Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Альтернативные затраты (издержки) затраты, связанные с невозможностью наилучшего использования ресурсов.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. D) трудовых ресурсов.
  3. II. Оценка эффективности использования основных средств
  4. V. Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы
  5. Административные расходы, связанные с реализацией мероприятий Проекта.
  6. Альтернативные издержки производства - это
  7. Альтернативные издержки производства общественных благ
  8. Альтернативные издержки существуют
  9. Альтернативные инновационные технологии

Амортизация (от лат. погашение) - объективный процесс постепенного переноса стоимости средств труда (в меру их износа) на вырабатываемый с их помощью ресурс.

Бартер (от англ. обмен) - товарообменная сделка с передачей права собственности на товар без денежного платежа.

Бренд (брэнд) - товарный знак.

Бреттон-Вудская валютная система - форма организации мировых денежных отношений, расчёты, установленные Бреттон-Вудской конференцией 1944 г., согласно которой роль мировых денег наряду с золотом стал выполнять доллар США.

Вексель (от нем. обмен) - ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное, выраженное в письменной форме обязательство векселедателя (простой вексель), либо указанного в векселе плательщика (переводной вексель - тратта) выплатить по наступлении указанного срока указанную в нём сумму.

Венчурная фирма - коммерческая научно-техническая фирма, занимающаяся разработкой и внедрением новых технологий и продукции с неопределенным заранее доходом (риск вид вложения капитала).

Дебитор - лицо, получившее продукцию или услугу, но еще не оплатившее ее.

Естественная монополия - состояние товарного рынка, когда удовлетворение спроса на этом рынке осуществляется при отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей производства, а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами. Деятельность субъектов естественных монополий осуществляется в сфере транспортировки нефти и газа, передачи тепловой и электроэнергии, услуги транспортных терминалов и т.д. Для регулирования деятельности естественных монополий образуются федеральные органы исполнительной власти.

Индекс Доу-Джонса - индекс деловой активности; средний показатель курсов акций крупнейших компаний США.

Конкуренция - 1) это свободное соперничество между производителями и покупателями за получение максимального дохода; 2) борьба за рынки сбыта товаров с целью получения более высоких доходов, за наиболее выгодные условия приложения капитала, за источники сырья; 3) основной механизм формирования хозяйственных пропорций и санации (оздоровления) экономики. Выделяют две ее формы: ценовую и неценовую:

Ценовая К. является основным видом К. компании стремятся снизить свою цену против цены конкурента. Конкурент привлекает покупателей распродажами, скидками, и т.д.

Неценовая К. - это К. между компаниями с использованием оригинального фирменного наименования, привлекательной упаковки, лучшей системы обслуживания, удобной формы оплаты товара. Типы К.: 1) простых товаропроизводителей; 2) единоличных капиталов; монополий; национальных капиталов; интернациональных капиталов. На К. влияют: цена, качество, сбыт, реклама, сервис. Также выделяют совершенную К. (это состязательная борьба между отдельными независимыми товаропроизводителями, при которой доля каждого на рынке невелика, что позволяет оказывать влияние на рыночную цену товара) и несовершенную (господство на рынке нескольких крупных фирм, которым принадлежит основная доля производства данного товара, что позволяет им сильно влиять на рыночную цену).

Консалтин г- форма коммерческой деятельности в сфере оказания консультационных услуг.

Концерн - объединение самостоятельных предприятий различных отраслей, связанных совместными разработками посредством системы участий, патентно-лицензионных соглашений, финансирования, тесного производственного сотрудничества.

Концессия - разрешение одним государством другим государствам, их фирмам и частным лицам проводить производственно-эксплуатационную деятельность в соответствии с концессионным договором. В договоре о К. может предусматриваться сдача в эксплуатацию государством за плату не только предприятий, но, главным образом, земли с правом добычи полезных ископаемых.

Конъюнктура - периодически происходящие изменения в основных экономических показателях развития отдельных товарных рынков, отраслей, регионов и страны в целом.

Купюра - денежный знак (бумажные деньги), акция, облигация или другая ценная бумага с обозначенной на ней нарицательной стоимостью.

Кэш - средство платежа в виде наличных денег (банкнот, монет).

Меркантильный (от итал. торговец) - 1) торгашеский, мелочный, преследующий личную материальную выгоду; 2) торговый, коммерческий. Меркантилизм - одна из наиболее ранних экономических теорий (XV - XVII вв.). Меркантилисты исходили из положения, что главенствующую роль в экономике играет сфера обращения, а богатство нации заключается в деньгах.

Мерчандайзинг - подготовка товаров к продаже в розничной торговле; комплекс мер, направленных на привлечение внимания покупателей, например, размещение товаров в торговом зале, оформление прилавков, размещение рекламных проспектов, плакатов.

Монопсония - рынок товаров и услуг с множеством продавцов и лишь одним покупателем, монополия покупателя. В широком смысле термин М. относят ко всем рынкам, где определяющее влияние на формирование цены оказывают потребители товаров и услуг.

Номинал - номинальная или основная стоимость (в отличие от рыночной стоимости), укачанная на акции, облигации, векселе, купоне или другом инструменте.

Ноу-хау (от англ. - знаю, как) - в международных экономических отношениях - соглашение о передаче технических знаний, опыта, нужных для налаживания производства, для освоения технологии.

Олигархия (от греч. власть немногих) - режим, при котором власть принадлежит узкой группе лиц (военных, богачей и т.д.).

Олигополия - это отрасль, в которой большая часть продаж совершается несколькими фирмами, где каждая способна оказывать влияние на рыночную цену своими собственными действиями, и которая является преобладающей формой современной рыночной структуры.

Основные средства производства - средства труда производственного и непроизводственного назначения, участвующие в процессе производства в течение многих циклов при сохранении своих свойств и первоначальной формы. Постепенное изнашивание основных средств и их стоимость переносятся на изготавливаемую продукцию. К основным средствам относятся: земля, производственные здания, машины и оборудование.

Пайщик - член кооператива, товарищества или иной организации, владеющий паем (пай -часть, доля участия в каком-либо хозяйственном обществе) в ее имуществе.

Пассив (от лат. недеятельный) - 1) превышение расходов над доходами; 2) совокупность долгов и обязательств предприятия; 3) часть бухгалтерского баланса.

Пользование - применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя, при этом владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта, а могут быть и разъединены.

Преференция - 1) льгота или предоставление особого налогового режима для группы хозяйствующих субъектов, позволяющее им в течение указанного времени не нести часть налоговых обязательств; 2) любые преимущества.

Прибавочный продукт - часть общественного продукта, создаваемая работниками сверх необходимого для них фонда жизненных средств.

Прибыль - экономическая категория, выражающая конечные результаты хозяйственной деятельности отдельного предприятия, отрасли, народного хозяйства в целом; одна из основных форм стоимости прибавочного продукта; одна из форм чистого дохода.

Предметы труда - часть природы, задействованная в процессе производства; все то, на что направлена деятельность человека в процессе труда.

Предприятие - специализированный технико-производственный комплекс, предназначенный для производства полезных обществу благ и услуг. П. характеризуется рядом признаков: 1) кооперацией производителей, основанной на разделении труда и осуществляющей совместный производственный процесс; 2) совокупностью материальных и технических средств технологий. П. - самостоятельный хозяйственный субъект с правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

Производительные силы - силы, осуществляющие производство: люди и средства Производства (совокупность средств труда - того, чем осуществляется производство, и предметов труда- того, на что направлено производство).

Разгосударствление - процесс преодоления государственной монополии в регулировании всех экономических процессов и формирование различных форм собственности. Разгосударствление экономики осуществляется на основе отказа от директивного цианирования и ценообразования.

Равновесная цена - соответствие цены продавца и покупателя на товар, величина спроса и предложения уравновешиваются, отсутствует дефицит или избыток товаров или услуг.

Распоряжение - право исключительного физического контроля над благами, право и возможность использовать объект собственности любым желаемым образом вплоть до ее отчуждения (продажа, дарение, обмен, сдача в аренду, залог и т.д.)

Распределение - процесс определения доли, в которой каждый хозяйствующий субъект, принимавший участие в производстве продукции, присваивает часть результата Производства.

Рыночная стоимость - сумма, которую можно получить при продаже активов,

ценности, товаров или услуг на рынке.

Свободный рынок - рынок, на котором государственное регулирование не оказывает никакого влияния на соотношение спроса и предложения.

Собственность - общественная форма присвоения материальных и духовных благ. Принадлежность объектов определённым людям и возникающие в связи с этим отношения между людьми. Объекты С- ти, чем владеет собственник (факторы производства, имущество и т.д.) и результаты производства - блага. Между субъектами С. очевидна взаимосвязь, определенные отношения: присвоение, владение, пользование, распоряжение и т.д. Субъекты С- это отдельные лица, их ассоциации, трудовые коллективы, общество в целом, социальные группы, владеющие ресурсами или факторами производства, т.е. объектами собственности.

Товар - продукт труда, предназначенный для продажи и способный удовлетворить потребности покупателя. Товарная биржа - специально организованный рынок, где продаются и покупаются массовые товары.

 

Традиционное (аграрное) общество - тип общества, в котором выделяют такие характерные черты: 1) преобладание в экономике натурального хозяйства; 2) подчинение государством общества; 3) жесткая, иерархичная структура общества (сословность); 4) низкая социальная мобильность; 5) преобладание коллективных начал над частными, подчинение личности обществу; 6) регуляция общественных отношений с помощью традиций и обычаев; 7) неразрывная связь с природой; 8) влияние религии и др. Трансфертные платежи - передаточные платежи, одна из форм перераспределения государственных бюджетных средств.

Трастовые (доверительные) операции - связаны с отношениями по доверенности; управление наследством, агентские и др. услуги.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав