Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка к написанию курсовой работы. После утверждения темы работы и научного руководи­теля, необходимо, прежде всего, найти и подобрать все относящееся по теме источники: нормативные акты

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

После утверждения темы работы и научного руководи­теля, необходимо, прежде всего, найти и подобрать все относящееся по теме источники: нормативные акты, обоб­щение судебной или иной правоприменительной практи­ки, монографии, научные статьи, комментарии и статис­тические данные. Следует иметь в виду, что необходимый материал может находиться не только в публикациях, посвященных избранной студентом тематике, но и в кол­лективных трудах и соответствующих научных сборниках.

Список выявленных источников и литературы студент представляет своему научному руководителю, который дает им общую оценку по структуре, количественному и каче­ственному составу, и советует, что следует добавить или исключить из представленного списка.

Далее следует этап изучения специальной литературы, который следует проводить по следующей схеме

а) общее ознакомление с произведением в целом по его оглавлению;

б) беглый просмотр его содержания;

в) чтение в порядке последовательности расположения материала;

г) выборочное чтение какой-либо части произведения;

д) выписка представляющих интерес материалов;

е) критическая оценка записанного, его редактирование и «чистовая» запись как фрагмент текста будущей дипломной либо итоговой квалификационной работы. В процессе работы над литературой следует выписы­вать отдельные положения, примеры, статистический ма­териал. Записи целесообразно делать на отдельных листах или карточках с точным указанием источника, в котором они содержатся в заглавии карточки (названия вопроса, которому она посвящена). По мере накопления материала выписки раскладывают (по пачкам или конвертам) согласно плану работы.

При обработке фактических данных рекомендуется применять следующие методы научного анализа и их груп­пировки: сравнительного анализа, синтеза, дедуктивный и индуктивный, исторического анализа, аналогии и др.

Следует обращать внимание на установление внутренних связей между формами и методами деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, систе­мы правоохранительных и судебных органов, с одной сторо­ны, и результатами их деятельности — с другой. Особо важ­но в ходе такого анализа установить всю совокупность фак­торов, обеспечивающих рост эффективности и качества правового регулирования и деятельности органов государ­ственной власти, правоохранительной и судебной системы, а не ограничиваться только отдельно взятыми примерами.

Содержание как курсовой, так и выпускной квалифи­кационной работы и ее разделов определяется характером темы и поставленными целями и задачами исследования. Приступать к написанию дипломной работы следует после изучения основных проблем темы, нормативных источни­ков и литературы, а также сбора и анализа фактического материала (для дипломной работы). Изложение содержа­ния работы должно быть научно обоснованным и аргумен­тированным, отражать действующее законодательство.

Суждения, обобщения и особенно практические реко­мендации необходимо теоретически аргументировать и подтверждать фактическими материалами. Следует учи­тывать, что как для курсовой, так и для выпускной ква­лификационной работы следует использовать проверенные и систематизированные факты с указанием на источник информации, из которого они взяты. Необходимо избе­гать прямых и пространных заимствований из норматив­ных актов и литературных источников, декларативных утверждений и высказываний назидательного характера.

В своем содержании и курсовая, и выпускная квалифи­кационная работа должна иметь органическое внутренне единство, строгую логику изложения материала. При на­писании работы не следует забывать о стиле изложения: точности, ясности, четкости формулировок и определений, разнообразии употребляемых слов, а также о литератур­ной форме выражения мысли.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав