Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состояние водных объектов в России

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  3. I.Положение России в XIX веке.
  4. II. Национальные интересы России
  5. II. Национальные интересы России
  6. II. Современное положение молодежи и состояние государственной молодежной политики в Курганской области
  7. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
  8. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  9. III. Настоящее состояние
  10. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Россия обладает одним из самых высоких водных потенциалов в мире. Однако водные запасы распределены на территории РФ крайне неравномерно. Недостаточно обеспечены собственными водными ресурсами Ростовская, Астраханская, Липецкая, Воронежская, Белгородская, Курганская области и республика Калмыкия. Для сравнения, в Калмыкии на одного жителя в год приходится 1,15 тыс. м3, что в 27, 7 раз меньше, чем в среднем по России.

Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время из-за загрязнения около 70% рек и озер России утратили свои качества как источники питьевого водоснабжения, в результате около половины населения потребляют загрязненную недоброкачественную воду (см.рис.5.2.). Нарушено исторически сложившееся равновесие в водной среде Байкала – уникальнейшем озере нашей планеты, которое по подсчетам ученых, могло бы обеспечить чистой водой все человечество в течение 50-ти лет. На акваторию озера ежегодно поступает более 8500 т нефтепродуктов, 750 т нитратов, 13 тыс. т хлоридов. Ученые полагают, что только огромный объем воды, а также способность биоты участвовать в процессах самоочищения спасают Байкал от полной деградации. В истории человечества есть позорный пример уничтожения целого моря. Деградация Аральского моря – результат «планомерного» техногенного развития аграрного сектора в течение 30 лет. Экологи считают, что под угрозой деградации находится Балтийское море. В Балтийское море впадает 200 рек, несущих сточные воды от различных городов Европы. На берегах Балтийского моря расположено более 60 крупных городов, сбрасывающих недостаточно очищенные сточные воды. Примерами серьезного загрязнения являются реки Волга, Днепр, Дунай, Дон, Обь, Лена, Урал, Иртыш, Миасс и др.

В РТ сосредоточены огромные запасы водных ресурсов. По территории РТ протекает 5 крупных рек (Волга, Кама, Вятка, Свияга, Белая) и более 3 тысяч малых рек. В республике имеется более 10 тысяч озер, два крупных водохранилища (Куйбышевское и Нижнекамское). Сильное антропогенное загрязнение как крупных, так и малых рек привело к дефициту качественной питьевой воды в ряде административных районах РТ. Крупными загрязнителями водоемов Татарстана являются предприятие «Оргсинтез», АО «Нижнекамскнефтехим», предприятия пищевой промышленности, предприятия нефтедобычи.

Чрезвычайно острой является проблема истощения поверхностных и подземных вод. Истощение вод – это недопустимое сокращение их запасов в пределах определенной территории (для подземных вод) или уменьшение минимально допустимого стока (для поверхностных вод). Более подробно этот вопрос освещается в приложении 5.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав