Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полная дееспособность;

Читайте также:
  1. Билет55 ИНДУКЦИЯ : ПОЛНАЯ И НЕПОЛНАЯ
  2. Достоверное и невозможное событие. Полная группа событий.
  3. Командно-административная система; искусственный спутник Земли; совнархоз; развернутое строительство коммунизма; полная и окончательная победа социализма.
  4. Комментарий к статье 212. Неполная декларация на товары
  5. На нач года полная первонач стоим осн фондов отрасли сост 210 млр р, сумма износа 80 млрд. р. В теч года пост нов осн ф на 30
  6. Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет
  7. Полная вероятность
  8. Полная вероятность. Формула Байеса.
  9. Полная вероятность. Формулы Байеса
  10. Полная восстановительная стоимость строений.

2. частичная дееспособность - несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

3. полная недееспособность - несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет (малолетние), а также граждане. Которые вследствие душевной болезни или слабоумия не могут понимать значение своих действий или руководить ими и признанные судом;

4. ограниченная дееспособность - гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом.

5. Объектом правового отношения выступает то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников, иными словами, то, ради чего возникает само правоотношение. Субъективное право открывает перед его обладателем возможность чем-то владеть, пользоваться, распоряжаться, вести себя определенным образом, претендовать на действия других. Все это попадает под понятие объекта.

В зависимости от характера и видов правоотношений (с входящими в них субъективными правами и юридическими обязанностями) их объектами выступают:

1. Материальные блага (вещи, предметы, ценности) характерны главным образом для гражданских имущественных правоотношений (купля-продажа, дарение, залог, обмен, хранение завещание и т.п.).

2. Нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода, безопасность, право на имя, неприкасаемость человека). Типичны для уголовных и процессуальных правоотношений.

3. Поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их результаты. Это главным образом правоотношения, складывающиеся на основе норм административного права в сфере управления, бытового обслуживания, хозяйственной, культурной и иной деятельности.

4. Продукты духовного творчество (произведения литературы, искусства, живописи, музыки, скульптуры, а также научные открытия, изобретения, рационализаторские предложения – все то, что является результатом интеллектуального труда)

5. Ценные бумаги официальные документы (облигации, акции, векселя, лотерейные билеты, деньги, приватизационные чеки, паспорта, дипломы, аттестаты и т.п.). Они могут стать объектом правоотношений, возникающих при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов. В настоящее время в стране сложился рынок ценных бумаг, акции продаются и покупаются, т.е. являются объектами сделок.

 

 

6. Юридические факты являются разновидностью социальных фактов. Это явления объективной реальности, отраженные в системе – законодательстве.

Юридический факт – это сформированные в гипотезах правовых норм жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, существование, изменение или прекращение правовых отношений.

Юридические факты обладают следующими признаками:

1. конкретные, определенным образом выраженные вовне.;

2. выражающиеся в наличии либо отсутствии определенных явлений материального мира.;




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав