Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация марочных товаров

Читайте также:
  1. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  2. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  3. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  4. II Классификация.
  5. II. Классификация инвестиций
  6. II. Классификация Леонгарда
  7. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  8. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  9. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  10. III. Классификация проблем абонентов ТД.
По хозяину марки
Марка производителя Марка продавца Комбинированные марки (со-марки) – при продвижении товара используется комбинация марок (компьютер ВИСТ с процессором Intel-Pentium, автомобиль Вольво с шинами Мишлен).
По охвату рынка
Мегабренд (мегамарка) – марка, функционирующая на международном рынке. Глобальный бренд – бренд, функционирующий на общенациональном рынке. Локальный бренд – бренд, функционирующий на региональном (местном) рынке.
По роли марки в ассортименте фирмы
Фронтальная марка – основная марка в данной товарной категории. Фланговая марка – вариации основной марки или новые марки в данной товарной категории, занимающие второстепенное положение.
По принципу присвоения марок товарам фирмы
Индивидуальные марки - у каждого товара свое марочное наименование и другие марочные элементы. Семейственные марки - общая марка для семейства товаров (марочная линия). Сочетание семейственной и индивидуальной марки - товар имеет комбинированное марочное наименование: имя семейства + индивидуальное имя товара. Общая марка - одна марка для всех товаров фирмы.
               

 

По четкости позиционирования марки и ее идентификации потребителем Размытые марки Четкие марки
Марки, которые не имеют четкого позиционирования. Потребитель не может сформулировать, чем данная марка отличается от всех прочих. Марка, имеющая четкий набор атрибутов позиционирования, с высокой степенью дифференциации товара от конкурирующих товаров. Дифференциация марки воспринимается потребителем, и он способен сформулировать ее отличия от всех прочих товаров.
По степени глубины марки Поверхностные марки Глубокие марки
1 уровень марки - марка определяется как набор характеристик товара. 2 уровень марки - марка позиционируется не только на характеристиках товара, но и на функциональных и эмоциональных выгодах потребителя. 3 уровень марки - позиционирование определяется индивидуальным образом марки. 4 уровень марки - позиционирование марки вызывает ассоциации с определенным типом культуры: индивидуальной - тип потребителя, на которого ориентирована марка, корпоративной - ценности производителя товара, национальной - менталитет нации, и т.д.. 5 уровень марки - марка вызывает множество ассоциаций, в том числе связанных с многолетней историей ее развития.
По силе марки Сильные марки Слабые марки
Марка типа А - мощная марка с интенсивным распределением (не менее 65 % целевого рынка). Распределение на национальном или международном уровне. Интенсивная реклама. Высокая лояльность потребителей. Доминирование производителя (владельца марки) над продавцом. Высокий уровень цены. Марка типа Б - марка менее мощная, чем А, но достаточно сильная. Менее интенсивное распределение. Может быть локальной маркой или маркой национального масштаба с распределением менее 65 %. Позиции производителя (владельца марки) и продавца паритетны. Цена меньше, чем на марку А. Марка типа В. Маломощная марка с низкой приверженностью и относительно низкой ценой. "Дутая" марка. Очень слабая марка. Марочное наименование служит только для идентификации товара, но не добавляет никаких дополнительных качеств.
По степени защищенности марки Незащищенные марки Марки с высокой степенью защиты
Слабые марки - товары, марочные элементы которого не зарегистрированы официально. Уязвимые марки - марки, к которым возможны претензии со стороны других производителей (копирование тех или иных марочных элементов) или марки, подверженные легкому копированию. Защищенные марки (обеспеченные юридической защитой). Неуязвимые марки - марки с очень высокой степенью защиты (защищены юридически и не подвержены копированию).
                     

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав