Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткая характеристика источников загрязнения атмосферы

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Краткая аннотация
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  6. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  7. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  8. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  9. III. При угрозе (начале) радиоактивного загрязнения.
  10. III. Характеристика подготовки по специальности

 

Вопрос о воздействии человека на атмосферу находится в центре внимания экологов всего мира. Охрана атмосферного воздуха – ключевая проблема оздоровления окружающей природной среды. Атмосферный воздух занимает особое положение среди других компонентов биосферы. Значение его для всего живого на земле невозможно переоценить. Человек может находиться без пищи 5 недель, без воды - пять дней, а без воздуха 5 минут. При этом воздух должен иметь определенную чистоту и любое отклонение от нормы опасно для здоровья.

Атмосферный воздух выполняет и сложнейшую защитную функцию, предохраняя Землю от холодного космоса и потока солнечных излучений. В атмосфере идут глобальные метеорологические процессы, формируется климат, задерживается поток метеоритов.

Атмосфера обладает способностью к самоочищению. Оно происходит при вымывании аэрозолей из атмосферы осадками, турбулентном перемешивании приземного слоя воздуха, отложении загрязненных веществ на поверхности земли. Однако в современных условиях возможности природных систем самоочищения атмосферы серьезно подорваны. Под натиском антропогенного загрязнения в атмосфере стали проявляться нежелательные последствия, в том числе и глобального характера.

Под загрязнением атмосферного воздуха следует понимать любое изменение его состава и свойств, которое оказывает негативное воздействие на здоровье человека и животных, состояние растений и экосистем. Как уже отмечено, загрязнители атмосферы делятся на природные и антропогенные. В данном параграфе мы остановимся на характеристике только антропогенных загрязнителей.

По агрегатному состоянию выбросы вредных веществ в атмосферу классифицируются следующим образом:

1) газообразные (диоксид серы, оксиды азота, оксид углерода, углеводороды и др.);

2) жидкие (кислоты, щелочи, растворы солей и др.);

3) твердые (органическая и неорганическая пыль, сажа, смолистые вещества).

Специалисты часто все загрязнители атмосферы делят на массовые и специфические. На долю массовых загрязнителей приходится порядка 98% от общего объема выбросов вредных веществ (см. рис.5.1.). Массовыми загрязнителями являются диоксид серы (SO2), оксиды азота (NOx), оксид углерода (СО), твердые частицы, ряд летучих органических соединений (ЛОС). Их концентрации часто превышают допустимые уровни во многих городах России. Помимо массовых загрязнителей, в атмосферном воздухе крупных городов присутствует около 100 наименований вредных веществ, специфических загрязнителей, среди которых можно выделить аммиак, сероуглерод, соединения свинца, бенз(а)пирен и др.

 

Антропогенные источники загрязнения делятся на организованные и неорганизованные. Организованные источники снабжены специальными устройствами для отвода загрязняющих веществ в атмосферу (к ним относятся все дымовые трубы). Соответственно, неорганизованные источники не имеют таких устройств. Примерами неорганизованного загрязнения атмосферы является поступление вредных веществ в атмосферу во время погрузочно-разгрузочных работ, во время строительных работ и др.

В настоящее время основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха на территории России вносят следующие отрасли: теплоэнергетика (тепловые электрические станции, промышленные и отопительные котельные установки), предприятия черной и цветной металлургии, нефтехимии, автотранспорт.

Кратко охарактеризуем основные источники загрязнения атмосферного воздуха.

Выброс ЗВ от объектов тепло- и электроэнергетики (ТЭЦ, ТЭС и котельные установки) определяется видом и качеством используемого топлива, типом и возрастом котельных установок, использованием технологических методов снижения концентраций загрязняющих веществ, применением систем очистки выбрасываемых ЗВ и др. При использовании в качестве топлива природного газа в атмосферу выделяются в основном, оксиды азота и углерода. Природный газ является самым «чистым» органическим топливом. Однако, уже в наши дни наблюдается дефицит этого вида топлива. При сжигании сернистого мазута в атмосферу выделяются помимо оксидов серы и азота, мазутная зола, пятиокись ванадия, сажа. Использование в качестве топлива угля, приводит к выбросу оксидов углерода и азота, твердых частиц, соединений серы и др. Промышленные и отопительные котельные выделяют гораздо меньшее количество ЗВ, однако именно выбросы от них, наряду с выбросами от автотранспорта, формируют высокие приземные концентрации ЗВ в населенных пунктах из-за невысоких труб.

АЭС являются источниками выделения радиоактивного йода, радиоактивных инертных газов и аэрозолей.

От объектов черной и цветной металлургии выбрасываются твердые частицы, оксиды азота, углерода, серы. Также в небольших количествах выделяются марганец, свинец, фосфор, пары ртути, формальдегид, бензол и др.

Выбросы от предприятий химической и нефтехимической отраслей не велики по объему, однако, ЗВ содержащиеся в дымовых газах таких предприятий, отличаются высокой токсичностью, например, соединения фтора, аммиак, сероводород, нитрозные газы и др.

В связи с резким расширением мирового автопарка резко обострилась проблема загрязнения приземного слоя атмосферы выхлопными газами автомобилей. В мире насчитывается несколько сот миллионов автомобилей, которые сжигают огромное количество нефтепродуктов, существенно загрязняя атмосферный воздух, прежде всего, крупных городов. Выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания (особенно карбюраторных) содержат более 200 химических соединений из которых следует отметить оксиды азота и углерода, альдегиды, бенз(а)пирен, соединения свинца в случае сжигания этилированного бензина.

Наибольшее количество вредных веществ в составе отработавших газов образуется при не отрегулированной топливной системе автомобиля. Ее наладка позволяет снизить объем выброса в 1,5 раза, а применение специальных нейтрализаторов – в 6 и более раз.

Интенсивное загрязнение атмосферного воздуха происходит при открытом сжигании твердых бытовых отходов на свалках и полигонах, при добыче и переработке минерального сырья и др.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав