Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Растирание

Читайте также:
  1. Растирание

При выполнении растирания рука массажиста сдвигает кожу и подлежащие ткани.

Растирание бывает поверхностное и глубокое, непрерывное и прерывистое.

Виды растирания: попеременное, пиление, строгание, штрихование, гребнеобразное, спиралевидное, щипцеобразное.

Растирание улучшает подвижность тканей, способствует растяжению рубцов и спаек, разрыхлению и размельчению патологических отложений, улучшает кровообращение, повышает сократительную функцию мышц. Благодаря растиранию ускоряются процессы ликвидации патологических выпотов и кровоизлияний в тканях и суставах, ткани согреваются, происходит обезболивание.

Растирание значительно понижает нервную возбудимость. Оно широко используется при невритах, невралгиях, радикулитах.

Скорость при растирании – примерно 60 – 100 движений в минуту.

Для усиления воздействия необходимо увеличить угол между пальцами и массируемой поверхностью или проводить прием с отягощением.

Движения при растирании могут производиться во всех направлениях, при этом сила давления руки массажиста должна быть всегда одинакова..

Без необходимости при растирании не следует задерживаться на одном участке дольше 8 – 10 сек.

Силу давления увеличивают там, где есть толстый слой мягких тканей, плотных фасций, и уменьшают на участках с тонким слоем мягких тканей и в болезненных местах.

При растирании пальцы должны смещать кожу, а не скользить по ней.

Растирание осуществляется ладонной поверхностью кисти, буграми больших пальцев, подушечками II – V пальцев, основанием ладони, кулаками, локтевым краем кисти, костными выступами фаланг пальцев, согнутых в кулак

Прием обычно выполняют двумя руками, которые двигаются во взаимопротивоположном направлении. Движения могут быть продольными, поперечными, кругообразными, зигзагообразными или спиралевидными.

При растирании ладонями кисть плотно прижата к массируемой поверхности, 4 пальца кисти сомкнуты, а большой палец отведен в сторону.

Более глубоко воздействовать на ткани можно, если провести прием с отягощением.

Спину, надплечья и бедра можно растирать локтевым краем кисти, который плотно прижат к массируемой поверхности. Движения могут быть прямыми или круговыми.

Растирание кулаками выполняют на крупных группах мышц спины, бедер, ягодиц и др. Оно осуществляется сжатыми в кулак пальцами, ребром ладони или противоположной боковой стороной.

Основание ладони задействуют при растирании мышц спины, суставов, бедер, передних берцовых мышц. При этом его плотно прижимают к массируемой поверхности и выполняют давление, смещая кожу и подкожную клетчатку.

Попеременное растирание выполняют ладонями обеих рук, которые движутся одновременно в противоположных направлениях. Этот прием используют на спине, надплечьях, груди, животе, пояснично-крестцовой области, ягодицах, конечностях. В области лба попеременное растирание выполняют подушечками указательных и средних пальцев.

Прямолинейное растирание (рис. 9) осуществляют концевыми фалангами одного или нескольких пальцев при массаже небольших мышечных групп в области суставов, кисти, стопы, основных нервных стволов, лица.

 

Рис. 9. Последовательное выполнение прямолинейного растирания Круговое растирание (рис. 10) осуществляют, опираясь на I палец или основание ладони и производя круговое смещение кожи концевыми фалангами пальцев. Круговое растирание проводят также тыльной стороной полусогнутых пальцев или отдельными пальцами, можно с отягощением. Прием используют при массаже спины, груди, живота, конечностей.

 

Рис. 10. Круговое растирание двумя руками с отягощением


Рис. 11. Спиралевидное растирание основанием ладони

Спиралевидное растирание (рис. 11) используется в тех же случаях, что и круговое. Проводят его основанием ладони или локтевым краем кисти, согнутой в кулак. При необходимости применяют отягощение одной кисти другой. Этот прием можно выполнять одной или обеими руками попеременно.

Спиралевидное растирание большим пальцем делают на суставах, сухожилиях, вдоль позвоночника по паравертебральным линиям, по ходу нервных стволов. Спиралевидное растирание средним пальцем применяют при массаже межреберных промежутков, в местах выхода нервов, в болезненных точках.

 

Рис. 12. Пиление (рис. 12) выполняют обеими руками, локтевым краем кисти и иногда предплечьями. Руки двигаются в противоположных направлениях. Этот прием можно выполнять и одной рукой. При осуществлении пиления ладони стоят вертикально по отношению к массируемой поверхности, на расстоянии 1 – 3 см друг от друга. Между ладонями должен образовываться валик из массируемой ткани. Пиление применяют на задней поверхности шеи, шейного отдела, надплечьях, спине, груди, животе, пояснично-крестцовой области, ягодицах, конечностях, в области крупных суставов.

 

Рис. 13. Строгание

Строгание (рис. 13) обычно выполняется одной рукой, локтевым краем кисти, поставленной вертикально, как при пилении, но, в отличие от него, рука массажиста делает короткие, быстрые, отрывистые движения, как столяр рубанком. Прием применяется на спине, области таза, изредка на бедрах. Строгание выполняют при обширных рубцах и заболеваниях кожи, когда необходимо исключить воздействие на пораженные участки; при атрофии мышц и с целью их стимуляции.

Штрихование (рис. 14) очень напоминает строгание, но выполняется подушечкой одного или нескольких пальцев, выпрямленных и поставленных под углом 30 – 35° к массируемой поверхности. Пальцы при этом движутся взад или вперед, короткими штрихами. Ткани смещаются как в продольном, так и в поперечном направлении. Прием рекомендуется выполнять там, где имеются рубцы и спайки кожи с подлежащими тканями, а также при атрофии мышц, заболеваниях кожи и вялых параличах.

Гребнеобразное растирание выполняют так же, как гребнеобразное поглаживание, но кулак совершает не прямолинейное, а спиралевидное и поступательное движение по массируемому участку. Применяют на спине, ягодицах, изредка на бедрах.

 

Рис. 14. Штрихование

Щипцеобразное растирание напоминает щипцеобразное поглаживание, но пальцы совершают не прямолинейное скользящее движение, а смещают ткани по кругу стабильно.

Этот прием применяют при массаже кистей рук, локтевых суставов, изредка на ахилловом сухожилии, пяточной кости и плечевом суставе.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав