Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. § Коррекция поливитаминной недостаточности и дефицита минералов

Читайте также:
  1. А) применяются правила международного договора
  2. А) состояние либо несостояние в браке (супружестве) или расторжение брака (супружества), вдовство, наличие или отсутствие детей или других членов семьи
  3. Актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
  4. Акти судової влади як джерела трудового права
  5. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОГО КОНТРАКТА (на примере договора купли-продажи).
  6. Билет 31: Понятие трудового права.
  7. Билет №31. Понятие, предмет и метод трудового права.
  8. Вдосконалення виправно-трудового законодавства після його кодифікації.
  9. Види зміни умов трудового договору
  10. Види зміни умов трудового договору.

§ Коррекция поливитаминной недостаточности и дефицита минералов

Витамин В 12 (Цианокобаламин (В-12) р-р) может вводиться парентерально. Взрослым: 30 мкг/сут вводятся в/м или п/к в течение 5-10 дней, затем - 100-200 мкг/мес. Детям: 100 мкг/сут вводятся в/м или п/к в течение 10-15 дней, затем - 60-100 мкг/мес.

Никотинамид или никотиновая кислота назначаются в/м: в начале лечения по 0,5 мл; затем доза увеличивается на 0,5 мл по следующей схеме: 2 мл - 2 дня, 3 мл - 3 дня и т.д. до 5 мл. После этого доза уменьшается.

Прием препаратов железа и фолиевой кислоты (Фолацин, Фолиевой кислоты табл.) рекомендуется при наличии анемии (до нормализации биохимических показателей).

Препараты железа назначаются в/м по 2 мл в течение 10-12 дней, затем продолжается их длительный прием (Феррум Лек) внутрь.

Фолиевая кислота назначается: взрослым - 5 мг/сут (внутрь, в/м или п/к); детям - 1 мг/сут (внутрь, в/м или п/к).

Глюконат кальция (Кальция глюконата табл.) при гипокальциемии применяется по 6-12 таб/сут. при условии ежемесячного контроля уровня сывороточного кальция.

§ Антибактериальная терапия

Антибактериальная терапия применяется для лечения пациентов с тропической спру, болезнями Гиршпрунга, Крона, Уиппла, синдромом избыточного бактериального роста.

Для лечения тропической спру назначаются антибиотики тетрациклинового ряда.

Тетрациклин (Тетрациклина гидрохлорида) принимается взрослыми по 250 мг 2-4 р/сут. Детям старше 8 лет назначается внутрь в дозе 25-50 мг/сут 2-4 р/сут. Можно использовать доксициклин (Юнидокс солютаб,Доксициклина гидрохлорид) по 100 мг 2р/сут. Курс лечения антибиотиками составляет 3-6 месяцев, до исчезновения проявлений заболевания.

Продолжительность антибактериальной терапии пациентов с болезнью Уиппла должна составлять не менее 1 года. При возникновении рецидива терапия продолжается еще в течение 1-2 лет. С этой целью применяются:бензилпенициллин (Бензилпенициллина натриевая соль) в/м в дозе 1,2 млн. ЕД 4р/сут; стрептомицин в/м по 1,0 г в сутки; хлорамфеникол в/м в дозе 1,0 г 4р/сут. В дальнейшем назначается поддерживающая терапия ко-тримоксазолом в течение 1 года. Ко-тримоксазол (Бактрим, Бисептол) применяется внутрь, в дозе 160 мг/800мг 2р/сут в течение 1-2 лет.

Для терапии болезни Уиппла могут также применяться: амоксициллин (Флемоксин Солютаб, Оспамокс),цефтриаксон (Роцефин, Новосеф), антибиотики тетрациклинового ряда.

Пациентам с болезнью Гиршпрунга назначаются: ампициллин (Ампициллина натриевая соль) в/в 1-2 г 4р/сут;гентамицин (Гентамицина сульфат) в/в 5-7 мг/кг/сут; метронидазол (Трихопол, Флагил) по 500мг внутрь 3-4 р/сут.

У пациентов с синдромом избыточного бактериального роста лечение заключается в введении невсасывающихся антибиотиков для снижения образования D-молочной кислоты путем элиминации бактерий в кишке. С этой целью может применяться рифаксимин (Альфа Нормикс) в дозе 1200 мг в сутки. Эта доза обеспечивает 60%-ный уровень деконтаминации. Может назначаться метронидазол (Флагил) внутрь: у взрослых в дозе 250 мг 2р/сут; у детей - 15 мг/кг/сут 2р/сут.

§ Гормональная терапия

Гормональная трименяется у пациентов с болезнями Крона, Уиппла, целиакией (при неэффективности аглютеновой диеты). С этой целью назначается преднизолон (Преднизолон табл.).

§ Антисекреторные и противодиарейные препараты

Эти препараты уменьшают кишечную секрецию и замедляют моторику тонкой кишки.

Применяется октреотид (Сандостатин) п/к: в начале лечения доза препарата составляет 50 мкг 2р/сут, а затем может быть повышена до 500 мкг 2р/сут. У детей препарат применяется в дозе 1-10 мкг/кг/сут в/в или п/к (не более 1500 мкг/сут).

Пациентам также назначается лоперамид (Имодиум, Лопедиум) внутрь по 1 таблетке поле каждого диарейного стула, но не более 6 табл/сут (с целью замедления транзита содержимого по кишечнику). У детей 2-5 лет лоперамид применяется в дозе 1 мг 2р/сут; старше 5 лет - в дозе 2 мг 2р/сут.

§ Препараты холеретического действия

Препараты холеретического действия назначаются пациентам, у которых синдром мальабсорбции вызван хроническими заболеваниями печени (циррозом печени), а также больным с синдромом короткой кишки.Урсодеоксихолевая кислота (Урсофальк) оказывает холеретический эффект. Применяется внутрь: у взрослых в дозе 250-300 мг 2р/сут; у детей - 8-10 мг/кг/сут 2р/сут (не более 300 мг/сут). С этой же целью назначается фенобарбитал (Люминал) внутрь: у взрослых в дозе 90-180 мг/сут 4р/сут (не более 400 мг/сут); у детей - в дозе 3-8 мг/кг 2-4р/сут.

§ Панкреатические ферменты

Ферментотерапия проводится при недостаточности поджелудочной железы у больных с синдромом мальабсорбции (например, у пациентов с хроническими панкреатитами, болезнью Уиппла, муковисцидозом).

Панкреатические ферментные препараты представляют собой микрогранулы или микротаблетки с различным содержанием панкреатических ферментов (липазы, амилазы и протеазы), покрытые рН-чувствительной оболочкой и помещенные в желатиновые капсулы. Оболочка растворяется только в щелочной среде двенадцатиперстной кишки, не разрушаясь в кислой среде желудка. В дозировке указывается активность препарата (в ЕД) по липазе.

Доза препаратов подбирается индивидуально (в зависимости от потребности в липазе), с учетом возраста и веса пациента, а затем корригируется с учетом динамики клинической симптоматики на фоне лечения. В большинстве случаев достаточно 20 000-40 000 ЕД липазы на прием пищи. При тяжелом течении синдрома с выраженной стеатореей суточная доза препарата увеличивается до 50 000-60 000 ЕД на прием пищи.

Эффективность этой терапии оценивается по клиническим (нормализация частоты и характера стула) и лабораторным (исчезновение стеатореи и креатореи в копрограмме, нормализация концентрации триглицеридов в липидограмме кала) показателям.

Отсутствие клинического эффекта от заместительной терапии ферментами поджелудочной железы (дозы более 3000 ЕД/кг/в еде) может быть связано с повышенной кислотностью желудка или двенадцатиперстной кишки (оболочка микросфер или микротаблеток в кислой среде двенадцатиперстной кишки и тонкого кишечника не растворяется, и фермент не действует). В таких случаях длительно применяются препараты, угнетающие секрецию соляной кислоты слизистой желудка (антагонисты Н 2 -рецепторов или ингибиторы протонной помпы).

Применяются Креон 10000 и Креон 25000, Мезим форте 10 000, Панцитрат 10 000 и Панцитрат 25 000.

§ Антацидная терапия

Антацидная терапия снижает риск образования пептических язв. Антациды вводятся через назогастральный зонд или принимаются перорально. Применяются препараты, угнетающие секрецию соляной кислоты слизистой желудка (антагонисты Н 2 -рецепторов или ингибиторы протонной помпы).

С этой целью назначаются антагонисты Н 2 -рецепторов гистамина: ранитидин (Ранитидин, Ранисан) по 50-100 мг 2 раза в день; фамотидин (Квамател, Фамотидин) по 20 мг 2 раза в день.

В последние годы более распространено применение ингибиторов протонной помпы. К лекарственным средствам данной группы относят:
омепразол (Лосек МАПС, Ультоп, Омез)
ланзопразол (Ланзоптол)
пантопразол (Санпраз)
рабепразол (Париет)
эзомепразол (Нексиум).

Ø Хирургическое лечение

Хирургическое лечение проводится с учетом заболевания, которое привело к развитию синдрома мальабсорбции. Так, хирургические вмешательства выполняются пациентам с болезнями Крона, Гиршпрунга, кишечной лимфангиэктазией, осложнениями язвенного колита, заболеваниями печени.

§ При болезни Крона, например, производится тотальная колэктомия с наложением илеостомы.

§ При вторичной кишечной лимфангиэктазии выполняется резекция патологически измененных лимфатических сосудов кишечника или создаются анастомозы для обеспечения оттока лимфы в венозную систему.

§ При имеющейся портальной гипертензии, развившейся на фоне цирроза печени, для профилактики кровотечений из варикозно-расширенных вен пищевода, проводятся такие методы лечения, как: склерозирование или лигирование вен пищевода, портосистемное шунтирование с последующей трансплантацией печени.

§ Пациентам с печеночной недостаточностью целесообразно производить трансплантацию печени.

Ø Профилактика синдрома мальабсорбции

Профилактика синдрома мальабсорбции сводится к профилактике того заболевания, которое привело к его развитию.

Ø Прогноз при синдроме мальабсорбции

В некоторых случаях синдром мальабсорбции является транзиторным и купируется на фоне проведения диетотерапии. Так, атрофические изменения в слизистой оболочке тонкого кишечника, вызванные острыми энтеритами, или неправильным питанием, приводят к повреждению примерно 80% всасывающей поверхности. После устранения причинно значимого фактора восстановление слизистой оболочки тонкого кишечника происходит в течение 4-6 дней. В некоторых случаях может понадобиться более длительный период времени – до 2 месяцев и более.

Если синдром мальабсорбции прогрессирует, то он может привести к осложнениям и сокращению продолжительности жизни пациента вследствие истощения. Например, пациенты с абеталипоротеинемией (врожденными нарушениями всасывания и транспорта жиров) погибают в молодом возрасте вследствие возникновения осложнений со стороны сердца.

Синдром избыточного бактериального роста может ингибировать адаптационные механизмы тонкой кишки и повышать риск возникновения нарушений со стороны печени.

Долгосрочный прогноз при синдроме мальабсорбции зависит от продолжительности парентерального питания, который может осложняться. сепсисом и тромбозом катетеризированной вены. Смерть больного также может наступить в результате развития печеночной недостаточности. У 45% пациентов обнаруживается холелитиаз. Показатели 4-летней выживаемости у больных, находящихся на парентеральном питании, составляют 70%.

При парентеральном питании слизистая пищеварительного тракта не получает трофическую стимуляцию, что тормозит восстановление слизистой оболочки. Сроки перехода на энтеральное питание зависят от длины тонкого кишечника, наличия илеоцекального клапана, сохранности функции толстой кишки, интенсивности перистальтики пищеварительного тракта.

 

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ТРУДОВОЕ ПРАВО

Понятие, предмет и метод трудового права..

Трудовое право - отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, определяющие: порядок возникновения, действия и прекращения трудовых отношений, режим и меру труда и отдыха, правила по охране труда и другие трудовые и непосредственно связанные с трудовыми отношения.

Предмет трудового права состоит из комплекса общественных отношений:

отношения по содействию занятости и трудоустройству;

непосредственно трудовые отношения, возникающие между субъектами при заключении трудового договора;

отношения по организации труда и управлению трудом, участию в управлении организацией;

отношения по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и социально-партнерских соглашений;

отношения по профподготовке, переподготовке и повышению квалификации работников;

отношения по вопросам соблюдения трудового законодательства и охраны труда;

отношения по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства;

отношения по материальной ответственности сторон;

отношения по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Метод трудового права - это совокупность приемов, способов воздействия, регулирования общественных отношений, образующих предмет трудового права. Метод трудового права характеризуется:

сочетанием централизованного и локального (местного), а также нормативного и договорного способов регулирования;

договорным характером труда и установления его условий;

равноправием сторон трудовых отношений;

участием работников в правовом регулировании труда и контроле за соблюдением трудового законодательства (через представителей, профсоюзы, трудовые коллективы);

многоуровневостью способов защиты трудовых прав;

единством (общность принципов, прав работников на всей территории РФ) и дифференциацией (в связи с особыми условиями труда и т. п.) правового регулирования труда.

Система трудового права.

Система трудового права как отрасли права представляет собой структуру совокупности в определенном порядке расположенных правовых норм, группирующихся в соответствующие институты, в зависимости от специфики общественных отношений составляют предмет данной отрасли права.

Система отрасли трудового права делиться на 2 части: общую и особенную. В общую часть входят нормы, которые распространяются на все общественные отношения трудового права, на нормы, определяющие основные принципы и задачи правового регулирования, основные права и обязанности работников, недействительные условия трудового договора. Особенная часть трудового права строится на институтах, которые располагаются последовательно по динамике возникновения и развития трудовых отношений. В общую часть системы трудового права входят такие институты как предмет, метод и система трудового права. Особенная часть включает трудовой договор, зарплату, гарантии компенсации, дисциплина труда, охрана труда, материальную ответственность, порядок разрешения трудовых споров, правовое регулирование отдельных категорий работников, надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

Система трудового законодательства объединяет весь нормативно-правовой материал в сфере труда: законы, указы, постановления, и если система отрасли трудового права содержит чисто правовые нормы, то система законодательства, помимо нормативных актов о труде, содержит еще и преамбулы, введения, указывающие на причину принятия соответствующих актов и их практическое значение.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — физическим лицом;

сокращения численности или штата работников организации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу;

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу;

смены собственника имущества организации (только с руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером);

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (если он уже имеет дисциплинарное взыскание);

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе, разглашения персональных данных другого работника;

совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения;

Общее и специальное законодательство о труде.

В системе источников трудового права отражаются единство и дифференциация трудового законодательства.

Единство трудового законодательства отражается в общих нормах трудового законодательства и выражается:

 

в принципах правового регулирования труда, общих для всех производств на всей территории страны;

в единых для всех работников основных трудовых правах.

Дифференциация правового регулирования труда (т.е. различие) выражается в специальных нормах, применяемых лишь к определенным работникам, и проводится законодателем, учитывающим в нормах права ее основания.

Отраслевые принципы трудового права.

Отраслевые принципы трудового права исходя из содержания ст. 2 ТК РФ можно сформулировать следующим образом:

свобода заключения трудового договора;

право работодателя в пределах, допускаемых законом, восполнять действующее законодательство о труде локальными нормативными правовыми актами, устанавливать условия труда, безопасные для жизни и здоровья работников; обязанность возмещать вред, причиненный работнику в связи с выполнением трудовых обязанностей;

право на отдых;

оплата работодателем результатов труда в соответствии с количеством и качеством произведенной работником продукции, оказанных услуг, выполненных работ;

право на защиту своих интересов работниками и работодателями методом социального партнерства, а в необходимых случаях путем обращения к принудительной силе государства.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав