Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статистика безработицы населения.

Читайте также:
  1. A) в отсутствие безработицы;
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. III. Статистика
  4. La obiectul Статистика____________________________________
  5. La obiectul Статистика____________________________________
  6. La obiectul Статистика____________________________________
  7. V1: Математическая статистика
  8. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  9. Абсолютные и относительные параметры дохода. Источники информации о доходах и расходах населения.
  10. Аварии на транспорте, причины возникновения, правила поведения населения.

Важнейшей составной частью статистики занятости является статистическая информация о безработице, которая дает возможность определить количественные характеристики уровня, объема, тенденций этого явления, количественный и качественный состав данной категории населения.

Согласно стандартам международной организации труда (МОТ), к безработным относятся лица в возрасте 16 лет и старше, которые в данный период:не имели работы (либо занятия, приносящего доход),занимались поиском работы (самостоятельно или с помощью служб занятости),готовы приступить к работе в течение ближайшего времени.

В состав безработных включают также граждан, которые обучаются по направлению служб занятости. К категории безработных могут быть отнесены учащиеся, студенты, инвалиды и пенсионеры, если для этих групп выполняются два последних из трех основных критериев, т.е. они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней в ближайший период времени. Численность безработных определяется на основе сплошного исследования (перепись населения), выборочного, а также по числу лиц, зарегистрированных государственными службами занятости, которые получают формальный статус безработного.

Общее количество безработных и официально зарегистрированных учитывается при расчете уровня безработицы, когда рассчитываются два основных коэффициента: общий коэффициент безработицы Коб и коэффициент официально зарегистрированной безработицы Кофб.

Общий коэффициент безработицы (общий уровень безработицы) рассчитывается как отношение общего числа безработных Боб к численности экономически активного населения Тэа:

Известно, что безработица - это не только сложное социально-экономическое явление, но и достаточно неоднородное. В зависимости от вызывающих безработицу причин можно выделить такие ее виды:Безработица фрикционнаяфрикционная (добровольная безработица, вызванная естественной миграцией рабочей силы);Безработица сезоннаясезонная (обусловлена сезонными колебаниями спроса на рабочую силу);Безработица структурнаяструктурная (вызывается несоответствием структуры предложения рабочей силы изменившейся структуре рабочих мест, характерной для эффективной экономики);Безработица технологическаятехнологическая (сопровождается сокращением рабочих мест, где используется неквалифицированная рабочая сила);Безработица циклическаяциклическая безработица (вызывается спадом производства).

Статистическая информация, классифицируемая по видам безработицы, дает возможность проанализировать общее состояние занятости на рынке труда, а также обеспечивает статистической информацией соответствующие государственные службы о причинах невостребованности рабочей силы, о масштабах и тенденциях безработицы, вызванной структурными и циклическими факторами, что, в свою очередь важно для своевременного профессионального переобучения рабочей силы.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав