Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инфляция и ее виды. Антиинфляционная политика

Читайте также:
  1. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  2. II. Нормативные правовые акты: понятие и виды.
  3. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  4. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  5. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  6. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  7. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  8. V. Товарная политика. Брендинг
  9. V. Церковь и политика
  10. Автоматическая политика (политика встроенных стабилизаторов) основана на обеспечении налоговой системой бюджетных поступлений в зависимости от уровня экономической активности.

Термин "инфляция" происходит от латинского "инфлатио" (вздутие) и означает обесценивание денежной единицы, уменьшение ее покупательной способности.

При повышении общего уровня цен на отдельные товары цены поднимаются неравномерно (при этом необязательно они увеличиваются на все товары). Рост цен наблюдается в том случае, когда темпы роста денежной массы, находящейся в обращении, превосходят темп роста ВВП. При сокращении ВВП, в связи со спадом производства, рост денежной массы ускоряется.

Инфляция представляет собой негативное явление как в экономическом, так и в социальном аспектах. Она дезорганизует процесс воспроизводства и чревата социальными конфликтами.
Природа инфляции достаточно сложна - для выявления ее причин и способов подавления необходим многофакторный анализ. Основная же причина инфляции заложена в несоответствии денежной и товарной массы, то есть в выпуске в обращение избыточных безналичных и наличных денег, не обеспеченных товарным покрытием.

Инфляция приводит к внутриотраслевому перераспределению доходов: в выигрыше оказываются отрасли и предприятия, на выпускаемую продукцию которых цены повысились в большей мере, чем те, цены на продукцию которых поднялись в меньшей степени. В условиях инфляции происходит опережающее расширение сферы обращения, в которой из-за усиливающихся спекулятивных тенденций становится возможным получение более высокой прибыли, чем в сфере производства. Отсюда перемещение части функционирующего капитала из производства в сферу обращения. Это ярко демонстрирует положение в российской экономике 1990 гг. Инфляция сопровождается, как правило, снижением реальной заработной платы. Сокращается емкость внутреннего рынка, состояние производства ухудшается. Обесценивание денег при инфляции влечет за собой падение курса национальной валюты по отношению к иностранной. Тем самым импорт становится более дорогим, что, в свою очередь, еще больше усиливает инфляцию.

Инфляция (от лат. inflatio — вздутие) — обесценива­ние бумажных денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обеспеченное повышением их ка­чества.

. Основные источникиинфляции

· Повышение номи­нальной заработной платы (например, под давлением проф­союзов, когда ее увеличение не обус­ловлено повышени­ем производитель­ности труда)

· Увеличение цен на сырье и энер­гию (вследствие чего нарушается механизм предло­жения)

· Увеличение налогов

Типыинфляции: инфляция спроса и инфляцию предложения.

· Инфляция спроса – равновесие спроса и предложения нарушает­ся со стороны спроса. Возникает при полной занятости, когда растет объем заработной платы, появляется избыточный совокупный спрос, кото­рый толкает цены вверх. Для преодоления необходимо вмешательство государства.

· Инфляция предложе­ния (издержек) – увеличение издержек производства (вслед­ствие роста заработ­ной платы и за счет роста цен на сырье и энергию) вызывает рост цен на товары и услуги. Снижение предложения ведет к сокраще­нию производства и занятости, т.е. к спаду и дальнейше­му сокращению расходов и постепенному выползанию из кризиса.

Стагфляция — инф­ляция, сопровождае­мая стагнацией (лат. stagnum — стоячая вода) производства, высоким уровнем безработицы и одно­временным повыше­нием уровня цен




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав