Читайте также:
|
|
Для измерения смертности используется система показателей. Самым первым и простым из них является абсолютное число смертей. Статистические органы собирают и публикуют данные о числе смертей за год, а в последнее время и за более краткие периоды времени. Однако этот показатель, подобно всем абсолютным демографическим показателям, сильно зависит как от общей численности населения, так и от его структуры, прежде всего возрастно-половой. Первым относительным показателем уровня смертности является общий коэффициент смертности (ОКС, или CMR). В общем случае он равен отношению числа случаев смерти за период времени т к общему числу человеколет, прожитых населением за этот периодCDR = (D/P) х 100000
где CDR - общий коэффициент смертности,D - число умерших (от английского death – смерть),P - численность изучаемой популяции (от английского population – популяция).Обычно общий коэффициент смертности рассчитывается на 100000 населения. На его величину чрезвычайно сильно влияет возрастно-половая структура населения, Кроме того, величина общего коэффициента смертности зависит и от уровня рождаемости
Процесс вымирания поколения зависит от большого числа биологических и социальных факторов смертности (генетических, природно-климатических, экономических, культурных, политических, национальных и т.п.). С точки зрения демографического анализа смертности, наиболее важно деление их на две крупные группы: эндогенные (порождаемые внутренним развитием человеческого организма) и экзогенные (связанные с действием внешней среды). Смерть есть всегда результат взаимодействия факторов обеих этих групп, но роль каждой из них может быть принципиально различной.
Основные понятия феномена рождаемости. Демаграфические показатели рождаемости.
Рождаемость - массовый процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение или в совокупности поколений. Плодовитость – биологическая способность мужчины, женщины, брачной пары к зачатию и рождению определенного числа детей. Плодовитость как способность к рождению следует отличать от фактического деторождения, которое характеризуется числом рожденных детей. Рождаемость, в этом случае, можно определить как фактическую реализацию плодовитости, зависящую от ряда факторов.Средняя плодовитость человека как биологического вида составляет 10-12 живорождений за всю жизнь, т.е. 12-15 беременностей (с учетом мертворождений и абортов). Фактически показатели итоговой брачной рождаемости не превышают 8 живорождений за всю жизнь.Понятие рождаемость связано с рядом других понятий: бездетность, бесплодие, инфертильность и стерильность.
Для измерения рождаемости применяется система показателей, позволяющих определить как ее общий уровень и динамику, так и интенсивность, а также величину в различных социально-экономических и демографических группах.
1. Абсолютное число рождений (Sрожд.детей) показывает, сколько всего детей родилось за определенный период, обычно за год. .Общий коэффициент рождаемости - отношение абсолютного числа рождений к средней численности населения за период. Это простейший показатель интенсивности процесса рождаемости в пересчете на 1000 человек всего населения.
Крожд общ | = | S рожд детей | х1000‰ |
где S рожд детей – абсолютное число рождений за год; Sср - среднее население; t – длина периода. Специальный коэффициент рождаемости рассчитывается применительно к численности женщин репродуктивного возраста. Он равен отношению общего числа рождений за год к среднегодовой численности женщин репродуктивного возраста, умноженному на 1000 промилле.
Крожд спец | = | S рожд детей | 1000‰, |
Частные коэффициенты брачной и внебрачной рождаемости рассчитываются для устранения влияния других демографических и недемографических структур.
Специальный коэффициент брачной (внебрачной) рождаемости:
Кбрачн.рожд | = | S рожд детей в браке | 1000‰ |
35. понятие и основные компоненты репродуктивного поведения. Факторы, влияющие на рождаемость.
Репродуктивное поведение -система действий, отношений и психологических состояний личности, связанных с рождением или отказом от рождения ребенка в браке или вне его. Структура репродуктивного поведения:
1. Репродуктивные потребности (потребность в детях);2. Репродуктивные установки;3. Репродуктивные мотивы;4. Решения;5. Действия.
Репродуктивные потребности - это усвоенные человеком в процессе социализации бытующие в культуре и определенным образом преобразованные личностной структурой репродуктивные нормы, или социальные нормы рождаемости (т.е. социальные образцы и принципы поведения, относящиеся к рождению определенного числа детей). Это главный двигатель «репродуктивного поведения».
Структурно в рамках репродуктивного поведения выделяют: (1) совокупность поведенческих актов и решений, непосредственно направленных на рождение ребенка или собственно репродуктивное поведение; (2) контрацептивное поведение, то есть действия, направленные на предотвращение зачатия; (3) абортивное поведение, то есть действия, имеющие целью предотвратить нежелательное рождение. Все три варианта поведения регулируются относительно самостоятельными установками и мотивами.
Выделяют три типа репродуктивного поведения: многодетное (с потребностью в 5 и более детях); среднедетное (с потребностью в 3-4 детях) и малодетное (потребность в 1-2 детях).
Величину уровня рождаемости могут также коррелировать: уровень детской смертности; значение ребенка в семье; положение женщины в обществе; уровень ее образования и доходов; демографические традиции в обществе (возраст вступления в брак, возраст женщины при рождении первого ребенка, интервал между рождениями детей и др.); характер или тип расселения; социально-культурные и психологические установки в обществе; религиозные традиции; этническая структура населения; демографическая политика и другие факторы
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 167 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |