Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Менеджер по работе с клиентами в рекламном агентстве

Читайте также:
  1. Call-менеджер
  2. II. Общие требования к курсовой работе
  3. II. Требования, предъявляемые к курсовой работе
  4. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  5. PR-менеджер (Менеджер по PR)
  6. Toп-менеджер у туризмі
  7. V. Меры предосторожности при работе с дезинфектантами
  8. X. Работа банка с клиентами
  9. Аварии и неполадки в работе котельной установки и мероприятия по их устранению.
  10. Анализ выполнения обязательств перед клиентами по расчетному обслуживанию.

Такой важный специалист рекламного бизнеса как менеджер работает в отделе обслуживания клиентов рекламного или брендингового агентства.

Такой важный специалист рекламного бизнеса как менеджер работает в отделе обслуживания клиентов рекламного или брендингового агентства. Он занимается управлением проектами постоянных клиентов, а также ищет новых клиентов для агентства. Обычно каждому менеджеру поручается ведение одного, максимум двух клиентов. В крупных рекламных агентствах одного клиента обычно обслуживает целая группа менеджеров. Поэтому отделы обслуживания клиентов крупных агентств имеют разветвленную иерархию сотрудников с разными обязанностями.


Молодые специалисты обычно работают исполнительными менеджерами (account executive) и находятся в подчинении у менеджера, ведущего проект (account manager). Исполнительный менеджер получает поручения от ведущего менеджера и занимается обычно тем, что отвечает за своевременное обновление информации в счетах, планах, сроках и других важных документах. Для выполнения данной задачи он всегда присутствует при составлении планов и обозначении сроков их исполнения, а также сам готовит материалы (различные внутренние документы) для встреч и презентаций внутри агентства. Также по поручению менеджера проекта исполнительный менеджер ищет информацию о рынке, конкурентах клиента, различных рекламных каналах (возможности размещения, сроках, ценах) и получает от клиента необходимые для работы креативного отдела материалы.


Менеджер проекта (account manager), имея такого хорошего помощника, может полностью посвятить себя искусству продажи работы агентства клиенту. Он принимает решение о каналах размещения рекламы, учитывая пожелания и бюджет клиента, маркетинговые исследования и рекомендации стратегического отдела. Он делает клиенту предложения по срокам исполнения и цене проекта. Менеджер является важным посредником в диалоге между клиентом и группой креативного отдела, работающей над проектом. Защищает работу, проделанную агентством, перед клиентом. Доносит требования клиента до сотрудников агентства посредством работы над творческими и техническими заданиями (брифами). Менеджер проводит презентации брифов сотрудникам агентства, дает пояснения, отвечает на вопросы, связываясь при необходимости с клиентом. Он расставляет приоритеты в работе над различными проектами. Отвечает за эффективность и сроки выполнения работы перед клиентом. Гарантирует агентству своевременную оплату клиентом счетов. Может оценить соответствие креативных идей изначально поставленным в брифе задачам.


Сходные обязанности, но с гораздо большей ответственностью выполняет управляющий менеджер (account director). Он является руководителем группы менеджеров, обслуживающих конкретного клиента. На нем лежит огромная ответственность, своим примером он показывает высокие стандарты общения с клиентом и является высшим гарантом качества и своевременного выполнения работы перед ним. Совместно с финансовым координатором управляющий менеджер рассчитывает стоимость работ для клиента и прибыль агентства, то есть контролирует финансовую сторону проекта. Он максимально осведомлен в области брендов и бизнеса клиента и поэтому активно взаимодействует со стратегическим отделом агентства по части создания творческих заданий для креативной команды. Впоследствии он также совместно со стратегическим отделом оценивает положительные результаты и недоработки в проведенной рекламной кампании. Руководитель группы менеджеров, хорошо зная клиента, может оценить степень соответствия креативных концепций поставленным задачам, но кроме того принимает все интересные идеи, даже выходящие за рамки задания, если видит в них потенциал успешного воплощения этой задачи. Он прекрасно понимает различия между маркетинговыми и коммуникационными задачами, и способен объяснить связь между ними клиенту (так как работа агентства направлена прежде всего на достижение коммуникационных целей, в то время как клиент ставит перед собой прежде всего маркетинговые). Имея опыт в данной должности, можно впоследствии легко стать директором отдела обслуживания клиентов (clientservice director).




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав