Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация информации по режиму доступа к ней.

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. Flash –носители информации
  3. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  4. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  5. I. Уровень доступа
  6. II Классификация.
  7. II. Классификация инвестиций
  8. II. Классификация Леонгарда
  9. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  10. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.

1) Общедоступная информация представляющая пользователям бесплатно.

2) Информация обязательного доведения

а) о состоянии окружающей среды и ее загрязнений

б) о хранении, перевозке и утилизации химического оружия

3. Информация ограниченного доступа (5 видов тайн + персональные данные)

4. «Вредная» информация

Разжигание расовой, национальной, классовой ненависти, недостоверная реклама, порнография.

 

 

2. Симметричная и асимметричная криптография: сравнительные преимущества и недостатки.

Симметричная криптография — способ шифрования, в котором для шифрования и расшифровывания применяется один и тот же криптографический ключ. Ключ алгоритма должен сохраняться в секрете обеими сторонами. Алгоритм шифрования выбирается сторонами до начала обмена сообщениями.

Классическим примером таких алгоритмов являются симметричные криптографические алгоритмы, перечисленные ниже:

· Простая перестановка

· Одиночная перестановка по ключу

· Двойная перестановка

· Перестановка "Магический квадрат

Достоинства: с корость, простота реализации (за счёт более простых операций), меньшая требуемая длина ключа для сопоставимой стойкости, изученность (за счёт большего возраста)

Недостатки: сложность управления ключами в большой сети. (Означает квадратичное возрастание числа пар ключей, которые надо генерировать, передавать, хранить и уничтожать в сети. Для сети в 10 абонентов требуется 45 ключей, для 100 уже 4950, для 1000 — 499500 и т. д.), сложность обмена ключами. (Для применения необходимо решить проблему надёжной передачи ключей каждому абоненту, так как нужен секретный канал для передачи каждого ключа обеим сторонам).

Для компенсации недостатков симметричного шифрования в настоящее время широко применяется комбинированная (гибридная) криптографическая схема, где с помощью асимметричного шифрования передаётся сеансовый ключ, используемый сторонами для обмена данными с помощью симметричного шифрования.

Важным свойством симметричных шифров является невозможность их использования для подтверждения авторства, так как ключ известен каждой стороне.

 

Асимметричныz криптография — система шифрования, при которой открытый ключ передаётся по открытому (то есть незащищённому, доступному для наблюдения) каналу и используется для проверки ЭЦП и для шифрования сообщения. Для генерации ЭЦП и для расшифровки сообщения используется закрытый ключ.

У каждого пользователя 2 ключа, (ключ зашифрования (общедоступный не секретный) и расшифрования (ключ хранится в строгой тайне)).

Преимущества: 1.Не нужно предварительно передавать секретный ключ по надёжному каналу, 2. Только одной стороне известен ключ шифрования, который нужно держать в секрете (в симметричной криптографии такой ключ известен обеим сторонам и должен держаться в секрете обеими). 3.Пару можно не менять значительное время (при симметричном шифровании необходимо обновлять ключ после каждого факта передачи). 4.В больших сетях число ключей в асимметричной криптосистеме значительно меньше, чем в симметричной.

Недостатки:

· В алгоритм сложнее внести изменения.

· Хотя сообщения надежно шифруются, но получатель и отправитель самим фактом пересылки шифрованного сообщения «засвечиваются»

· Более длинные ключи. Ниже приведена таблица, сопоставляющая длину ключа симметричного алгоритма с длиной ключа RSA с аналогичной криптостойкостью:

· Шифрование-расшифрование с использованием пары ключей проходит на два-три порядка медленнее, чем шифрование-расшифрование того же текста симметричным алгоритмом.

· Требуются существенно бо́льшие вычислительные ресурсы, поэтому на практике асимметричные криптосистемы используются в сочетании с другими алгоритмами:

1. Для ЭЦП сообщение предварительно подвергается хешированию, а с помощью асимметричного ключа подписывается лишь относительно небольшой результат хеш-функции.

2. Для шифрования они используются в форме гибридных криптосистем, где большие объёмы данных шифруются симметричным шифром на сеансовом ключе, а с помощью асимметричного шифра передаётся только сам сеансовый ключ.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав