Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды предприятия. Предприятия различны по условиям, целями и характеру функционирования

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. IV. Диагностика банкротства предприятия
  4. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  5. PEST – анализ внешней среды предприятия
  6. SNW – анализ внутренней среды предприятия
  7. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  8. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  9. Адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому и рыночному положению.
  10. Активы предприятия и их расчет

Предприятия различны по условиям, целями и характеру функционирования. Для того чтобы глубоко изучить предпринимательскую деятельность предприятия обычно классифицируются по виду и характеру хозяйственной деятельности, формам собственности, принадлежности капитала и контролю над ним, правовому положению и другим признакам. [15, 38]

Прежде всего, предприятия отличаются между собой отраслевой принадлежностью.

По виду и характеру деятельности предприятия делятся на:

1. Торговые – занимаются осуществлением операций по купле-продаже товаров, они могут входить в систему сбыта крупных промышленных предприятий или существовать независимо от других фирм и осуществлять торгово-посреднические операции.

2. Транспортно-экспедиторские – специализируются на осуществлении операций по доставке товаров, выполняя поручения промышленных, торговых и других фирм.

3. Сельскохозяйственные, промышленные, кредитно-финансовые и другие

По размерам предприятия делятся на:

1. Особо крупные (свыше 1000 занятых)

2. Крупные (свыше 500 занятых)

3. Средние (от 50 до 500 занятых)

4. Малые (до 50 занятых)

Размеры предприятия напрямую зависят от отраслевой принадлежности. В целом ведущую роль в национальном хозяйстве играют крупные предприятия. Основное же число предприятий представляют малыми и средними предприятиями. Составной частью экономической политики государства является развитие малого предпринимательства, это важнейший элемент рыночной структуры, наиболее гибкая и динамичная форма развития предпринимательства. Создание сети малых предприятий является необходимым условием формирования эконмической среды, благоприятствующей возникновению конкуренции товаропроизводителей, развитию рыночных отношений, противодействие монополизму в производстве и других сферах деятельности.

По формам собственности предприятия делятся на:

1. Частные – могут существовать в виде самостоятельных независимых компаний либо в виде объединений, основанных как на основе системы участия, так и на основе договоренностей между участниками объединения.

2. Государственными – выступают наряду с частными фирмами контрагентами в хозяйственном обороте.

По принадлежности капитала предприятия делятся на:

1. Национальные – капитал принадлежит предпринимателям своего государства

2. Иностранные – капитал принадлежит иностранным предпринимателям

3. Смешанные – капитал принадлежит предпринимателям двух и более стран

По организационно-правовым формам предприятия делятся на:

1. Хозяйственные товарищества и общества – коммерческие организации с разделенным на доли уставным капиталом.

2. Полное товарищество – объединение двух или более лиц для осуществления предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли, участники которого лично участвуют в делах товарищества и каждый несет полную ответственность по его обязательствам не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом.

3. Товарищество на вере – объединение двух или более лиц для осуществления предпринимательской деятельности, в которой одни участники несут ответственность по делам товарищества как своим вкладом, так и всем своим имуществом, а другие отвечают только своим вкладом.

4. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – форма организации предприятия, участники которого вносят определенный паевой взнос в уставной капитал и несут ограниченную ответственность в пределах своих вкладов.

5. Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – разновидность хозяйственных обществ, особенностью является то, что при недостаточности имущества общества для удовлетворения требований кредиторов участники ОДО могут быть привлечены к имущественной ответственности по долгам общества своим имуществом, причем в солидарном порядке.

6. Акционерное общество (АО) – форма предприятия, средства которого образуются за счет выпуска и размещения акций, а участники предприятия несут ответственность, ограниченную только той суммой, которая была уплачена за приобретение акций.

Так как предприятие может заниматься различной деятельностью, его можно классифицировать по нескольким показателям. При этом деятельность предприятия должна быть направлена на получение какой–либо выгоды, нужно выбирать оптимальную отрасль, размер предприятия. Нужно выбирать изготавливаемую продукцию или услуги, которые будут иметь спрос на рынке сбыта.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав