Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выполнение курсовой работы необходимо строить по следующему плану:

- выбор темы, её согласование с научным руководителем, утверждение;

- составление и согласование с научным руководителем содержания курсовой работы;

- подбор литературы, сбор, анализ и обобщение материала по выбранной теме;

- подготовка текста работы и представление его научному руководителю;

- доработка представленного варианта работы с учетом замечаний руководителя;

- защита курсовой работы.

 

Выбор темы определяется интересами и склонностями студента к той или иной проблеме (Приложение 1).При этом следует учитывать, что предлагаемая кафедрой тематика охватывает широкий круг вопросов, поэтому студенту необходимо уточнить совместно с научным руководителем степень проработанности данной темы в литературе, наличие информации и другие детали. Целесообразно выбирать тему, связанную с научно-исследовательской и практической деятельностью студента.

После того, как студент определился с темой, он составляет содержание курсовой работы и согласовывает его с научным руководителем.

Источниками для написания курсовой работы могут служить учебники, учебные пособия, монографии, законодательные и нормативные акты, сборники научных статей и материалов конференций, журнальные и газетные статьи, зарубежные источники, материалы официальных сайтов Интернета. В работе должен быть отражен передовой отечественный и зарубежный опыт управления проектами.

В Приложении 2 представлен список литературы по дисциплине «Управление проектами». Данный список составляет только часть литературы, необходимой для первого ознакомления с исследуемым вопросом, остальную литературу по разрабатываемой теме студент после консультации с руководителем должен подобрать самостоятельно.

Следует обратить внимание на обязательное изучение в соответствии с выбранной темой соответствующих статей таких законодательных актов, как Трудовой Кодекс РФ и Гражданский Кодекс РФ. При изучении нормативных: документов, регулирующих связанные с темой работы отношения, удобно использовать возможности тематического поиска документов в справочной правовой системе «Гарант», «Консультант» и др. Они облегчают тематический поиск документов и, как правило, содержат комментарии и отсылки к другим нормативным актам.

При изучении учебной литературы по теме следует обратить внимание на структуру изложения материала в различных учебниках, что поможет сформировать структуру курсовой работы. При этом,необходимо отбирать только ту информацию, которая имеет непосредственное отношение к теме работы, опираться на самые авторитетные источники и на последние данные, точно указывать, откуда взяты материалы. Изучение литературных источников (книг, журналов и др.) следует начинать с работ, опубликованных в последние годы и наиболее полно раскрывающих вопросы темы исследования, а затем уже переходить к прошлогодним публикациям, затем - двухгодичной давности и т. д.

Рекомендуется делать выписки основных положений, не забывая указывать номер страницы, откуда взята цитата. Записи лучше вести на отдельных листах, которые затем следует сгруппировать по вопросам темы. Хорошо составленные выписки помогут студенту лучше усвоить и осмыслить содержание проблемы.

Работа с литературой, в особенности с публикациями в научных журналах является неотъемлемой составной частью как научных исследований, так и практических разработок по управлению проектами. Этот материал должен позволить студенту на примере конкретной организации оценить уровень управления проектами, внести предложения с экономическим и социальным обоснованием. К сбору фактического материала необходимо относиться внимательно, выбирая только данные, отражающие и иллюстрирующие рассматриваемые в работе проблемы. В этой связи, особое внимание надо обратить на публикации в журналах: «Управление проектами», «Проблемы теории и практики управления», «Директор по персоналу», «Эксперт» и другие. Перечень литературы должен быть в пределах 25 - 30 наименований.

Значительную помощь в поиске необходимой литературы для написания курсовой работы оказывают следующие ресурсы ИНТЕРНЕТа:

www.pmi.ru–сайт американского института управления проектами "PMI" и его московского отделения

http://wwwHRpmprofy.ru- сайт профессионала управления проектами, в том числе:

http://www.pmprofy.ru/projectmanagement.asp - сайт по управлению проектами для начинающих

www.projectmanagement.ru - сайт об управлении проектами в России и системах управления проектами

Непосредственное руководство курсовой работой студента осуществляет научный руководитель. Он оказывает студенту помощь в выполнении курсовой работы,систематически проводит индивидуальные консультации со студентом, осуществляет контроль и оценку содержания работы по мере ее выполнения и, в целом, качество выполнения курсовой работы и принимает (совместно с комиссией) защиту.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа бакалавра – должна представлять собой логически завершенное научное исследование на заданную тему.

Рекомендуемый объём курсовой работы бакалавра – не менее 30 страниц печатного текста без приложений.

Независимо от избранной темы курсовая работа включает в следующей последовательности:

1) титульный лист (Приложение 3);

2) содержательная часть:

-содержание,

- введение,

- три главы,

- заключение;

3) список литературы;

4) приложения.

Во введении обосновывается выбор темы курсовой работы, показывается ее актуальность,теоретическая разработан­ность темы, формулируются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования.

Обоснование актуальности можно начать словами: - «Актуальность выбранной темы исследования обусловлена….» и далее в лаконичной форме объяснить, почему данный вопрос важен на современном этапе.

После изложения актуальности конкретизируется цель исследования и задачи, которые студент решает при написании курсовой работы.

Цель исследования формулируется кратко и предельно точно, выражая то основное, что намеревается сделать автор.Она должна соответствовать выбранной теме исследования. Поставленные задачи должны уточнять цель, конкретизировать ее, а, следовательно, соответствовать разделам и подразделам плана. Задачи традиционно формулируются в форме перечисления: выявить…, проанализировать…, разработать…, систематизировать…и т.д. Как правило, задачи совпадают с пунктами глав. Например, если пункт главы называется «Сущность управления проектами», то задача – «изучить сущность управления проектами».

Объект исследования - это процесс или явление, которое познается, исследуется студентом (например, управление проектами, ресурсы проекта, бюджет проекта т. п.), а предмет исследования -это конкретная сторона исследуемого явления или процесса, предмет исследования находится в рамках объекта. Предмет исследо­вания отражается в теме курсовой работы. К примеру, тема курсовой работы «Внешняя и внутренняя среды проекта». В этом случае объектом исследования является управление проектами, а предметом –внешняя и внутренняя среда проекта.

Далее следует краткий обзор литературных источников по данному вопросу и описание методов исследования, которыми пользовался студент при написании курсовой работы. Методами написания курсовой работы могут быть: метод анализа и синтеза, исторический метод, метод сравнения, метод проведения интервью или опроса (если студент использовал их в практической части), и другие.

Кроме того, во введении дается общая структура работы, из каких частей она состоит. Объем введения должен составлять 3-5 страниц.

Основная часть Курсовая работа обычно разбивается на главы, которые в свою очередь делятся на параграфы. Рекомендуется наличие 3-х глав, примерно одинаковых по объему. Их содержание должно точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать. Изложение материала в работе должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу. При разработке содержания работы необходимо также учесть и то, чтобы в различных подразделах не рассматривались одинаковые проблемы, иначе в работе неизбежны повторы.

С учетом характера работы содержание глав может быть следующим.

Первая глава может быть посвященатеоретическим аспектам по избранной теме исследования. На основе изучения публикаций отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы управления проектами, обзор теоретиче­ских подходов. Здесь же необходимо дать определения основных понятий, показать подходы различных авторов к трактовке их сущности.

Во второй главе могут быть отражены методыиспользуемые в области управления проектами.

В третьей анализируется состояние проблемы в конкретной организации.Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы можно было проанализировать положение дел (например, организационная структура проекта, финансовые показатели организации, результаты производственной деятельности, уровень маркетинга, характеристика команды проекта, бизнес-план, и т. п.), вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить имеющиеся недостатки в работе.На их основе составляются графики, диаграммы, схемы, с помощью которых можно проиллюстрировать изложенный материал.

Все проанализированные документы заносятся студентом в список литературы, по тексту работы на них должны делаться ссылки и сноски.

Результаты анализа служат базой для разработки и обоснования конкретных управленческих решений для улучшения и совершенствования управления проектами. Студент может подготовить описание полных и аргументированных действий в форме программы, плана, мероприятий, предложений с организационно-экономическим обоснованием (организационные схемы деятельности, экономические расчеты).

В заключении формулируются выводы, характеризующие степень решения задач, которые ставились при выполнении курсовой работы.

В качестве приложений могут выступать отчетность организаций, графики, таблицы, схемы, анкеты и другие материалы, дополняющие и иллюстрирующие текст курсовой работы, но не включенные в её основную часть. Приложения придают работе наглядность и убедительность. В случае, если в работе имеются приложения, на них в обязательном порядке должны быть сделаны ссылки в тексте. Приложения должны быть пронумерованы.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав