Читайте также:
|
|
Методологической базой решения проблем обучения рукопашному бою являются универсальные закономерности материалистической диалектики.
Теоретической и научно-методической базой подготовки военнослужащих к рукопашному бою служат основоположения общей и военной педагогики, современные теории и концепции обучения, принципы обучения и воспитания, представления об их методах. Они достаточно полно изложены в соответствующих учебниках и педагогических пособиях.
При рассмотрении частных методик подготовки к рукопашному бою мы ориентируемся на ассоциативно-рефлекторную теорию, теорию поэтапного формирования умственных действий, программированное обучение, проблемное обучение, некоторые концепции алгоритмизации обучения.
В основах ассоциативно-рефлекторной теории лежат концепции о закономерностях высшей нервной деятельности, сформулированные в работах И. М. Сеченова, И. П. Павлова, П. К. Анохина и др., в частности учение о синтезе и анализе условных рефлексов (ассоциаций), о системном подходе в изучении механизмов нервно-психических явлений. В соответствии с положениями этой теории в процессе обучения осуществляется накопление знаний в виде широкого ассоциативного фонда, который укладывается в определенную системность понятий, заключений, выводов, предопределяющих, в свою очередь, дальнейшие обобщения на более высоком уровне по сходству и ассоциациям.
Обучение рукопашному бою представляет собой накопление необходимых знаний, формирование соответствующих навыков в приемах и действиях, умений, качеств на основе создания различных систем ассоциаций, начиная от простых и кончая сложными. Процесс образования ассоциативных систем включает в себя чувственное восприятие необходимой информации, осмысливание ее, запоминание, закрепление путем упражнений (целенаправленного, многократного осмысленного повторения приемов и действий) и применения на практике.
Важным фактором при этом является подача материала в необходимой системности и формирование активного отношения к учебе. Проведение подготовки к рукопашному бою на основе ассоциативно-рефлекторной теории предполагает прочную опору на общие дидактические принципы (сознательности и активности, систематичности и последовательности, наглядности, доступности в обучении, прочности знаний, навыков и умений и др.) и принципы военной дидактики (в частности: «учить войска тому, что необходимо на войне»).
Теория поэтапного формирования умственных действий находит применение в обучении рукопашному бою в связи с представлениями об интериоризации (переход внешней информации во внутренний мир человека).
Согласно рассматриваемой теории действия, выполняемые человеком некоторое количество раз, с какой-либо определенной внешней формой, постепенно вербализуются, т. е. переходят во внутреннюю структуру сознания. Можно полагать, что многократное выполнение какого-то действия по рукопашному бою, с ориентировкой вначале на его внешнюю форму и сочетанием с внешнеречевым выражением этого действия, способствует более быстрому его усвоению и прочному закреплению как в двигательной, так и в мыслительной сфере. При этом осуществляется постепенный переход данного действия во внутренний план психики и психомоторики обучаемого. Использование положений теории поэтапного формирования умственных действий предполагает также на первом этапе обучения любому приему построение некоторой ориентировочной основы: усвоение сущности этого приема, выбор ориентиров, т. е. создание представлений о том, как, в каком порядке необходимо выполнять операции, составляющие данный прием (иногда это записывается на специальных карточках). Ориентировочная основа должна определять оптимальный путь достижения поставленной учебной цели. Подобным же образом могут разучиваться комбинации из отдельных, усвоенных ранее приемов и действий.
Каждое из разученных действий может оцениваться по нескольким параметрам: полноте операций, степени их обобщенности, степени автоматизированности и др. Однако данную теорию целесообразно применять лишь в комплексе с другими теориями и концепциями обучения, так как сама по себе она не в полной мере способствует высокой активизации интеллектуальных, волевых и эмоциональных процессов, опускает вопросы воспитывающего обучения и др. Близка по сущности к ней концепция программированного обучения.
Программированное обучение в подготовке к рукопашному бою применяется достаточно эффективно. Сущность его составляют несколько положений:
оптимизация учебного материала, т. е. тщательный отбор приемов и способов обучения, избавление от ненужных повторов;
разделение программного материала на определенные дозы (порции) и разработка оптимальной последовательности их усвоения в соответствии с внутренней логикой данного материала, сочетанием действий нападения, защиты и защитно-ответных действий (эти операции завершаются составлением соответствующей «обучающей программы», которая включает в себя ряд «методических алгоритмов», определяющих ход учебных действий, обеспеченных постоянным четким управлением с контролем и самоконтролем);
акцентирование внимания на наличии четкой обратной связи в системе обучающей программы (с упомянутым выше постоянным контролем и самоконтролем за усвоением соответствующих приемов рукопашного боя в необходимой последовательности и сочетаниях);
повышение самостоятельности обучаемых, более высокая индивидуализация их обучения за счет быстрого продвижения более способных, увеличения плотности занятий; широкое использование современных технических средств обучения, программированных учебных пособий (содержащих инструкции о порядке прохождения учебного материала и методические советы), применение кино-и видеотехники и др.
Программированное обучение рукопашному бою предполагает: начинать его с четкой постановки задач как конечных, так и промежуточных; переходить к освоению нового программного материала только после твердого усвоения предшествующей «дозы» (так как последующая строится на ее основе); акцентировать внимание на наиболее оптимальных способах усвоения учебных «доз» и активизировать активность в обучении и тренировке.
Алгоритмизация обучения тесно связана с его программированием. Речь идет о предписании руководителю точных последовательных действий по решению избранных дидактических задач. Это научное обоснование определенной системы учебных операций и процедур, обеспечивающих более быстрое и прочное усвоение учебного материала.
В последнее время, кроме достаточно жестких алгоритмических предписаний, применяются также предписания полуалгоритмические и полуэвристические, позволяющие более самостоятельное варьирование дидактическими средствами в решении поставленных учебных задач, с учетом индивидуальных особенностей обучаемых и ситуационных факторов. В полуэвристических предписаниях ориентировка дается лишь на определенные этапные промежуточные критерии, но в связи с субъективным опытом обучающего и индивидуальными особенностями обучаемых. При обучении рукопашному бою они применимы в основном на этапе тренировки, подготовки к единоборствам с малоизвестным противником, тем более, это следует сказать в отношении эвристических предписаний, где рекомендации даются лишь в самом общем виде с расчетом на самостоятельный поиск оптимальных дидактических решений (где построение четкого методического алгоритма затруднено).
Проблемное обучение также включается в подготовку к рукопашному бою. Его цель - развитие логичности, критичности, самостоятельности мышления, активности в решении задач при лимите времени и необходимой информации, что так важно и в учебных и в боевых реальных схватках. Это развивающее обучение, основанное на оптимальном сочетании репродуктивной и продуктивной учебной деятельности.
Выделяется ряд видов проблемного обучения: проблемные изложения заданий; предъявление учебных задач, частично решаемых поисковым методом; создание проблемных ситуаций, требующих самостоятельного поиска решения при наличии противоречивых доводов; постановка проблем, решение которых возможно лишь путем применения исследовательских методов.
Создавая проблемную ситуацию, руководитель может менять порядок подачи учебного материала (переконструировать, изымать часть информации, не делать окончательных заключений, оставляя их обучаемым), вводить объективные, но противоречивые сведения, ставить новые вопросы и т.д.
В подготовке к рукопашному бою возможностей для проблемного обучения достаточно. Каждый вольный бой (единоборство) является широким комплексом проблемных ситуаций. Учитывая быстро меняющуюся информацию о намерениях и действиях противника, нужно принимать решение или на защитное (защитно-ответное) действие, или на атаку. Однако в таких проблемных ситуациях обучаемый должен иметь и ряд строго алгоритмизированных решений. В той или иной стандартной ситуации следует действовать строго определенным образом. В обучении рукопашному бою применение проблемного метода должно сочетаться с программированным обучением и приемами алгоритмизации.
Таким образом, частные методики обучения атакующим и защитным действиям в рукопашном бою, достижение соответствующих физической, тактической и психологической готовности обучаемых должны строиться на основных закономерностях педагогической науки, ее принципах обучения и воспитания, с учетом дидактических требований к ее методам.
В аспекте воспитывающего обучения, достижения задач морально-политической подготовки следует ориентироваться на принципы: воспитывающего обучения, научности; воспитания в процессе воинской деятельности; воспитания в коллективе и через коллектив; индивидуального подхода в воспитании; воспитания с опорой на положительное; сочетание высокой требовательности с уважением личного достоинства подчиненных и заботой о них; единства, согласованности и преемственности воспитательных воздействий.
Обучение технике и тактике рукопашного боя, развитие необходимых физических и психических качеств осуществляются на основе принципов сознательности и активности; наглядности, систематичности и последовательности в обучении; доступности обучения, прочности знаний, навыков и умений, коллективизма и индивидуального подхода. Особо важное значение имеет принцип «учить войска тому, что необходимо на войне».
Реализация этого принципа требует: применения сложных действий в самых разнообразных ситуациях при ограниченном лимите времени, воздействии различных помех, осложнений учебной обстановки различными нестандартными условиями (в траншее, в лесу, среди очагов пожаров и т. п.), при моделировании возрастающей ответственности за исход боя и др.
Методами воспитания в ходе подготовки к рукопашному бою, как и в любой другой учебно-боевой деятельности, являются убеждение, пример, упражнение, поощрение и принуждение; методами обучения - устное изложение материала, показ, обсуждение (беседа), упражнение и самостоятельная работа.
Пути реализации принципов и методов военной педагогики в конкретной подготовке к рукопашному бою охарактеризованы в главах по практическому обучению приемам и действиям.
Бюрократия и бюрократизм в административно-государственных учреждениях
В теории государственного управления термин «бюрократия» (от франц. bureau бюро, канцелярия и греч. kratos власть, господство, букв. власть канцелярии, господство аппарата управления) чаще всего применяется для обозначения административных и технических аспектов организации, обеспечивающих исполнение принимаемых решений. В современном обществе с увеличением размеров организаций, как государственных, так и частных, и усложнением механизма реализации управленческих решений бюрократия стала играть главную, а иногда и определяющую роль во многих сферах государственной политики.
Существуют четыре подхода к определению бюрократии. В зависимости от присущей исследователям оценки роли бюрократии в обществе она рассматривается как:
— форма существования и характер власти;
— сложная, иерархически построенная структура организации, позволяющая повысить управленческую эффективность и в государственной сфере, и в частном секторе;
— часть правительства, не входящая в политическую или выборную его структуры и осуществляющая повседневное управление государственной машиной;
— негативная оценка действий государственных чиновников, присущая управленческому аппарату социальная болезнь с характерной для него волокитой и неэффективностью.
Бюрократия может быть охарактеризована и как:
организация — специфическая форма политической или иной организации, в которой абсолютизированы административные процедуры, вследствие чего фактическая власть принадлежит чиновникам. Для бюрократии в этом значении характерны подчинение интересов дела интересам карьеры, формализм;
социальная группа — профессиональное сообщество лиц, занятых в сфере государственного управления и получающих за это зарплату.
Функция бюрократии необходима любой политической системе, поскольку ни одно общество не может обойтись без аппарата управления, включающего в себя компетентных служащих, постоянно занимающихся ведением государственных дел и без которого воля властвующей элиты осталась бы простым намерением. Если учесть, что в повседневной жизни господство — это в первую очередь управление, становится очевидной та исключительная функция, которую выполняет бюрократия в обществе. Обладая иерархической структурой и квалификацией чиновников, она обладает и бесспорной административной властью. Она может сохранять свои позиции даже при изменении политических элит, играя часто роль относительно автономного фильтра и тормоза политических изменений, а при определенных условиях может стать самостоятельной политической силой или даже присвоить себе государственную власть. Учитывая это обстоятельство, многие исследователи считают бюрократию «необходимым злом»: без нее невозможно управление, однако именно она существенно ограничивает возможности граждан влиять на характер функционирования системы государственного управления, усиливая политическое отчуждение в обществе. Поэтому в обыденном сознании бюрократия ассоциируется с волокитой и неэффективностью административного аппарата, но в теории этот термин имеет нейтральный характер, его значение связано не с оценками, а с особыми обязанностями, структурной организацией, жесткостью административных процедур и вытекающими отсюда специфическими корпоративными интересами чиновников.
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 131 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |