движением товаров, услуг и факторов производства. На этой основе между странами возникают международные экономические отношения, т.е. хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами.

Классификация международных экономических отношений:

1. Международная торговля товарами и услугами.

2. Международное движение капитала.

3. Международная миграция рабочей силы.

4. Торговля знаниями (передача технологий).

5. Валютно-расчетные отношения.

6. Кредитные отношения.

7. Кооперация производства.

9 Этапы формирования мировой экономики

 

В процессе формирования мировой экономики выделяются три основных этапа.

Первый этап приходится на мануфактурную стадию производства (XVI-XVIII вв.). Это время образования отдельных элементов будущей мировой экономики. Преобладала торговля, которая первой превратилась в мировой процесс. Благодаря Великим географическим открытиям она охватила большинство стран мира. В этот период начали формироваться производственные связи: поставки сырья из колониальных стран, вывоз капитала для строительства в этих странах добывающих предприятий, международная миграция рабочей силы в форме работорговли, переселения на новые земли.

 

 

Второй этап связан с Промышленной революцией и механизаци-й производства (XVIII.— первая половина XX в.). Главенствую-ая роль переходит от торговых к производственным мировым свя-ям. Мировая экономика приобрела черты целостного образования.

Третий этап начался со второй половины XX в. и продолжается о настоящее время. Развивается под влиянием Научно-техничес-ой революции и автоматизации производства. Это время превращения большинства международных экономических связей в мировые и формирования мировых воспроизводственных процессов.

Новые технико-экономические условия позволяют производить продукцию и услуги с учетом мировых рынков. Новые виды транспорта и связи облегчают доступ к ресурсам со всех концов мира и управление международными производственными комплексами (глобальными предприятиями).
В результате меняется соотношение между национальной и мировой экономиками. Если на предыдущем этапе мировая экономика была производной от национального развития, то сейчас темпы и характер этого развития зависят от положения на мировых рынках, мировых цен, мировых поставщиков энергии и сырья.

Важную роль в изменении данного соотношения играет Интернет. Глобальная компьютерная сеть делает возможной доставку товаров лучших производителей, расположенных в любой стране мира. Исчезает необходимость дублирования производства, копирования лучших мировых образцов. Появляется возможность приобретения товаров «из первых рук».

Интернет устраняет посредников в торговле, производстве. В конкурентной борьбе выигрывают предприятия, производящие уникальную продукцию, способные стать мировыми лидерами. Становится ненужной многопрофильность национальных хозяйств, которая раньше использовалась для того, чтобы «крепче стоять на ногах».

Вместе с национальными хозяйствами преобразуется мировое хозяйство. Из совокупности национальных хозяйств оно все больше превращается в совокупность мировых товаропроизводителей.

Ученые считают, что недалеко то время, когда будет создана новая модель мировой экономики, в которой национальные хозяйства утратят национальные свойства и превратятся в элементы мировой хозяйственной системы.

Некоторые экономисты придерживаются иной периодизации формирования мировой экономики. Отсчет первого этапа, по их мнению, следует начинать с Первой мировой войны и Октябрьской революции в России. Второй этап связывается с завершением Второй мировой войны, образованием мировой социалистической системы, ликвидацией колониальной системы и появлением в мировом хозяйстве большой группы развивающихся стран.
Третий этап начался в последнее десятилетие XX в. и продолжается по настоящее время. Его особенность — распад мировой социалистической системы, устранение биполярности мирового экономического развития.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав