Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономический цикл, сущность экономического роста и его факторы.

Читайте также:
  1. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  2. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  3. I. Простая (единичная, случайная) форма стоимости
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  7. I. Сущность социальной структуры общества.
  8. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  9. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  10. II. Сущность теории социальной стратификации.

Для рыночной экономики всех стран мира характерно циклическое развитие - после роста всегда наступает спад. Достичь постоянного экономического роста стремятся правительства всех государств, однако пока это не удавалось никому. Практические исследования подтверждают, что в любой рыночной экономике происходят колебательные процессы, волнообразные движения. При этом колебания рыночной активности в разных странах достаточно сильно различаются по регулярности, длительности и причинам возникновения. С периодом в несколько лет (или даже десятилетий) экономический рост и подъем деловой активности сменяются снижением макроэкономических показателей роста. Возникает экономический спад, спрос и предложение сокращаются и предпринимательская деятельность затухает.

Термин " экономический цикл " (синонимы - бизнес-цикл, деловой цикл, цикл экономической конъюнктуры) - это временной интервал между двумя качественно одинаковыми состояниями экономический конъюнктуры. Под экономической конъюнктурой понимаются направление и характер изменений основных экономических показателей.

Экономический цикл также можно определить как следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет.

Обычно выделяют четыре основных вида экономических циклов:

- краткосрочные циклы Китчина (характерный период — 2-3 года);

- среднесрочные циклы Жюгляра (характерный период — 6-13 лет);

- ритмы Кузнеца (характерный период — 15-20 лет);

- длинные волны Кондратьева (характерный период — 50-60 лет);

- длинные волны Форрестера - (характерный период — 200 лет);

- длинные волны Тоффлера (характерный период — 1000-2000 лет);

В современной теории экономического цикла принято выделять двух- и четырехфазовые модели экономического цикла.

Двухфазовая модель имеет повышательную (подъем, экспансия) и понижательную (спад, рецессия) фазы, а также высшие и низшие поворотные точки цикла. Продолжительность цикла определяется как переход между двумя соседними высшими или низшими поворотными точками.

Четырехфазовая модель содержит фазы: подъема, завершающегося бумом, за которым следует спад (кризис), переходящий в депрессию, и последующее оживление. Оживление, в свою очередь, через определенное время завершается подъемом.

- Во время завершения подъема бумом экономика работает на пределе своих возможностей, наблюдается полная занятость, инвестиции и расходы покупателей очень высоки. Растет спрос на товары и услуги. Когда экономика начинает работать на полную мощность, рост спроса приводит к росту цен.

- За бумом через некоторое время следует спад (кризис). Его важнейшей чертой является перепроизводство: продукции производится больше по сравнению с платежеспособным спросом на нее. В результате сокращается производство, многие компании разоряются, безработица может достичь высокого уровня, заработная плата уменьшается, курсы ценных бумаг снижаются.

- После падения производства и занятости до самого низкого уровня происходит переход спада в депрессию. Приостанавливается падение производства, начинает восстанавливаться равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением, формироваться предпосылки для будущего экономического роста (в виде массового обновления основного капитала на новой технической базе), производство и занятость медленно набирают ход.

- Переход в следующую фазу - оживления - знаменуется повышением уровня производства, экономика достигает показателей докризисного уровня, производители начинают получать во все большем объеме новые заказы, обновляется оборудование, создаются дополнительные рабочие места. Расширяется покупательский спрос, повышаются цены, уменьшается безработица.

- Фаза оживления перерастает в фазу подъема. Загрузка производства увеличивается, начинается его быстрый рост, расширяются инвестиционные и потребительские расходы, появляются в большом объеме новые рабочие места и исчезает безработица.

Экономический цикл может длиться от нескольких лет до нескольких десятилетий. В экономической теории циклы продолжительностью до 10 лет принято называть малыми (или короткими) волнами, продолжительностью до 40-60 лет - большими (или длинными) волнами. Последние связаны с фундаментальными сдвигами в технике и технологии, с научно-техническими революциями.

· Продолжительность циклов зависит от многих факторов:

o времени обновления основного капитала,

o динамики рыночной конъюнктуры,

o вмешательства государства в экономику и многих других.

Несмотря на общие для всех циклов фазы, отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности.

Циклическое развитие экономики оказывает неоднозначное воздействие на сектора экономики. Наиболее сильно цикличность влияет на производство и занятость в отраслях, производящих инвестиционные товары (машины, оборудование) и товары долгосрочного пользования для личного потребления (автомашины, аудио- и видеотехника, персональные компьютеры и т.п.). В меньшей мере ощущает цикличность производство товаров краткосрочного пользования для личного потребления.

Неодинаковое влияние цикличности в разных отраслях связано с тем, что, например, в условиях спада снижение занятости и, следовательно, доходов сопровождается общим сокращением платежеспособного спроса, при этом неравномерным сокращением на разные виды спроса и потребления. Когда экономика начинает испытывать трудности, производители часто перестают приобретать более современное оборудование и расширять производство, так как при подобной конъюнктуре, когда резко падает спрос, нет смысла увеличивать производство инвестиционных товаров и товаров длительного пользования для личного потребления. В то же время пищевые продукты и одежда (то есть потребительские товары краткосрочного пользования) покупаются, хотя, конечно, количество таких покупок уменьшается.

При спаде также неоднозначно изменяются условия ценообразования в разных отраслях. Поскольку в большинстве отраслей, производящих инвестиционные товары и товары длительного пользования для личного потребления, доминирует небольшое число крупнейших корпораций, то они реагируют на ухудшение конъюнктуры в экономике не снижением цен в целях расширения спроса, а сокращают производство, сохраняя сложившийся уровень цен. В результате выпуск продукции в этих отраслях и занятость уменьшаются. В отраслях, выпускающих товары краткосрочного пользования для личного потребления, уровень концентрации производства и капитала неизмеримо ниже, а конкуренция сильнее. В результате в этих отраслях сокращение спроса сильнее отражается на уровне цен, чем на масштабах производства.

Динамика основных макроэкономических показателей подвержена также циклическим колебаниям.

· Для характеристики состояния и динамики экономической конъюнктуры используются различные показатели, важнейшими из которых являются:

o объем ВВП;

o уровень занятости;

o уровень загрузки производственных мощностей;

o объем прибыли предпринимателей и ряд других параметров.

· Основные макроэкономические параметры в соответствии с их циклическими свойствами - изменением на разных фазах экономического цикла - подразделяются на:

o проциклические;

o контрциклические;

o ациклические.

Проциклические переменные имеют тенденцию к росту в период подъема и к снижению в период спада.

· Например, высокую согласованность динамики с циклом имеют:

o совокупный выпуск продукции,

o выпуск по секторам экономики,

o прибыли предпринимателей,

o скорость обращения денег.

Контрцикличеокие переменные снижаются в период подъема и растут в период спада.

· К ним относятся:

o запасы готовой продукции,

o запасы факторов производства,

o уровень безработицы,

o уровень банкротств.

Ациклическими называют переменные, динамика которых не связана непосредственно с циклами деловой активности и они индивидуальны для каждой страны (например, экспорт).

Темпы динамики различных переменных, проциклических, контрциклических и ациклических, как правило, не совпадают. В то время как одни из проциклических переменных еще возрастают, другие уже снижаются, также соответственно и в контрциклических. Этим, в частности, объясняется то, что смена фаз цикла - подъема и спада - происходит достаточно плавно.

В зависимости от того, как макроэкономические параметры меняются в ходе экономического цикла (достигают ли они максимума (минимума) до или после прохождения экономической высшей (низшей) поворотной точки экономического цикла) выделяют три типа - опережающие, запаздывающие и соответствующие макроэкономические параметры.

· К опережающим относятся такие параметры, которые достигают максимума (минимума) перед наступлением пика (дна) деловой активности, например средняя продолжительность рабочей недели в промышленности, число вновь создаваемых предприятий и ряд других.

· Запаздывающими считаются параметры, которые достигают максимума (минимума) после пика (дна) экономической активности, например численность безработных спустя 15 нед., расходы на новые предприятия и оборудование.

· Соответствующими считаются параметры, которые изменяются одновременно с динамикой экономической активности, в их числе ВВП, уровень безработных, продукция промышленности, личные доходы.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав