Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Скульптурные материалы.

Читайте также:
  1. ЖАРОПРОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  2. К таблице прикладываются все протоколы и диагностические материалы.
  3. Контролирующие материалы.
  4. Контрольно-оценочные материалы. Темы контрольных письменных работ-эссе (для промежуточного контроля).
  5. Кровельные строительные материалы.
  6. Скульптурные памятники Египта. Главные принципы скульптурного канона.
  7. Тема 5.2. Композиционные материалы.
  8. Теплоизоляционные материалы.
  9. Учебные материалы.

Назначение и содержание скульптурного произведения определяет характер его пластической структуры, а она, в свою очередь, влияет на выбор скульптурного материала. От природных особенностей и способов обработки материала во многом зависит техника скульптуры. Существуют мягкие, твёрдые вещества и вещества, способные переходить из жидкого в твёрдое состояние.

Мягкие материалы: пластилин, глина, воск, пластик, солёное тесто, снег. Эти материалы служат для лепки способом постепенного набора объёма.

Твёрдые материалы: камень, дерево. Обрабатываются путём высекания и резьбы, рубки, удаления ненужных частей материала и постепенного выявления объема, формы, как бы скрытой в нём.

Материалы, способные переходить из жидкого состояния в твёрдое: гипс, металлы, бетон, пластмасса, стекло. Эти материалы служат для отливки форм, получения точных копий. В скульптуре из металла прибегают также к гальванопластике (электро-химический способ нанесения слоя металла). В нерасплавленном виде металл обрабатывается по средствам ковки, чеканки, сварки, резки.

3. Гжель.

Гжель – это старинный гончарный район, возникший в 50 верстах отМосквы. Край очень богат гончарными глинами. Гжельские изделия всегда имели ярковыраженный народный характер. Несли в себе национальные черты. Слава к Гжели пришла в XVIII веке, когда её мастера освоили производство майолики. Эти изделия, изготовлявшиеся из цветной (красной) глины с толстым пористым черепком, покрытые эмалью и многоцветной «крестьянской росписью», называли цениной. Сюжеты своей росписи мастера Гжели заимствовали из лубка. Это были сосуды для кваса, браги, пиво-квасники и кумганы, декоративные настенные блюда, кувшины ввиде двуглавых орлов. Гжельские майоликовые росписи—это раскрашенный от руки рисунок. Сначала наносили контур, затем он раскрашивался зелёной, чёрной, жёлтой, коричневой, синей краской. Это изображения архитектуры, мотивы природы, растения, животные, птицы.

В самом начале XIX века в Гжели появляется фаянс.

Это изделия из белой глины, с толстым пористым черепком. Покрывали изделия белой эмалью и расписывали синей краской кобальтом. Пробовали разные цвета, но остановились на синем.

Тонкий фаянс в отличае от майолики и полуфаянса не является яркой страницей в истории керамики. Мотивы напоминали гравюры, журнальные и книжные рисунки.

Фарфор— является высшим достижением керамического искусства. Фарфор Гжели—самобытное художественное явление, принадлежащее XIX веку. Соединил в себе Западно-Европейское и Русское искусство. Современная Гжель представляет собой разнообразную посуду и сервизы, расписанные от руки мазковой техникой. Синие кобальтовые растительные узоры изображены на белом фоне чистого фарфора. Это большие букеты цветов, птицы, люди.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав