Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА. Рассмотрение начнем с наиболее общего термина – туризм.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Рассмотрение начнем с наиболее общего термина – туризм.

Тури́зм — это временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.

Человека, совершающего такое путешествие, называют туристом.

По целям, которые преследует турист, туристические путешествия делятся на две основных разновидности:

рекреационный туризм — с целью отдыха, для физического и/или психического восстановления организма;

деловой туризм — путешествия с деловыми целями, по профессиональным и коммерческим интересам.

Каждый из этих видов туризма подразделяется на более специализированные подвиды.

Экологический туризм – это одна из разновидностей рекреационного туризм, при этом само понятие молодое и еще не устоявшееся. По мнению разных исследователей даже авторство этого термина приписывают разным авторам. Так по мнению Косолапова А.Б. термин «экологический туризм» был предложен в 1980 г. мексиканским экономистом Гектором Цебаллоc-Ласкурейном (Ceballos Lascurain). В его трактовке «экологический туризм» означает сочетание путешествия с бережным отношением к природе и позволяет объединить радость знакомства и изучения образцов флоры и фауны с возможностью содействовать их защите. Щадящее отношение к местным объектам флоры и фауны, неживой природы — смысл экологического туризма.

По словам П. Шэклфорда, представителя ВТО в Европе, термин «экотуризм» впервые был использован Миллером в 1978 г. как обозначение одного из вариантов устойчивого развития туризма.

Простейшей формой экологического туризма является путешествие «среди природы». Более развитая форма экотуризма охватывает такие сферы, как мир животных, растения, разнообразие жизненных форм, стабильные виды экономики, охрана окружающей среды, куль­тура, наследие, общество и человек. Другими словами, экологический туризм представляет собой важный инструмент устойчивого развития территорий.

В настоящее время нет четко устоявшегося определения экологического туризма. Так, в ходе подготовки к одной из международ­ных конференций 2001 г. было предложено 10 определений экологи­ческого туризма. Приведем некоторые из них.

Любая форма туризма, основанная на естественной экологической привлекательности страны (от подводного плавания у корал­ловых рифов до путешествий по саванне).

Туризм, который предполагает получение экологического образования и информации об охране окружающей среды и все элементы, которые основаны на экологически устойчивых принципах.

Путешествия по уникальным уголкам природы с целью изуче­ния редких растений, животных, особых типов экосистем.

В проекте закона о развитии экологического туризма в Иркутской области дано следующее определение экологического туризма: «Экологический туризм — те формы и виды путешествий, для которых основным туристским ресурсом, позволяющим удовлетворить мотива­ции и потребности туриста, являются естественная природная среда и ее составляющие — элементы ландшафта, биологическая часть эко­логических систем, пейзажи и иные компоненты».

Согласно определению Общества экотуризма (США) экологический туризм — это путешествия в места с относительно нетронутой природой. Такие путешествия не нарушают целостности экосистем и ориентированы на получение представления о природных и культур­но-этнографических особенностях данной территории. Одновременно экологический туризм создает такие экономические условия, когда охрана природы становится выгодной местному населению. Иными словами, «экотуризм — это устойчивый и природно ориентированный туризм и рекреация».

Рекреация – это восстановление здоровья и трудоспособности путем отдыха вне жилища – на лоне природы или во время туристический поездки, связанной с посещением интересных для обозрения мест, в том числе национальных парков архитектурных и исторических памятников, музеев и т.п.

Экологический туризм представляет собой развивающееся направление в индустрии туризма, он не всегда одинаково понимается в разных странах, его формы динамичны, он проникает в прежде далекие от экологической ориентации области туристской деятельности. Поэтому ограничивать его слишком строгими рамками и одним единственно верным определением едва ли разумно.

Некоторые ортодоксальные теоретики туризма не признают объектами экологического туризма культурные достопримечательности, отводя экологическому туризму только природную составляющую.

В научной литературе встречается несколько терминов, относя­щихся к проблематике экологического туризма.

Биотуризм туризм, объектами которого являются любые про­явления живой природы, как отдельные виды, так и биоценозы.

Природный туризм — туризм, объектом которого является природа, как живая, так и неживая (например, пещеры, горы, водоемы и др.). Природный туризм включает в себя биотуризм как одно из тематических направлений. Иногда природный туризм называют эколого-географическим.

Всемирная туристская организация (ВТО) использует термин приключенческий туризм в качестве более широкого понятия, включающего в себя экологический туризм. Однако экологический туризм не всегда содержит приключенческий компонент, точно так же как приключенческие туры включают в себя экологическую составляющую. Вряд ли к экологическим турам можно отнести спортивные сафари, ориентированные на добычу трофеев, или преодоление препятствий путем уничтожения зарослей кустарника, или рубку деревьев для наведения переправ. Поэтому справедливо считать, что понятия «приключенческий туризм» и «экологический туризм» во многом перекликаются, но первое не поглощает второе.

Все большее распространение получает агротуризм, или агро-экологический туризм. Это туризм в сельской местности, при котором, туристы во время своего отдыха ведут сельский образ жизни на фермах и хуторах. Развитие такого вида туризма наиболее актуально для стран Западной Европы (и отчасти США) с небольшим процентом естественных ландшафтов и высоким уровнем сельскохозяйственной освоенности территории.

Историко-краеведческий туризм способствует познанию истории взаимодействия человека и природной среды.

Этно-экологическийтуризм направлен на изучение конкретных этносов, их жизни в сложившихся природных условиях, взаимодействия с окружающей природной средой в настоящее время. Здесь первую очередь речь идет о малых народностях, живущих в гармонии с окружающим их миром природы.

Широко применяемые синонимичные термины устойчивый, или поддерживающий, туризм и «зеленый» туризм подразумевают туризм с применением технологий, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду. Однако не всякий устойчивый туризм можно считать экологическим, так как экологичные технологии могут быть использованы и в организации пляжного туризма, и в гостиничном деле в крупных городах, и даже в авиаперевозках.

Иногда экологический туризм называют мягким, природно-ориентированным, или природным, а также девственно-природным. Основные характеристики «мягкого» и «жесткого» туризма приведены и табл. 1.

Таблица 1




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав