Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационные системы. Информационная система (ИС) — это среда, обеспечивающая целенаправленную деятельность предприятия, которая представляет собой совокупность компонентов

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  6. II. Исследование В-системы иммунитета.
  7. II. Основные элементы денежной системы.
  8. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  9. III. Информационные ресурсы
  10. III. Особенности денежной системы РК.

 

Информационная система (ИС)это среда, обеспечивающая целенаправленную деятельность предприятия, которая представляет собой совокупность компонентов (информация, процедуры, персонал, аппаратное и программное обеспечение), объединённых регулируемыми взаимоотношениями для формирования организации как единого целого и обеспечения её целенаправленной деятельности.

Основой информационной системы является информационная технология.

Информационная система представляет собой человеко-компьютерную систему обработки информации. Она включает всю инфраструктуру организации, задействованную в процессе управления всеми информационными, документальными потоками.

В основе любой информационной системы лежит информационная модель — подмножество бизнес-модели, описывающее все существующие (документарные и не документарные) информационные потоки на предприятии, правила обработки и алгоритмы маршрутизации всех видов информации.

Для любого экономического объекта существует своя информационная система. Такая система называется экономической информационной системой. Информационная система экономического объекта существует в любом случае, не зависимо от способа накопления, хранения, передачи информации. Информационные технологии и информационные системы могут функционировать и с применением технических средств, и без их применения. Это вопрос экономической целесообразности (затраты на ИС велики и как правило превышают ожидаемые).

Задача информационных систем — это производство нужной для организации информации для обеспечения эффективного управления всеми её ресурсами, создание информационной и технической среды для осуществления управления организацией.

Процессы, обеспечивающие работу информационной системы любого назначения:

· выявление информационных потребностей;

· отбор источников информации;

· сбор информации;

· ввод информации из внешних или внутренних источников;

· действия по обработке информации, оценке её полноты и значимости и по предоставлению её в удобном виде;

· выведение информации для предоставления потребителям или передачи в другую систему;

· организация использования информации для оценки тенденций, разработки прогнозов, оценки альтернатив решений и действий, выработки стратегии;

· организация обратной связи — по информации, переработанной людьми данной организации, осуществление коррекции входной информации.

В не автоматизированной информационной системе все действия с информацией и решения осуществляет человек. Если же для обработки информации применяют технические средства (в том числе средства связи), программное обеспечение, то можем говорить об автоматизированной информационной системе. Автоматизация процессов обработки информации приводит к появления в рамках алгоритмов обработки решающих правил. Это приводит к перерастанию «чистой» информационной системы в информационную систему управления.

Автоматизированная информационная система (АИС) — система, которая включает в себя: данные, оборудование, программные средства, персонал, стандарты (регламенты) процедур сбора, обработки, хранения, выдачи информации.

Система обеспе­чивает поддержку динамической информационной модели некото­рой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей и для принятия решений.

АИС имеет обеспечивающую и функциональную часть.

Обеспечивающая часть состоит из информационного, технического, математического, программного, методического, организационного, лингвистического обеспечения и правового обеспечения.

Информационное обеспечение — совокупность проектных решений по объемам, размещению.

Формам организации информации (единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков) циркулирующей в организации, методология построения баз данных.

В рамках информационного обеспечения имеются внемашинные и внутримашинные данные.

Техническое обеспечение — комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.

Математическое обеспечение — совокупность математических методов. Моделей, алгоритмов обработки информации, используемых при решении задач в информационной системе (функциональных и автоматизации проектирования информационных систем).

Управление ИС — компонент, который обеспечивает оптималь­ное взаимодействие ИТ, функциональных подсистем и связанных с ними специалистов, развитие их в течение жизненного цикла ИС.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав