Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Безналичные платежи населения уберегли Украину от спада экономики

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  4. III. Цели и задачи реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации
  5. IX. Гигиеническое воспитание населения
  6. V. Меры по реализации государственной политикипо снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией ипрофилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации
  7. А26. И рыночная, и командная экономики
  8. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  9. Абсолютные и относительные параметры дохода. Источники информации о доходах и расходах населения.
  10. Аварии на транспорте, причины возникновения, правила поведения населения.

08.02.2013

Безналичные платежи населения уберегли Украину от спада экономики в 2012 году. Это следует из отчета Moody's, посвященного влиянию таких платежей на экономики стран мира, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Согласно этим исследованиям, в 2008-2012 годах безналичные карточные расчеты позволили дополнительно ежегодно ускорять темпы роста мировой экономики на 0,17%.

Учитывая, что в 2012 году мировая экономика выросла на 1,8%, без положительного эффекта электронных платежей рост составил бы 1,6%, что "еще сильнее замедлило бы выход из Великой рецессии", говорится в отчете.

Существенно более всего влияние электронных платежей заметно в развивающихся странах, что объясняется большим коэффициентом влияния платежных карт.

Безусловным лидером стал Китай - в среднем за последние 5 лет электронные платежи ускоряли рост экономики Поднебесной на 1,66% в год (в 2012 году и вовсе на 2,49%).

Для сравнения, влияние электронных платежей на экономику США оказалось гораздо скромнее - на 0,22% в год. Также большое влияние на национальную экономику замечено в Чили (+0,81%), Бразилии (+0,71%), Новой Зеландии (+0,64%), а также в России (+0,55%).

Влияние электронных платежей на украинскую экономику было умеренным. В среднем за последние 5 лет они ускорили рост ВВП страны на 0,26%.При этом в 2008 и 2009 годах Moody's совсем не фиксирует влияния, однако 2012 году он достигло 0,48%.

По итогам 2012 года Госстат зафиксировал крайне низкие темпы роста ВВП Украины - всего 0,2%. Это означает, что без эффекта электронных платежей украинская экономика показала бы падение.

В абсолютных цифрах общий эффект внедрение электронных платежей на украинскую экономику оценивается в 1,8 млрд долларов (14 млрд гривен).

Ранее банкиры заявляли, что ожидаемый рост объемов безналичных расчетов в Украине будет способствовать усилению конкуренции между банками за клиентов, что в итоге будет стимулировать финучреждения снижать комиссионные за безналичные расчеты вплоть до их отмены.

Как известно, Верховная Рада 18 сентября поддержала, а 12 октября президент Виктор Янукович подписал закон относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов.

 

Стоимость банковских займов достигала в 2012 году 25-30% годовых при дефляции в 0,2%, что практически затормозило кредитование экономики и обрушило ее развитие до нуля с 5,2% в 2011 году.

"Кредитование не росло в прошлом году, активность была невысокая. Сейчас в интересах всех, чтобы ставки снижались, и некий этап политической стабильности, который сейчас достигнут, позволяет такую политику проводить", - отметил старший банкир представительства Европейского банка реконструкции и развития на Украине Александр Павлов.

Кроме того, менеджеры и аналитики 14 украинских банков и представитель ЕБРР ответили на вопросы агентства о перспективах рынка кредитов в Украине в 2013 году.

По данным Национального банка, рост кредитного портфеля банков затормозил в 2012 году до 2,2% с 9,6% за 2011 год. Эксперты отмечают, что в реальном, а не номинальном выражении, увеличения кредитного портфеля фактически не произошло, поскольку цена кредитов была неподъемной как для производителей продукции, так и для большинства граждан.

"Нацбанку важно обеспечить понятный, предсказуемый режим валютного курса, который транслируется в ожидаемый, понятный режим рынка денег, который тогда успокоится, ставки станут на свои нормальные экономические места, которые будут соотноситься с инфляцией и ростом экономики. А не то, что мы наблюдали - 25% ставки при дефляции", - подчеркнул Павлов.

Он отметил, что существенное удешевление в январе цены ресурсов на межбанковском рынке говорит о начале формирования общей тенденции.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав