Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткая история развития вида

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  7. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  8. I. Краткая аннотация
  9. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  10. I. Ранняя история Британии

Метание диска было одним из излюбленных упражнений древности. Это упражнение включалось в программу первых олимпийских игр как часть пятиборья. Снаряд для метания назывался дискос, а метатель - дискоболос. Точные сведения о достижениях и технике выполнения броска до нас не дошли.

Во время раскопок в Олимпии были найдены диски, молоты круглой формы из камня, дерева, железа, меди и бронзы, вес которых колебался от 1,25 до 5,7 кг, а диаметр - от 16,5 до 34 см.

В Греции на национальных олимпийских празднествах метание диска, перенятое от древних греков, было включено как специальный вид в соревнования; при этом диск метали, как в древние времена, с возвышения размером 80 x 70 см. Однако этот способ оказался непригодным для дальнейшего совершенствования. На I Олимпийских играх метание диска проводилось античным способом, однако уже в 1897 г. метание проводилось из круга диаметром 2 м 13 см. В этом же году швед Сёдестрем первым продемонстрировал бросок диска с поворота и показал результат 38 м 70 см. Это было новым мировым достижением. Такой круг стеснял движения метателей, и в связи с этим в 1912 г. диаметр круга был увеличен до 2 м 50 см. Изменения коснулись и веса диска. Двухкилограммовый снаряд начали метать лишь начиная с Олимпийских игр 1908 г.

Первым официальным рекордсменом мира стал американец Д. Дункан; его рекорд 47 м 58 см, установленный в 1912 г., продержался в течение 12 лет. Рост мирового рекорда связан в основном с именами американских спортсменов: Э. Кренца - 51 м 03 см (1930 г.), Ф. Гордиена -59 м 28 см (1953 г.), Д. Сильвестра - 68 м 40 см (1968 г.), четырехкратного победителя олимпийских игр А. Ортера. Интересно отметить, что результат 69 м 48 см спортсмен показал в возрасте 44 лет (1980 г.).

В нашей стране метанием диска начали заниматься в конце XIX века. На соревнованиях, проводимых на каменноостровском велодроме в Петербурге, был показан результат 20 м 14 см. Первый рекорд СССР был показан А. Сидоровым в 1923 г. и равнялся 35 м 74 см. И. Сергеев первым метнул диск за 40 м, а затем С. Ляхов первый послал снаряд за 50 м и в период с 1934 по 1939 г. 11 раз повышал рекорд СССР. Затем рекорд страны постепенно улучшали следующие спортсмены: X. Липп, Б. Матвеев, О. Григалка, К - Буханцев, А. Балтушникас, а рекорд В. Трусенева 61,64 м одновременно был рекордом мира. Рекордсменом мира был также Ю. Думчев, который в 1983 г. показал результат 71 м 86 см.

Что касается метания диска среди женщин, то здесь вклад советских спортсменок значительно больше. Еще в 1939 г. Нина Думбадзе улучшила официальный рекорд мира немецкой спортсменки Г. Мауэр-Майер, показав результат 49 м 11 см. Благодаря усилиям Н. Пономаревой, Т. Пресс, Ф. Мельник авторитет советской школы метания диска поднялся на небывалую высоту.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав