Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические способы мотивации основываются на том, что люди в результате их применения получают определенные выго-ды (прямые или косвенные), повышающие их благосостояние.

Читайте также:
  1. C. которое обязательно наступит в результате испытания.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  4. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  5. I. Область применения
  6. I. Область применения
  7. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  8. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины
  9. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  10. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В

Основной формой прямой экономической мотивации являет­ся заработная плата за выполнение основной работы. Обычно она зависит от занимаемой должности, квалификации, стажа работы, количества и качества затрачиваемого труда.

Косвенная экономическая мотивация — это мотивация свобод­ным временем. Ее конкретными формами являются: сокращен­ный рабочий день или увеличенный ежегодный отпуск, призван­ные компенсировать повышенные затраты труда (например, в сфере науки и образования); скользящий или гибкий графики работы, делающие режим более удобным для человека, что позво­ляет ему без ущерба для основной деятельности заниматься дру­гими делами; предоставление отгулов за часть сэкономленного при выполнении работы времени.

К организационным способам мотивации можно отнести мо­тивацию целями, мотивацию обогащением содержания работы и мотивацию участием в делах фирмы. Большие, трудные, интерес-ные цели увлекают людей, пробуждают в них дух состязательное-ти, конкуренции, стремление к достижению высоких результатов. Мотивация участия в делах фирмы предполагает предоставление, работникам права голоса при решении ряда проблем (в основном социального характера); вовлечение их в процесс коллективного творчества; консультирование с ними по специальным вопросам; реальное делегирование им прав и ответственности.

Мотивация обогащением труда заключается в предоставлении людям более содержательной, интересной, разнообразной и соци­ально значимой работы, с широкими перспективами профессио­нального и должностного роста, дающей им возможность осущест­влять контроль над ресурсами и условиями собственного труда.

Специфической формой морального стимулирования являют­ся похвала и критика. Похвала должна следовать за любыми дос­тойными действиями подчиненных, пусть самыми незначитель­ными, но обязательно конкретными, способствующими достиже­нию целей фирмы. За негативные действия подчиненные и руководители могут подвергаться критике, т.е. отрицательному суждению о чем-либо со стороны окружающих, вскрывающему недостатки и упущения в работе.

Необходимо также остановиться еще на одной форме мотива­ции, которая, по существу, объединяет предыдущие, — это про­движение по службе. Оно дает и более высокую заработную плату (экономический мотив), и более интересную и содержательную работу (организационный мотив), и отражает заслуги и авторитет личности (моральный мотив).

Успех мотивации предопределяется комплексным подходом к ней, основанным на глубоком и всестороннем изучении поло­жения дел в фирме и мотивационной структуры поведения ее персонала.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав