Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткая характеристика организации. Компания IBM - одна из крупнейших в мире транснациональных промышленных корпораций по производству компьютеров и конторского оборудования

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Краткая аннотация
  4. II категория. Проблемные кредитные организации
  5. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  6. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.
  7. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  8. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III Принципы организации производственных процессов

Компания IBM - одна из крупнейших в мире транснациональных промышленных корпораций по производству компьютеров и конторского оборудования. Основу ее специализации составляют большие ЭВМ. Система маркетинга построена на принципе продажи комплекса услуг покупателям, а не отдельных продуктов. IBM создает образ корпорации-гражданина, занимается благотворительной деятельностью.

IBM - холдинговая компанию, включает группу самостоятельных фирм с ориентацией их деятельности на услуги, свободой выбирать направления разработок новой продукции и самостоятельной ответственностью. Отделения построены по продуктовому принципу.

Компания развивается и увеличивает масштабы деятельности, но основные показатели, за исключением денежного потока от основной деятельности, снижаются в 2001г., что может стать проблемой для IBM. Анализируемым периодом - 5 лет (1997-2001гг).

Наиболее важные моменты, произошедшие за период анализа.

1997 – выпущен первый виртуальный ленточный сервер на лентах IBM Magstar VTS; шахматный матч между IBM Deep Blue и Гарри Каспаровым; новое стратегическое направление работы корпорации — электронный бизнес.

1998 - изобретение технологии «кремний-на-изоляторе»; выпуск 1 ГГц микропроцессора; поддержка официального Web - сайта Олимпийских игр в Нагано. занесенного в книгу рекордов Гиннеса как «Самый посещаемый сайт в течение одной минуты» (более 110 тысяч обращений).

1999 - рекорд плотности записи на жесткий диск - 35,3 Гбит/кв. дюйм; начало продаж Seascape Enterprise Storage Server - ESS - корпоративного сервера хранения данных; сохранение в течение семи лет лидерства по количеству полученных патентов (более 2000 патентов в год); начало инвестиций ($100 млн.) в. разработку нового суперкомпьютера Blue Gene с производительностью, в 500 раз превышающей существующие аналоги; объединение на едином чипе памяти и логических функций компьютера.

2000 - вручение IBM Национальной Медали Технологии (самая высокая награда ведущих новаторов страны); выпуск в продажу устройств с новым открытым стандартом записи на ленту - LTO Ultrium.

2001 - первый в индустрии сервер с iSCSI протоколом - сервер 200i.

Инвестиционные рейтинги компании на 31.12 2001г., которую дают основные агентства, показывают высокую привлекательность IBM для потенциальных инвесторов (табл. 2).

Таблица 2. Международные инвестиционные рейтинги IBM

  S&P Moody’s IS Fitch
Главный долгосрочный долг А+ А1 АА-
Краткосрочного коммерческого кредита А-1 Prime-1 F-1+

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав