Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Загрязнение гидросферы. Под загрязнением водоемов понимают поступление в водоемы нежелательных химических, биологических, физических агентов

Читайте также:
  1. Quot;Свинцовое" загрязнение воды, воздуха и пищи
  2. Антропогенное и естественное загрязнение биосферы.
  3. Биологическая вода является частью гидросферы
  4. Вопрос 26. Загрязнение почв пестицидами, радионуклидами, тяжелыми металлами.
  5. Вопрос 38: К какому виду загрязнения относятся -радиация, тепловое, световое электромагнитное, шумовое загрязнение?
  6. Гидросфера. Защита гидросферы.
  7. Загрязнение атмосферы
  8. Загрязнение атмосферы
  9. Загрязнение атмосферы,гидросферы и земель.
  10. Загрязнение водного бассейна

Под загрязнением водоемов понимают поступление в водоемы нежелательных химических, биологических, физических агентов, приводящее к изменению свойств воды, ухудшению условий существования гидробионтов, ухудшению условий водопользования и водопотребления. Различают химическое, биологическое, механическое и физическое загрязнение водоемов. Наиболее распространенным является химическое загрязнение водоемов.

Установлено, что химическими загрязнителями воды является более 400 веществ.

Среди химических загрязнителей различают вещества органического (нефть и нефтепродукты, фенолы, пестициды и др.) и неорганического происхождения (соли, кислоты, щелочи и др.).

Источниками химического загрязнения поверхностных водоемов являются:

1. сбросы неочищенных сточных вод от промышленных предприятий и животноводческих комплексов,

2. смыв ядохимикатов ливневыми и талыми водами,

3. оседание и растворение в воде газообразных выбросов,

4. утечки нефти и нефтепродуктов, в морские и океанические экосистемы ежегодно попадает свыше 10 млн. т. нефти и нефтепродуктов, что приводит к нарушению газового баланса в водоемах из-за образующейся пленки, к изменению климата, к гибели гидробионтов.

5. сброс в водоемы недостаточно очищенных коммунально-бытовых и коллекторно-дренажных стоков. Эти стоки содержат много загрязнителей органического происхождения, например, СПАВ, органические кислоты, жиры, а также биологические загрязнители.

Качественный и количественный состав сточных вод от промышленных предприятий зависит от специфики производства, от вида сырья, технологии, наличия системы очистки сточных вод и ряда других факторов. В приложении 5.2. рассматриваются загрязнители водных экосистем, поступающие от разных отраслей промышленности.

Кроме поверхностных вод интенсивно загрязняются подземные воды. Загрязняющие вещества могут проникать к подземным водам различными путями: при просачивании промышленных и хозяйственно-бытовых стоков из хранилищ, отстойников, при разрушении подземных трубопроводов, с шахтными водами, через карствовые воронки.

К естественным источникам загрязнения относят сильно минерализованные (соленые) подземные воды, которые могут попасть в пресные воды при эксплуатации водозаборных сооружений и откачке воды из скважин. Загрязнение грунтовых вод распространяется вниз по течению потока на 20-30 км от источника загрязнения. Загрязнение подземных вод негативно сказывается на экологическом состоянии поверхностных вод, атмосферы, почв, других компонентов природной среды. Например, загрязняющие вещества, находящиеся в подземных водах, могут выноситься фильтрационным потоком в поверхностные водоемы и загрязнять их. Миграции загрязняющих веществ в системе поверхностных и подземных вод предопределяют единство водоохранных мер.

Механическое загрязнение характеризуется попаданием в воду различных механических примесей (песок, шлам, ил, остатки лесосплава и др.). Механические примеси сильно ухудшают органолептические показатели воды в водоеме.

Из всех видов физического загрязнения наиболее опасным является радиоактивное загрязнение водоемов.

Тепловое загрязнение связано с поступлением в водоемы нагретых сточных и технологических вод. При повышении температуры происходит изменение газового и химического состава в водах, что ведет к размножению анаэробных бактерий и выделению сероводорода и метана. При массовом размножении сине-зеленых водорослей наблюдается процесс «цветения» воды. Тепловое загрязнение водоемов в сочетании с поступлением биогенных элементов приводит к процессу э втрофикации водоема. По существующим санитарным нормам температура водоема не должна повышаться более чем на 3 0С летом и 50С зимой.

Основными последствиями загрязнения водоемов являются:

· Нарушение устойчивости водных экологических систем;

· Прогрессирующая антропогенная эвтрофикация водоемов; которая заключается в следующем: со сточными водами в водоемы попадают биогенные вещества, т.е. вещества, содержащие азот, серу, фосфор, углерод. Под влиянием биогенных элементов происходит увеличение численности бактерий, которые потребляют большое количество кислорода, в результате водоем обедняется кислородом, от недостатка кислорода гибнут моллюски, рыбы, ракообразные и др.

· Накопление химических токсикантов в биоте; например, тяжелые металлы, попадая в водоемы, трансформируются, попадают в живые организмы, аккумулируются в них и передаются по пищевой цепи, т.е. происходит биологическое накопление вредных веществ в живых тканях.

· Снижение биологической продуктивности водных экологических систем;

· Мутагенез и канцерогенез среди обитателей водной среды;

· Выпадение отдельных видов из водной экосистемы;

· Ухудшение здоровья населения при использовании и употреблении загрязненной воды;

· Вспышки эпидемических заболеваний; например, брюшного тифа, холеры, бактериальной дезинтерии, инфекционного гепатита, полиомиелита и др.

· Значительный ущерб сельскому хозяйству при использовании для мелиорации и содержания скота загрязненной воды;

· Ущерб промышленности при необходимой дополнительной очистке технологической воды и т.д.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав