Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характер взаимодействия ВИЧ с человеком (патогенез).

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  4. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  5. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  6. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. II. Практическое задание №1. Ряды распределений и их характеристики
  9. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  10. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП

ВИЧ циркулирует во внутренних жидкостях организма инфицированного человека в виде вирусной частицы – вириона.

Инфекционный процесс при заражении ВИЧ носит последовательный, фазовый характер:

1. Проникновение вируса через слизистую оболочку половых путей или непосредственное поступление в кровоток;

2. Связывание вириона с поверхностью клетки;

3. Слияние мембраны клетки и вириона, обеспечивающее проникновение вируса внутрь;

4. Высвобождение нуклеотида и геномной РНК вируса;

5. Интеграция генома вируса в геном инфицированной клетки;

6. Фаза активации транскрипции с ДНК провируса и последующая трансляция белков вируса;

7. Наработка всех компонентов вируса и формирование новых (дочерних) вирионов;

8. Высвобождение дочерних вирионов из клетки, сопровождающееся цитопатическим эффектом для клетки-мишени.

Весь каскад превращений начинается со связывания вириона с поверхностью клетки-мишени. Это обеспечивается как специфическими, то есть через специфический для вириона рецептор (молекула CD4), так и неспецифическими, то есть не зависящими от наличия CD4 компонентами [9].

Выделены два типа CD4+-клеток: Т-хелперы-1 и Т-хелперы-2. Первые продуцируют цитокины, стимулирующие клеточный иммунитет, а вторые – цитокины, усиливающие антителогенез. Их соотношение взвешено и конкурентно. Цитокины, обладающие хемотаксическими свойствами, так называемые L- и B- хемокины, принимают активное участие в воспалительных процессах. L- хемокины, например интерлейкин-8, являются хемоактивными факторами для нейтрофилов, а B- хемокины активируют Т-лимфоциты, базофилы, эозинофилы и макрофаги.

Хемокиновые клеточные рецепторы относятся к большой группе рецепторов, ассоциированных с G-белком, и также разделяются на L- хемокиновые и B- хемокиновые рецепторы. Определённые рецепторы этого типа взаимодействуют с CD4-клетками, способствуя их инфицированию штаммами ВИЧ-1, обладающими различным клеточным тропизмом [15]. У больных ВИЧ-инфекцией происходит угнетение Т-хелперов-1, чем обеспечиваются вирусная патология и онкогенез. Сродство gp120 к клеточному рецептору CD4 определяет высокую степень избирательного поражения клеточных структур. Поэтому в патологический процесс вовлекаются в первую очередь и в большей степени CD4+-лимфоциты, моноциты крови, макрофаги тканей, дендритные клетки крови, лимфатических узлов, селезёнки, кожи, альвеолярных и интерстициальных макрофагов лёгких, микроглия и другие клетки нервной системы, имеющие CD4-рецепторы. Так же поражаются В- и О-лимфоциты, ретикулярные клетки, эпителиальные клетки кишечника, клетки Лангерганса. Причём последние инфицируются даже легче, чем CD4+-лимфоциты, и вирус в них сохраняется длительное время, даже годами.

Степень поражения тех или иных, содержащих CD4-рецепторы клеток, зависит от плотности этих рецепторов на мембране клеток. Высокая плотность CD4 на поверхности Т-хелперов определяет их преимущественное поражение при ВИЧ-инфекции. Плотность рецепторов – величина непостоянная, она зависит от функционального состояния клетки и при активации её возрастает. Поэтому неактивированные CD4+-лимфоциты более устойчивы к вирусу. Иными словами, одни субпопуляции CD4+-лимсфоцитов лучше обеспечивают рецепцию ВИЧ по сравнению с другими.

Процесс инфицирования клетки вирусом осуществляется в две фазы: прикрепления и слияния. Прикреплённый через gp120 к рецептору CD4 клетки-мишени вирус белком gp41 оболочки сливается с мембраной клетки. Дальнейшее проникновение вируса в клетку осуществляется, очевидно, и путём эндоцитоза, и через плазматическую мембрану.

В процессе инфицирования клетки белок ВИЧ gp41 обеспечивает не только слияние вирусной мембраны с мембраной клетки, но также определяет слияние соседних инфицированных клеток с образованием одной многоядерной синцитиальной клетки (синцитий), обречённой на гибель, продолжительность жизни синцитиальных клеток не превышает 3 – 7 дней.

В цитоплазме клетки-мишени информация с вирусной РНК переписывается на ДНК с помощью обратной транскриптазы с образованием в конечном итоге промежуточной двухнитевой линейчатой ДНК, которая транспортируется в ядро клетки, там приобретает кольцевую форму и интегрирует с ядром клетки, превращаясь в ДНК-провирус. Интеграция происходит под влиянием фермента интегразы, взаимодействующего с концевыми последовательностями LTR. Характерная и отличительная особенность ВИЧ от других ретровирусов – сохранение части ДНК в неинтегрированном состоянии, эта ДНК самостоятельно функционирует как репликон. ДНК, как провирус, выполняет в свою очередь функцию матрицы для синтеза информационной РНК. С последней транслируются вирусные белки и транскрибируется полноразмерная геномная РНК для новых вирионов.

Пока не ясен механизм повреждающего действия ВИЧ на клетку-мишень, в результате которого она погибает. Полагают, что какие-то из продуктов, кодируемых генами ВИЧ, обладают прямым токсическим действием. Так считают, что разрушение клеточной мембранной системы возникает из-за взаимодействия gp120, с имеющимися в мембране CD4. Помимо того, очевидно, иммунная система распознаёт вирусные белки на поверхности заражённых клеток-мишеней (в частности Т-хелперов) и убивает эти клетки. Кроме того, в патогенезе имеют место патогенные эффекты отдельных белков ВИЧ. Около половины gp120, синтезируемого в клетке, идёт не на построение новых вирионов, а, проникая во внеклеточную среду, связывается с CD4, преимущественно неинфицированных ВИЧ клеток, обусловливая этим инактивацию иммунокомпетентных клеток (CD4+-лимфоцитов).

Таким образом, в основе патогенеза ВИЧ/СПИДа выделяют:

1. Гибель CD4+-лимфоцитов и их предшественников в костном мозге. Характерна значительная гибель этих клеток при их ничтожном заражении (5%). Возможна гибель макрофагов, моноцитов в меньших размерах;

2. Образование отверстий в клеточной мембране, вследствии чего клетка разбухает и гибнет (Т-лимфоцит);

3. Слияние до 500 заражённых и незаражённых клеток с образованием нежизнеспособного синцития;

4. Активация деятельности иммунной системы путём связывания антител с оболочкой и лизисом клетки-хозяина;

5. ВИЧ свойственна высокая изменчивость. В условиях эксперимента доказано, что новые копии ВИЧ в антигенном отношении отличаются от предшественников и менее подвержены воздействию нейтрализующих антител [9].




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав