Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Читайте также:
  1. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  2. I.1.2. Показатели качества
  3. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  4. II. Показатели уровня цен
  5. III группа - показатели обеспеченности работниками.
  6. III. Показатели структуры цен
  7. IV.8 Показатели вариации.
  8. IV.Показатели вариации цен.
  9. V.Показатели соотношения цен.
  10. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике

На основе финансовой отчетности можно рассчитать ряд аналитических показателей (коэффициентов), которые позволят составить впечатление об экономическом положении фирмы. Для облегчения расчета аналитических показателей в балансе фирмы все статьи имеют трехзначный номер. Каков должен быть размер каждого показателя, указать невозможно, поскольку фирмы сильно различаются по финансовым характеристикам. Все эти показатели ориентировочные и должны рассматриваться в динамике с точки зрения их изменения с течением времени.

· Платежеспособность (solvency) — показатель наличия у фирмы денежных средств (260), достаточных для расчетов по краткосрочной кредиторской задолженности (620). Коэффициент платежеспособности = 260/620 и для платежеспособной фирмы должен быть не менее 0,05—0,1. Признаками низкой платежеспособности фирмы считаются незначительные остатки денег на ее банковских счетах и в кассе, существенные убытки, просроченная дебиторская задолженность, когда покупатели не платят вовремя за ее товар, просроченная кредиторская задолженность, если сама фирма не платит вовремя за купленные ею товары.

· Ликвидность (liquidity) — показатель наличия у фирмы денежных и иных активов, Способных быстро превращаться в деньги для выполнения краткосрочных обязательств. Ликвидность актива — это его способность превращаться в деньги. Коэффициент текущей ликвидности = 290/620. Это коэффициент покрытия краткосрочной кредиторской задолженности фирмы (620) оборотными активами (290). Его минимально приемлемое значение 1. Теоретически все виды оборотных активов фирмы могут быть превращены в наличные деньги, которыми фирма сможет расплатиться по краткосрочным долгам. Но очевидно, что быстро продать, например, запасы сырья в случае нужды можно только по заниженной цене. Поэтому вычисляют коэффициент быстрой ликвидности (230 + 240 + 260)/620, т.е. отношение суммы дебиторской задолженности (230 + 240), которую фирма может быстро собрать со своих клиентов, и имеющихся у нее наличных денег (260) к краткосрочной кредиторской задолженности (620). Нижнее значение коэффициента равно 0,7.

· Финансовая устойчивость (financial stability) — показатель зависимости фирмы от внешних источников финансирования. Например, коэффициент концентрации собственного капитала = (410 + 420 +430)/700. Это отношение собственных средств фирмы ко всем источникам средств. Чем выше значение этого коэффициента, тем стабильнее положение фирмы и меньше ее зависимость от внешних факторов. Коэффициент финансового покрытия = = 590/(410 + 420 + 430). Он показывает обеспеченность долгосрочных обязательств фирмы собственным капиталом. Чем выше коэффициент, тем выше риск иметь дело с этой фирмой и ниже ее способность получить кредит в случае необходимости.

· Рентабельность (profitability) — показатель прибыльности фирмы. На основе отчета о прибылях и убытках прибыль фирмы можно сопоставить либо с инвестированными ресурсами, либо с выручкой от продаж. Чем выше это соотношение, тем рентабельнее фирма. В результате продаж произведенного товара фирма получает выручку (§ 17.1). Остальные бухгалтерские показатели прибыли рассчитываются, как показано в таблице.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав