Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие сведения об операционной системе Windows

Читайте также:
  1. Cd WINDOWS
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I. Общие компетенции.
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Программные продукты семейства Windows (Microsoft) обладают общими характерными чертами:

· единый графический пользовательский интерфейс;

· пошаговое выполнение операций за счет наличия Мастеров;

· многозадачность;

· поддержка работы в сетевой среде;

· наличие универсальной системы средств обмена данными между приложениями (буфер обмена, динамический обмен данными DDE, связывание и встраивание объектов OLE).

OS UNIX (Uniplexed Information and Computing Service – однофункциональный информационный вычислительный сервис UNICS – название ОС, сокращенное вскоре по звучанию до UNIX) представляет собой очень мощную, гибкую и динамичную операционную систему, которая в состоянии обрабатывать практически любую предложенную пользователем задачу. Эта операционная система предлагает оптимальные решения для работы с Internet, включая доступ к ресурсам Web, FTP, базам данным и т.п. ОС Linux представляет собой версию UNIX, адаптированную для процессоров Intel.

В линейке продуктов OS Windows NT:

· Windows 2000 носит номер версии 5.0,

· Windows XP — 5.1,

· Windows Server 2003 — 5.2,

· Windows Vista и Windows Server 2008 — 6.0,

· Windows 7 – 6.1.

Для обозначения «Windows Vista» иногда используют аббревиатуру «WinVI», которая объединяет название «Vista» и номер версии, записанный римскими цифрами.

Операционная система Windows 2000 ориентирована на компьютеры различных классов и обеспечивает тесную интеграцию с Internet.

Характеризуется следующими параметрами:

· имеет 32-разрядную файловую систему с открытой для дальнейшего развития архитектурой, работающую быстрее и реализующую множество новых возможностей;

· максимально упрощает установку и настройку оборудования за счет поддержки стандарта plug-and-play;

· имеет встроенные средства для работы со звуком, видео и компакт-дисками (CD-ROM); диагностики, оптимизации и исправления ошибок, которые помогают устранять конфликты между устройствами и повышают эффективность функционирования всей системы;

· включает эффективные инструменты для работы с Internet, которые ускоряют работу и поиск информации в World Wide Web.

 

Семейство Windows 2000 включает: Windows 2000 Professional, Windows 2000 Server, Windows 2000 Advanced Server, Windows 2000 Datacenter Server.

Каждая из них предназначена для своих целей и имеет соответствующие возможности и функции. Так Windows 2000 Professional ориентирована на домашние компьютеры или рабочие станции.

Вследствие наличия эффективных средств обеспечения защиты (сохранение состояния системы для ее восстановления после сбоев, модифицированная файловая система, шифрование, управление доступом и прочее) Windows 2000 признавалась одной из самых безопасных ОС.

В Windows 2000 реализованы многие решения, призванные уменьшить затраты на эксплуатацию системы в корпоративных сетях.

Дальнейшее развитие возможностей ОС Windows 2000 Server получили в 64-разрядной операционной системе Windows Server 2003, версии которой ориентированы на:

· малый бизнес и рынок SOHO (Small Office/Home Office) – малый офис/домашний офис,

· серверы крупных предприятий,

· построение Web-серверов.

Windows XP объединяет в себе качества предыдущих версий Windows: надежность, стабильность и управляемость – от Windows 2000, технологию plug-and-play - от Windows 98.

В ней реализован более эффективный интерфейс пользователя, включающий новые возможности группировки и поиска документов, возможность быстрого переключения пользователей и т.д.

Операционная система Windows XP реализована корпорацией Microsoft в двух версиях:

1) для домашних пользователей - Windows XP Home Edition и

2) для корпоративных клиентов – Windows XP Professional Edition.

 

Операционные системы Windows NT, Windows 2000, Windows XP поддерживают файловые системы:

FAT,

NTFS,

CDFS.

Оперативная система Windows Vista (WinVI)

В 2006 г. Microsoft официально выпустила ОС Windows Vista и Office 2007 для корпоративных клиентов. В 2007 г. начались продажи ОС WinVI для обычных пользователей.

Windows Vista, как и Windows XP, — исключительно клиентская система. Microsoft также выпустила серверную версию Windows Vista — Windows Server 2008.

В Windows Vista обновлена подсистема управления памятью и вводом-выводом. Новой функциональностью также является «Гибридный спящий режим» или режим «гибернации», при использовании которого содержимое оперативной памяти дополнительно записывается на HDD, но и из памяти также не удаляется. В результате если подача энергии не прекращалась, то компьютер восстанавливает свою работу пользуясь информацией из ОЗУ. Если питание компьютера выключалось, операционная система использует сохранённую на HDD копию ОЗУ и загружает информацию с неё (аналог спящего режима).

Выпуски Windows Vista:

Starter: распространяется Microsoft только на некоторых развивающихся рынках в бедных странах (а также в виде предустановленной ОС на некоторых моделях нетбуков); имеет символическую цену и множество функциональных ограничений.

Home Basic: поддержка не более 2-х процессоров (с неограниченным количеством ядер) с 8 гигабайтами максимального объёма оперативной памяти для платформы amd64 (64х-битная) и 3,4 гигабайтами для платформы x86 (32х-битная).

 

Home Premium: поддержка до 2-х процессоров с 16 Гб максимального объёма оперативной памяти, HDTV, запись видео - DVD, поддержка сенсорных экранов, автоматическое резервное копирование, интерфейс Windows Aero.

Business: нет родительского контроля, поддержка до 2 процессоров, урезана мультимедийная часть и убраны развлекательные приложения. Данная версия Vista поддерживает работу в домене, политики и шифрованную файловую систему EFS.

Enterprise: многоязычный интерфейс, сервисы Microsoft Windows для UNIX, шифровальщик дисков BitLocker, урезана мультимедийная часть.

Ultimate: включает все возможности Enterprise и Home Premuim, плюс дополнительные Ultimate Extras, хорошо развита мультимедийная часть, поддержка анимированных обоев рабочего стола, поддержка мультиязычного пользовательского интерфейса операционной системы.

Ultimate Upgrade Limited Numbered Signature Edition: каждый экземпляр имеет порядковый номер и подпись Билла Гейтса. Выпускается ограниченным тиражом — 20000 экземпляров.

Интерфейс OS Windows Vista

Рабочий стол VinVI

Windows Vista поддерживает четыре варианта оформления пользовательского интерфейса:

Windows Aero — это оригинальный стиль оформления с прозрачными многоцветными рамками окон. Доступна на Windows Vista Home Premium и более старших редакциях.

Windows Vista Standard — Windows Aero с некоторыми отключенными возможностями. Доступна на Windows Vista Home Basic.

Windows Standard — минимальные требования к системе, оформление окон в стиле «классической» темы Windows XP.

Windows Vista Basic — это оригинальный стиль оформления, применяемый по-умолчанию для компьютеров, которые по каким-либо причинам не готовы к запуску Windows Aero.

Стиль «Windows Aero»

Стиль «Windows Vista — упрощенный стиль».

Стиль «Windows Vista Classic»

Стиль «Windows Vista Standard».

OS Windows 7 — ОС семейства Windows NT, следующая за Windows Vista.

Серверной версией является Windows Server 2008 R2, версией для интегрированных систем — Windows Embedded Standard 2011 (Quebec), мобильной — Windows Embedded Compact 2011 (Chelan, Windows CE 7.0)

Интерфейс OS Windows 7

Windows 7 имеет шесть редакций:

Русское название Английское название
Начальная Starter
Домашняя базовая Home Basic
Домашняя расширенная Home Premium
Профессиональная Professional
Корпоративная Enterprise
Максимальная Ultimate

 

Меню Пуск в Windows 7

Оформление рабочего стола Aero: прозрачные окна и удобный просмотр

 

В Windows 7 доступны три простые, но очень эффективные функции: Shake, Peek и Snap. Они помогают быстро навести порядок на рабочем столе.

 

Отображение «на просвет». Функция Peek (англ. - быстрый взгляд) делает прозрачными открытые окна, позволяя быстро просмотреть содержимое рабочего стола.

Функция Snap — это новый быстрый и интересный способ изменения размера открытых окон за счет простого перетаскивания их к границам экрана.

В зависимости от места расположения окна можно растягивать его по вертикали, разворачивать во весь экран или размещать рядом с другим окном. Функция Snap улучшает чтение, упорядочивание и сравнение содержимого окон.

К улучшениям новой панели задач Windows 7 относятся эскизы веб-страниц, документов и даже воспроизводимых видеозаписей.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав