Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Совершенная конкуренция: признаки, достоинства и недостатки. Эффективность конкурентного рынка.

Читайте также:
  1. Анализ документов: особенности, достоинства и недостатки
  2. Анализ конкурентного окружения.
  3. Анализ сегментации рынка. Потребительские предпочтения
  4. Аргументы в пользу чистого рынка.
  5. Банкротство: понятие, признаки, причины, виды.
  6. Билет № 1. Экономическая эффективность туризма.
  7. Билет №2. Понятие, признаки, источники права.
  8. Билет №6. Государство: понятие, признаки, функции.
  9. Билет№6 Основные законы экологии (законы Коммонера, закон минимума Либиха, закон толерантности Шелфорда, принцип конкурентного исключения Гаузе, правила 1% и 10% Линдемана).
  10. Бюджетная эффективность инвестиционного проекта

Основные черты совершенной конкуренции:

1. Наличие большого числа фирм, множества покупателей и продавцов. Объем продаж одной фирмы составляет незначительную долю от общего объема продаж в отрасли. Действия одной фирмы не оказывают влияния на рыночную цену.

2. Продавцы приспосабливаются к существующим ценам и выступают как ценополучатели. на рынке устанавливается единая для всех участников сделок цена. Отсутствует ценовая дискриминация.

3. Однородность товаров и услуг, т.е. производство стандартной продукции. Товар одной фирмы является абсолютным заменителем другой фирмы. Поэтому нет оснований для неценовой конкуренции, то есть конкуренции на базе различий в качестве товара, рекламе.

4. Наблюдается мобильность всех ресурсов, которая предполагает свободу вступления в отрасль и выхода из нее. Фирмы, которые только приступают к производству, могут делать это на равных условиях с уже существующими фирмами, то есть они платят за ресурсы те же цены, что и другие фирмы.

5. Свободный доступ к информации о состоянии рынка, ценах, затратах и т.д. Все покупатели осведомлены о характеристиках товара. Все продавцы располагают равной информацией о технологии производства.

Кривая спроса на продукцию отдельной фирмы всегда горизонтальна (абсолютно эластична). Фирма максимизирует свою прибыль, выбирая такой объем производства, при котором MR = MC = P.

Рис. 1.Кривая спроса на продукцию отдельной фирмы (а) и кривая рыночного спроса в отрасли (б)

Если цена продукта на краткосрочном временном интервале превышает средние издержки, то фирма получает экономическую прибыль. Если цена равна средним издержкам, то фирма получает нормальную (нулевую) прибыль. Если рыночная цена оказывается ниже средних издержек, то фирма несет убытки. Производство временно прекращается, если цена товара падает ниже минимального уровня средних переменных издержек (точки закрытия).

На рисунке 2 точки пересечения кривой предельных издержек (МС) с линией спроса (линия MR = P) определяет тот объем предложения конкурентной фирмы, который при данной цене обеспечивает максимум прибыли.

Рис.2.Объем предложения конкурентной фирмы

Р1 > ATC. Точка Q1 будет формировать предложение фирмы, в этой точке достигается максимум прибыли (фирма получает экономическую прибыль).

Р2 = ATC. В этом случае форма достигает безубыточности, в точке Q2 фирма будет формировать свое предложение.

Р3 > AVC. В этом случае фирма будет получать убытки, формировать предложение будет в точке Q3. Фирма будет продолжать работать с убытками, т.к. это выгоднее, чем закрыться.

Р4 < AVC. В этом случае фирма будет работать, т.к. покрываются ее средние постоянные издержки. Если цена опуститься ниже уровня Р4, фирма прекратит производство и выйдет из данной отрасли.

Для длительного периода получение экономической прибыли невозможно, т.к. в условиях свободного входа и выхода из отрасли высокая прибыль привлекает в данную отрасль другие фирмы, а убыточные фирмы уходят из отрасли.

Рис.3. Равновесие конкурентной фирмы в краткосрочном периоде

В условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде (рис.5) максимум прибыли достигается тогда, когда выполняется равенство: MR = MC = P = AC.

Рис.4. Средние и совокупные издержки в долгосрочном периоде

Рис.5. Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном периоде

Цена P1 позволяет фирмам покрывать издержки, т.е. выполняется условие безубыточности:

P1 = ATC.

Уход фирм из отрасли произойдет, если P < ATCmin.

Преимущества совершенной конкуренции:

1. Совершенная конкуренция помогает распределить ограниченные ресурсы таким образом, чтобы достичь максимального удовлетворения потребностей. Это обеспечивается при условии, когда P = MC. Данное положение означает, что фирмы будут производить максимально возможное количество продукции до тех пор, пока предельные издержки ресурса не будут равны его цене.

2. Совершенная конкуренция заставляет фирмы производить продукцию с минимальными средними издержками и продавать ее за цену, соответствующую этим издержкам. Поэтому на рынке устанавливаются низкие цены. На этом рынке выигрыш потребителей достигает максимума. Выигрыш производителей также наибольший.

Эффективностьконкурентногорынка. Политика в области контроля над ценами может привести к полным убыткам в совокупных излишках производителя и потребителя.

На рис. 6 и 7 треугольники В и С отражают полные убытки, связанные с государственным вмешательством в рыночное ценообразование.

Рис. 6. Убытки производителя и потребителя при ценах (Р1) ниже равновесного уровня

Рис. 7. Убытки производителя и потребителя при ценах (Р2) выше равновесного уровня

Недостатки рынка совершенной конкуренции:

–в долгосрочном периоде отсутствует экономическая прибыль, как главный источник НТП;

–способствует унификации и стандартизации продукта, что не отвечает требованиям современного покупателя;

–может распространяться на производство общественных благ;

–вытесняется монополиями и олигополистическими структурами.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав