Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статистика отдыха и туризма. Статистика культуры и искусства..

Читайте также:
  1. II. Система культуры и её структура.
  2. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  3. III. Статистика
  4. La obiectul Статистика____________________________________
  5. La obiectul Статистика____________________________________
  6. La obiectul Статистика____________________________________
  7. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры
  8. V. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ХIХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
  9. V1: Математическая статистика
  10. А. субкультуры

Методы статистических наблюдений в этой сфере совершенствуются по мере развития и совершенствования законодательной и нормативной базы рынка туристских услуг.В соответствии с международными стандартами различаются следующие три основных вида туризма: *внутренний — путешествия жителей по собственной стране; *въездной — путешествие по какой-либо стране лиц, не являющихся ее жителями; *выездной — путешествия жителей какой-либо страны в другие страны.Эти три основные виды туризма, по-разному сочетаясь, составляют следующие категории: *туризм в пределах страны — включает внутренний и въездной туризм; *национальный туризм — охватывает внутренний и выездной туризм; *международный туризм — состоит из въездного и выездного туризма.

Под туристскими ресурсами понимается совокупность природных, оздоровительных, исторических, культурных и иных ресурсов данной территории, способных удовлетворить различные запросы и потребности туристов.

К туристам относятся граждане любого государства, временно прибывшие в страну, определенную местность или конкретный населенный пункт в пределах страны на срок от одних суток (т.е. осуществляющий по меньшей мере одну ночевку в коллективном или индивидуальном средстве размещения в посещаемом месте — на туристской базе, в гостинице и т.д.) до шести месяцев ради отдыха, путешествия с деловыми целями, не занимающиеся оплачиваемой деятельностью в месте пребывания. Основными задачами статистики туризма являются организация статистического наблюдения за потоками туристов, местами их размещения, характеристиками поездок, оптовой и розничной торговлей, транспортом, строительством, занятостью, финансовым посредничеством, доходами и расходами, связанными с туризмом на основе единой научной методологии, соответствующей международным правилам и стандартам.Статистика культуры и искусства как отрасль социальной статистики отражает деятельность в области культуры и искусства, поддающуюся количественному анализу.Деятельность в области культуры и искусства охватывает сферу производства, сохранения национального культурного достояния, распределения и потребления населением духовных ценностей. Существует разветвленная сеть специализированных организаций и учреждений, предназначенных для осуществления деятельности в области культуры и искусства: музеи, театры, библиотеки, клубы и т.д., а также персонал, профессионально занимающийся этой деятельностью.
Задачи статистики культуры и искусства заключаются в наблюдении за деятельностью организаций и учреждений культуры, с одной стороны, и приобщением (участием) населения к тем или иным видам культурной деятельности, с другой стороны..
Для измерения показателей культурной деятельности в настоящее время широко используются статистические характеристики видов культурной деятельности, ее количественных параметров, материально-технической базы учреждений культуры, их финансирования, а также участия населения в культурных мероприятиях. Конкретный набор статистических показателей зависит от изучаемого вида культурной деятельности. Например, сохранение и развитие культурного наследия, зданий и сооружений культуры охватывает сохранение и функционирование библиотек, музеев, художественных галерей, исторических памятников и исторических мест, архивов, а также языков, ритуалов и других специальных форм культурного наследия.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав