Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпидемиологический надзор за ВБИ

Читайте также:
  1. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  2. III. Санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и меры борьбы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
  3. III. Эпидемиологический анамнез
  4. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  5. Банковский надзор можно классифицировать по нескольким критериям.
  6. В) Ростехнадзора; г) Министерства природных ресурсов РФ.
  7. Виды актов прокурора в порядке общего надзора
  8. Виды и формы контрольной и надзорной деятельности государства. Контрольно-надзорная деятельность государства и ее виды.
  9. Виды и формы контрольной и надзорной деятельности государства. Контрольно-надзорная деятельность государства и ее виды.
  10. Виды текущего санитарного надзора

Эпидемиологический надзор (эпидемиологического надзора) за ВБИ – это комплексная система наблюдения за динамикой и тенденциями развития эпидемического процесса ВБИ, факторами и условиями, влияющими на их распространение, анализ и обобщение полученной информации для разработки научно обоснованной системы мер борьбы и профилактики с целью снижения заболеваемости, летальности и экономического ущерба.

Эпидемиологический надзор обеспечивает сбор, передачу и анализ информации с целью принятия управленческих решений для обоснования рациональных мер борьбы и профилактики.

Эффективная профилактика ВБИ требует координированных усилий как на национальном и региональном уровнях, так и на уровне лечебно-профилактических учреждений. При этом каждая больница и любое другое учреждение здравоохранения являются в своем роде уникальными (в зависимости от предлагаемых видов медицинской помощи, обслуживаемого населения, персонала и т. п.), поэтому в каждом конкретном лечебно- профилактическом учреждении должна быть адаптированная к особенностям и нуждам данного ЛПУ программа эпидемиологического надзора.

Эпидемиологический надзор, как правило, предполагает осуществление надзорных и диагностических функций в разрезе страны, города, района и т п. В условиях отдельных ЛПУ более удачным является термин «инфекционный контроль» (ИК). Следует заметить, что система ИК в отличие от эпидемиологического надзора включает не только надзорные и диагностические функции. Инфекционный контроль включает в себя постоянное эпидемиологическое наблюдение внутри лечебно-профилактических учреждений с эпидемиологическим анализом результатов этого наблюдения и проведение на основе эпидемиологической диагностики целенаправленных мероприятий для повышения качества медицинской помощи.

Инфекционный контроль – система эффективных, организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения госпитальных инфекций, которая базируется на результатах эпидемиологической диагностики.

Стандарты инфекционного контроля:

  1. Структура управления системой инфекционного контроля. Каждый стационар должен иметь комитет по инфекционного контроля, полномочия которого распространяются на все подразделения службы стационара. Как правило он создает из представителей администрации больницы, ведущих специалистов, заинтересованных в решении проблемы ВБИ, в том числе представителей среднего звена медицинских работников (старших медицинских сестер).
  2. Учет и регистрация госпитальных инфекций; организация эпидемиологического наблюдения. Для этого должны быть разработаны стандартные определения случая госпитальной инфекции, правильно выбраны методы выявления случаев болезни и корректного расчета показателей.
  3. Микробиологическое обеспечение инфекционного контроля; организация микробиологической базы данных лаборатории, доступной для каждого сотрудника стационара.
  4. Эпидемиологическая диагностика госпитальных инфекций; приведены требования к эпидемиологической диагностике госпитальных инфекций. Это раздел работы госпитального эпидемиолога.
  5. Профилактические и противоэпидемические мероприятия; разрабатываются на основании особенностей лечебно-диагностического процесса и факторах риска в каждом типе отделения.
  6. Обучение персонала в системе инфекционного контроля;
  7. Охрана здоровья в системе инфекционного контроля.

Стратегия борьбы с госпитальными инфекциями включает в первую очередь организацию постоянного эпидемиологического наблюдения, введение в штат госпитального эпидемиолога, разработку и внедрение системы инфекционного контроля.

Внедрению системы инфекционного контроля в нашей стране способствует введение обязательного учета и регистрации внутрибольничных инфекций в Республике Беларусь в 1987 году, введение в каждом стационаре ставки госпитального эпидемиолога в 1994 г. В каждом стационаре организована и функционирует комиссия по ВБИ, которая занимается установлением причин и условий возникновения каждого случая ВБИ, разрабатывает меры профилактики.

Результаты внедрения системы инфекционного контроля:

Важнейшим элементом программы инфекционного контроля является эпидемиологическое наблюдение за ВБИ — постоянный систематический сбор, анализ и интерпретация данных о ВБИ, необходимых для планирования, внедрения и оценки профилактических и противоэпидемических мероприятий в лечебно-профилактическом учреждении, и своевременное сообщение этих данных ответственным за организацию и проведение мероприятий.

Необходимым условием эффективности эпидемиологического наблюдения является рационально сформированная система учета и регистрации ВБИ, обязательно включающая в себя процедуру их активного выявления. Перечень и классификация ВБИ и других состояний, подлежащих учету, основываются на стандартных определениях случая (диагностических критериях), разработанных для каждой нозологической формы. Стандартные определения случая обеспечивают унификацию учета и регистрации ВБИ и тем самым делают возможным корректное сопоставление данных, полученных наблюдателями в результате эпидемиологического наблюдения. Для реализации задач этого раздела деятельности необходима предварительная работа по стандартизации и оптимизации записей в историях болезней (родов).

Принципиально важным является использование и правильный выбор в стационаре методов выявления ВБИ.

Пассивные методы предусматривают добровольное информирование врачами и медицинскими сестрами госпитального эпидемиолога о возникших инфекциях.

Активные методы выявления ВБИ являются наиболее предпочтительными. Для активного выявления случаев инфекций существует несколько приемов: осмотр пациентов при обходе, перевязках, проведении процедур, ежедневный просмотр результатов посевов из микробиологической лаборатории, просмотр температурных листов, историй болезни для выявления пациентов, которым была начата антибиотикотерапия, отчетов патологоанатомического отделения и т. д. Выполнение этой работы возможно только группой лиц. Сведения, которые необходимо собирать о каждом случае ВБИ, должны быть стандартизированы.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав