Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственный и технологические процессы изготовления машины.

Читайте также:
  1. II. Хозяйственные процессы и их результаты.
  2. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  3. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Общие понятия.
  4. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  5. V1:Химические процессы, реакционная способность веществ
  6. V2: Процессы приспособления и компенсации
  7. Б. Динамические процессы
  8. Бизнес-процессы путевого хозяйства
  9. Биологические процессы
  10. Биопрепараты, их применение при вирусных заболеваниях и принципы изготовления.

Производство машин (изделий) машиностроительным предприятием осуществляется в результате выполнения производственного процесса – совокупность всех этапов от исходного материала до готовой машины (продукции).

Этапы производственного процесса, на протяжении которых происходят качественные изменения объекта производства называютсятехнологическими процессами. Различают технологические процессы изготовления деталей, сборки, окраски, испытания, получения заготовки, механической, термической, гальванической и др. видов обработки и др.

Технологический процесс выполняют рабочие с помощью технологического оборудования, оснастки и инструментов на рабочих местах.

Рабочее место представляет собой часть пространства, предназначенное для выполнения производственного задания одним рабочим или группой рабочих, в которой размещены необходимое производственное оборудование, инструменты, технологическая оснастка и устройство для хранения заготовок и изделий, изготовленных на рабочем месте.

Технологический процесс делится на операции и переходы.

Операция представляет собой законченную часть технологическогопроцесс выполняемого на одном рабочем месте. Операция рассчитывается на отдельные переходы. По ГОСТ 3.1109-82 технологический переход- это законченная часть технологической операции, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения при постоянных технологических режимов и установки.

При выполнении каждого перехода, операции и технологического процесса в целом затрачивается труд рабочего с определенной продолжительностью.

Количество времени, затраченного работниками при нормальной интенсивности труда на выполнение технологического процесса,называют трудоемкостью, ед.измерения человеко-час (норма времени) с указанием квалификации работы (разряд).

Норма выработки называют устанавливаемое количество изделий, которое должно быть изготовлено в единицу времени (час, мин)

Интенсивность производства одинаковых изделий характеризуются тактом выпуска.

Такт выпуска представляет собой промежуток времени, через который периодически осуществляется выпуск машин, их сборочных единиц, деталей или заготовок определенного наименования, типоразмеров и исполнения.

Величина обратная такту- ритмвыпуска. Тактвыпуска рассчитывают для поточного производства. Для не поточного производства важно знать ритмичность выпуска изделий и объем серий.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав