Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

Читайте также:
  1. A. Когда необходимо рассчитать вероятность одновременного появления нескольких зависимых событий.
  2. CALS-технологии. Предпосылки
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  6. II. 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФАЛЬСИФИКАЦИОНИЗМА
  7. II. Особенности экологического образования школьников
  8. III. Основные цели и задачи развития туризма в Российской Федерации
  9. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  10. Quot;Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)" по годам

Появление и развитие экологического туризма обусловлено стремлением человечества свести к минимуму изменения окружающей среды. Экологический туризм — особый сектор туристской сферы, направленный в первую очередь на общение с природой, познание ее объектов и явлений, активный отдых. При этом традиционные развлечения, комфорт отходят на второй план.

Люди переселяются в города. Стресс — постоянный спутник городского образа жизни, условия которой не соответствуют ни психологическим, ни физиологическим потребностям человека. Горожанин стремится на природу, чтобы побыть наедине с ней, подышать свежим воздухом, изменить (хотя бы на время) стереотипы городского образа жизни.

Потребность в общении с природой у человека была всегда. Но если в первые периоды истории девственная природа была неотъемлемым элементом его жизни, то в последующем она постепенно редуцировалась, теряя свою первозданность. Современный человек, все более отдаляясь от природы, все же стремится замедлить, а иногда и остановить неизбежный процесс техногенеза. Поэтому именно во второй половине XX столетия одновременно с формированием общества потребления и появлением глобальных экологических проблем возникает экологический туризм. Экологическая направленность современного туризма отчетливо проявилась в конце 80-х годов XX столетия. Впрочем, еще в 60-е годы в США была проведена первая экотуристская акция: туристам начали показывать китов, чтобы собирать деньги на охрану животных.

Появление экологического туризма в России можно датировать 1995—1996 гг., когда на Северо-Западе и Дальнем Востоке была начата реализация экотуристских проектов. По проекту ТАСИС был разработан план развития экологического туризма в Водлозерском национальном парке на Северо-Западе России. На Дальнем Востоке по проекту Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Агентства США по международному развитию (USAID) началась поддержка экологического туризма в заповедниках и на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Накопленный в ходе реализации этих проектов опыт позволил:

- определить возможности и особенности развития экологического туризма в заповедниках;

- сформулировать основные проблемы, возникающие на пути внедрения практики устойчивого туризма;

- предложить стратегии развития экологического туризма на ООПТ.

В ходе реализации этого проекта был создан Фонд развития экотуризма «Дерсу Узала» с целью оказания теоретического и практического содействия продвижению в России международной концепции экологически устойчивого туризма, развития экотуристской деятельности в системе ООПТ.

В 1998—2001 гг. положительный опыт дальневосточного проекта был тиражирован в заповедниках и национальных парках Хабаровского края и Амурской области, Алтая-Саянского региона, Северного Кавказа в рамках программы РОЛЛ Института устойчивых сообществ на средства USAID.

В ходе реализации проекта по развитию экологического туризма была создана Российская ассоциация экологического туризма, в состав которой вошли ассоциации заповедников и национальных парков ряда регионов Российской Федерации, общественные организации, туристские фирмы и др.

Развитию экологического туризма способствовало желание клиентов получить во время путешествия новые и необычные впечатления, а также осознание того, что окружающей среде наносится непоправимый вред. Становилось очевидным, что массовый туризм не выдерживает испытания временем и клиенты желают экзотики в программе туров, а то что становится широко доступным, перестают считать экзотикой. Сегодня понятие экзотики в основном ассоциируется с неисследованными уголками мира, куда прежде добирались лишь немногие, где сохранились естественное состояние природы и разновидности человеческой культуры в чистой форме.

Развитие экологического туризма, как и туризма вообще, предопределяют два важнейших фактора: природно-рекреационный и историко-культурный. Наличие богатого культурного и природного потенциала позволяет странам, даже не относящимся к числу наиболее экономически развитых, завоевывать серьезные позиции на мировом туристском рынке. Однако обязательным условием для этого является проведение активной государственной политики в области развития туризма.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав