Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инновационный процесс

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. CISC и RISC-процессоры
  3. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  4. GMAW процесс
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  8. IBM рассказала о процессоре Power7
  9. IBM рассказала о процессоре Power7
  10. II Разновидности производственных процессов

Инновационный процесс — это процесс преобразования научного знания в инно­вацию, т. е последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при прак­тическом использовании.

В отличие от НТП инновационный процесс не заканчивает­ся так называемым внедрением — первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии Этот процесс не прерывается и после внедрения, ибо по мере распространения (диффузии) новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает новые потребительские свойства Это открывает для него новые области применения, новые рынки, а следо­вательно, и новых потребителей, которые воспринимают данный продукт, техноло­гию или услугу как новые именно для себя. Таким образом, этот процесс направлен на создание требуемых рынков продуктов, технологий или услуг и осуществляется в тесном единстве со средой: его направленность, темпы, цели зависят от социально-экономической среды, в которой он функционирует и развивается

Основой инновационного процесса является процесс создания и освоения новой техники (технологий) — ПСНТ. Техника — совокупность вещественных факторов производства (средств и предметов труда), в которых материализованы новые знания и умения человека. Технология — совокупность приемов и способов изготовления и применения техники и преобразования природных веществ в продукты промышлен­ного и бытового применения. ПСНТ начинается с фундаментальных исследовании (ФИ), направленных на получение новых научных знаний и выявление наиболее существенных закономерностей Цель ФИ — раскрыть новые связи между явления­ми, познать новые закономерности развития природы и общества безотносительно к их конкретному использованию. ФИ делятся на теоретические и поисковые.

Результаты теоретических исследований проявляются в научных открытиях, обосновании новых понятий и представлений, создании новых теорий. К поисковым относятся исследования, задачей которых является открытие новых принципов созда­ния изделий и технологий; новых, неизвестных ранее, свойств материалов и их сое­динений, методов анализа и синтеза. В поисковых исследованиях обычно известна цель намечаемо» работы, более или менее ясны теоретические основы, но отнюдь не конкретные направления. В ходе таких исследований находят подтверждение теоре­тические предположения и идеи. Приоритетное значение фундаментальной науки в развитии инновационных процессов определяется тем, что она выступает в качестве генератора идей, открывает пути в новые области. Но положительный выход ФИ в мировой науке составляет лишь 5 %. В условиях рыночной экономики заниматься этими исследованиями не могут себе позволить отраслевая и тем более заводская науки. ФИ должны, как правило, финансироваться и счет бюджета государства на конкурсной, основе, а также могут частично использовать и внебюджетные средства.

Второй стадией ПСНТ являются прикладные исследования (ПИ). Они направле­ны на исследование путей практического применения открытых ранее явлений и про­цессов Научно-исследовательская работа (НИР) прикладного характера ставит своей целью решение технической проблемы, уточнение неясных теоретических вопросов, получение конкретных научных результатов, которые в дальнейшем будут использо­ваны в качестве научно-технического задела в опытно-конструкторских работах Кроме того, ПИ могут быть самостоятельными научными работами.

Под опытно-конструкторскими работами (ОКР) понимается применение результатов ПИ для создания (или модернизации, усовершенствования) образцов новой техники, материала технологии. ОКР — завершающая стадия научных исследований. это своеобразный переход от лабораторных условий и экспериментального производ­ства к промышленному производству К ОКР относятся: разработка определенной конструкции инженерного объекта или технической системы (конструкторские работы); разработка идей и вариантов нового объекта; разработка технологических про­цессов, т е способов объединения физических, химических, технологических и дру­гих процессов с трудовыми в целостную систему (технологические работы).

Таким образом, целью ОКР является создание (модернизация) образцов новой техники, которые могут быть переданы после соответствующих испытаний в серий­ное производство или непосредственно потребителю. На этой стадии производится окончательная проверка результатов теоретических исследований, разрабатывается соответствующая техническая документация, изготавливаются и испытываются об­разцы новой техники. Вероятность получения желаемых результатов повышается от НИР к ОКР. Примерно 85—90 % НИР дают результаты, пригодные для дальнейшего практического использования; на стадии ОКР 95—97 % заканчиваются положитель­но,

Завершающей стадией сферы науки является освоение промышленного производ­ства новых изделий, которое включает научное и производственное освоение: прове­дение испытаний новой (усовершенствованной) продукции, а также техническую и технологическую подготовку производства.

На стадии освоения выполняются опытные, экспериментальные роботы на опытной базе науки. Эти работы имеют целью изготовление и отработку опытных образцов новых продуктов и технологических процессов " Экспериментальные рабо­ты направлены на изготовление, ремонт и обслуживание специального (нестандартного) оборудования, аппаратуры, приборов, установок, стендов, макетов и т. п, необходимых для проведения научных исследований и разработок " Помимо этих работ "опытные производства выполняют различные работы и услуги, непосред­ственно не относящиеся к НИОКР (ремонтные работы, типографские услуги и т д.), и осуществляют выпуск мелкосерийной продукции"

Опытная база науки — совокупность опытных производств, выполняющих опытные, экспериментальные работы. Опытная база науки является составной частью научного потенциала страны, ее состояние и использование характеризуют способ­ность науки осуществлять опытную проверку результатов научных исследований н разработок с целью обеспечения непрерывности инновационного процесса. Опытная база включает трудовые и материально-технические ресурсы, предназначенные для проведении опытных, экспериментальных работ Опытные производства могут быть различных организационных форм (типов) — завод цех, мастерская, опытно-экспериментальное подразделение, опытная станция и т п.; иметь различное место­нахождение, разную степень хозяйственной самостоятельности," находясь на балансе научной организации или являясь юридическим лицом.

К факторам, тормозящим освоение инновации в промышленности, относятся прежде всего нехватка собственных финансовых ресурсов и высокие ставки по креди­там коммерческих банков, "сжатие" внутреннего спроса н экономический риск освое­ние новой продукции.

После стадии освоения начинается процесс промышленного производства (ПН). В производстве знания материализуются, а исследование находит свое логическое завершение. В рыночной экономике имеет место ускорение выполнения ОКР н ста­дии освоения ТТЛ. Инновационные предприятия, как правило, выполняют ОКР по договорам с промышленными предприятиями. Заказчики н исполнители взаимно заинтересованы в том, чтобы результаты ОКР были внедрены в практику и приноси­ли доход (то есть были бы реализованы потребителю)

За производством инноваций следует их использование конечным потребителем параллельным предоставлением услуг и обеспечением безаварийной и экономично работы, а также необходимой ликвидацией устаревшего и созданием вместо нег нового производства На стадии использования осуществляются два одновременно протекающих процесса: непосредственное использование материальных и культурных благ, произведенных на основе научно-технических достижений, а также сервисное обслуживание, включающее технические и организационные мероприятия, обеспечивающие поддержание новой техники в работоспособном состоянии в течени нормативного срока службы.

Период, который начинается с выполнения теоретических и ПИ и включает в себя последующую разработку, освоение и применение новой научно-технической идеи улучшение технико-экономических параметров выпускаемой техники, ее ремонтное 1 иное обслуживание, а заканчивается моментом, когда эта техника подлежит замене качественно новой, более эффективной, называется жизненным циклом.

Каждое звено жизненного цикла относительно самостоятельно, имеет определен­ные закономерности, выполняет специфическую роль. Исходным и определяющим пунктом этого цикла является наука, которая генерирует идеи, техника — следующее звено — материализует эти идеи в определенной системе машин и соответствующей технологии; а производство представляет собой сферу использования научно-технических достижений. Центральными этапами в жизненном цикле являются освоение новой техники и организация ее широкого выпуска Эти этапы играют ре­шающую роль » материализации и в применении в народном хозяйстве научных открытий. Поэтому их в широком смысле можно назвать внедрением новой техники в производство. Жизненный цикл продукции имеет временные, трудовые и стоимост­ные оценки, используемые для организации планирования, финансирования и ис­пользования научно-технических достижений.

Инновационные процессы в большей степени, чем другие элементы НТО, связаны с рыночными отношениями. Основная масса лнноваций реализуется в рыночной экономике предпринимательскими структурами как средство решения производственных и коммерческих задач.

Следовательно, инновации ориентированы на рынок, на конкретного потребителя или потребность. Таким образом, инновационный процесс определяется как комплекс последовательных работ от получения теоретического знания до использований това­ра, созданного на основе нового знания, потребителем. Понятие «инновационный цикл» предполагает наличие обратной связи между потребителем нового товара и научной сферой. Инновационные циклы могут быть различной протяженности в за­висимости от того, к какой стадии научного поиска обращается потребитель за со­вершенствованием способа удовлетворения своей потребности




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав