Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Знакомство с режимом структуры документа.

Читайте также:
  1. C) Тело документа.
  2. I. Сущность социальной структуры общества.
  3. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  4. III. Показатели структуры цен
  5. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  6. Lt;variant> независящие от объема и структуры производства
  7. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  8. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  9. А состава и структуры земельных угодий
  10. А) Знакомство с краткими биографическими сведениями

Этот режим можно включить либо с помощью команды меню «Вид» | «Структура», либо нажатием соответствующей кнопки в левом нижнем углу окна документа. Обратите внимание, что каждый абзац обычного текста помечен в режиме структуры небольшим белым квадратом, а каждый заголовок – белым плюсом. Двойной щелчок по знаку «плюс» приводит к «сворачиванию» текста. Сверните весь текст, так чтобы видимыми остались лишь заголовки (и первого, и второго уровней). В таком виде текст фактически является собственным оглавлением. Теперь разверните текст и вернитесь в обычный режим (или режим разметки, если Вам представляется более удобным работать в нем).

10. Списки – I.

Список занятий лучше создать «с нуля», чтобы проследить, как Writer автоматически определяет и форматирует нумерованные списки.

Напечатайте число 1, поставьте точку. Через пробел (это важно! – не только с точки зрения правил русского языка, но и для того, чтобы Writer правильно распознал нумерованный список) напечатайте название первого предмета. В приводимом примере он называется «Теория вероятностей». У Вас должно получиться следующее:

1. Теория вероятностей

Теперь нажмите клавишу <Enter> и пронаблюдайте за произошедшими изменениями. Весь текст сдвинулся вправо, после числа 1 возникла стрелочка – непечатаемый знак, соответствующий нажатию клавиши табуляции. На следующей строке автоматически появилось число 2: Writer предположил, что Вы хотите создать нумерованный список. Поскольку именно это и является целью, продолжайте печатать: «Компьютерная практика». Переход на следующую строку приведет к появлению числа 3 и т.д. Когда Вы закончите печатать список занятий, нажмите клавишу <Enter> дважды, и Writer прекратит генерировать элементы списка.

Чтобы превратить список из нумерованного в маркированный, достаточно нажать на кнопку «Маркеры» на панели «Форматирование». Если панель «Форматирование» расположена под панелью «Стандартная», то кнопка «Маркеры» находится ниже и чуть правее кнопки режима непечатаемых знаков.

11. Списки – II.

Теперь рассмотрим, как превратить в список уже существующий текст. Обратите внимание, что в этом тексте присутствуют слова «Глава 1», «Глава 2», которые целесообразно сделать частью нумерации.

Для начала работы нужно, чтобы весь список был одним абзацем (начинающимся со слов «Глава 1» и заканчивающимся словами «Различные стандарты ODBC»). Установите текстовый курсор внутри этого абзаца и выполните команду меню «Формат» | «Нумерация и Маркировка». В открывшемся диалоговом окне Вы увидите шесть вкладок: Маркеры, Типы нумерации, Структура, Рисунки, Положение, Настройки. Выберите из существующих тот список, который наиболее похож на то, что вы хотите создать и переключитесь на последнюю вкладку «Настройка».

Теперь можно определять параметры списка. Начнем с первого уровня (номер уровня указан в окне слева «Показать уровни»). Рядом имеются раскрывающиеся списки «Нумерация» и «Начать с». Выберите в качестве нумерации вариант «1, 2, 3, …», начать с 1. В поле «До» напечатайте слово «Глава» и нажмите клавишу «Пробел». Теперь всякий элемент первого уровня нашего нового списка будет называться «Глава NN.», где NN – это номер элемента. Если точки после номера нет, или вместо нее стоит какой-то другой символ, поставьте ее самостоятельно. Главное – не стирайте серую единицу.

Аналогичным образом можно настроить и все остальные уровни списка, если это необходимо.

Настройку параметров списка можно считать завершенной. Нажмите «ОК» в диалоговом окне «Нумерация и маркировка» и Вы увидите результат. Абзац, содержащий список, теперь начинается со слов «Глава 1», затем стоит знак табуляции, после которого вновь написано «Глава 1». Теперь слова «Глава 1» после знака табуляции нужно удалить. Дальнейшие действия по получению многоуровневого списка чрезвычайно просты. Установите текстовый курсор после первого предложения «Язык SQL» (название главы) и нажмите клавишу <Enter>. Вы получите следующее:

Глава 1. Язык SQL.

Глава 2. Язык SQL…(весь остальной текст).

Чтобы понизить уровень элемента списка, нужно просто нажать клавишу <Tab>. Перед вторым предложением «Язык SQL» появится номер 1.1. Переместите текстовый курсор в конец этого предложения (т.е. перед предложением «Основы SQL») и снова нажмите <Enter>. Понижение уровня осуществляется опять же с помощью клавиши <Tab>. Следующие пять предложений будут иметь третий уровень, поэтому единственное, что понадобится делать – удалять лишние пробельные символы.

Когда Вы доберетесь до предложения «Основные операторы языка SQL», то оно получит номер 1.1.7, а не 1.2, как нам нужно. Чтобы перейти на уровень вверх, нужно нажать одновременно клавиши <Shift> и <Tab>.

Пользуясь клавишами <Enter>, <Tab> и <Shift>+<Tab>, получите список в соответствии с образцом.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав